Автор: Кочетова Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1467 ДО1
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: "Путешествие по морскому дну"
Раздел: дошкольное образование
Западное окружное управление образования
Департамент образования г. Москвы
Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы
Школа № 1467
(дошкольное отделение № 1)
«Путешествие по морскому дну»
Воспитатель: Кочетова
Людмила Александровна
Цель: Познакомить детей со свойствами и пользой соленой и пресной воды для
человека. Развивать логическое мышление и связную речь с использованием
мультимедиа.
Задачи:
Расширить знания детей об экосистеме «Моря»
Дать детям представление о том, что в природе, в жизни людей, постоянно
встречаются противоречия. Подвести детей к выводу, что любое
противоречие разрешимо.
Уточнить представления детей о разном назначении моря в жизни человека:
оздоровительном, эстетическом, хозяйственном.
Воспитывать желание сохранять чистоту окружающей среды.
Предварительная работа:
Чтение «Почемучки», «Все обо всем», отгадывание загадок, наблюдение за
аквариумом,
рассматривание
картин
моренистов,
картинок
с
изображением
морских
животных. 2 поллитровые банки с чистой водой и 1 пустая литровая
банки. 3 сырых яйца. Поваренная соль, ложка для размешивания.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
В: Ребята давайте поздороваемся с гостями. Ребята, вы любите путешествовать? Я
предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие по морю.
(Входит Мальвина и просит взять ее с собой). В добрый путь ребята! Занимайте
свои места на корабле! (Мальвина крутит глобус).
М: Интересно, а почему это, когда смотришь на глобус, он разноцветный, а если
сильно раскрутить, то он становиться голубой?
В: Ребята, кто сможет ответить на этот вопрос?
Д: Потому что 2/3 занимает вода, она обозначена синим и голубым цветами.
В: Везде ли одинаково окрашены моря и океаны? Почему?
Д: одни мелкие, другие очень глубокие
В: Правильно, но все-таки моря и океаны очень глубоки.
М: Да – море это хорошо!
В: Ребята, а чем хорошо море?
Д: море дарит нам прохладу, у моря мы отдыхаем, набираемся здоровья, вдыхая
морской воздух и купаясь в морской воде. По морю можно перевозить грузы. Для
человека и животных очень полезны морские водоросли, рыба.
В: Море – может принести вред человеку. Почему?
Д: В море можно утонуть. Океан очень широкий, по нему можно плыть и не видеть
берега.
М: Как здесь жарко и пить хочется. Что же делать? Да ведь кругом столько воды –
бери и пей, сколько хочешь!!!
Д: Морскую воду пить нельзя!
М: Почему?
Д: Потому что она соленая и невкусная, не утоляет жажду!
В: Мы должны попить, потому что жарко, и не должны, потому что вода соленая.
Что делать? Как нам решить это противоречие?
Д: В запасе всегда нужно иметь пресную воду, или можно путем выпаривания
добыть пресную воду из соленой.
М: А я все равно попробую!
В: Раз ты так хочешь попробовать морскую воду, ребята могут тебе в этом помочь.
(один из детей берет стакан, насыпает соль, размешивает и дает Мальвине).
М: Фу. Да морская вода это плохо.
В: Ребят, а чем полезна морская вода?
Д: Она полезна для здоровья, ей полощут больное горло. Из морской воды
добывают различные вещества, из которых потом делают лекарства, удобрения для
растений, из нее можно добывать все металлы на свете!
В:
Запомни
Мальвина
из
соленой
морской
воды
можно
получить
чистую
(питьевую, пресную) воду, потому что вода может испаряться на солнце, а соль –
нет.
М: Ой, как хочется есть! Хочется есть, а еды нет! Как быть?
Д: Найти еду в море. Поймать рыбу, водоросли.
М: Водоросли? Я что корова что ли, чтобы траву есть?
В: Ребята права ли Мальвина? Водоросли – полезны? Почему?
1.
Из водорослей делают йод.
2.
Добывают вещество, без которого кондитер не сможет делать мармелад.
3.
Японцы делают из водорослей голубцы.
4.
Водоросли могут заменить сено: у коров, которых кормят морским сеном,
повышается удой, у овец отрастает шерсть.
В: Мальвина, теперь ты знаешь, как можно себе добыть воду и еду, если ты
попадешь на необитаемый остров. А сейчас я предлагаю немного размяться.
Физ. Минутка
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают).
М: (плачет)
В: Мальвина что случилось?
М: Я вспомнила одну печальную историю. Был солнечный денек и мы с
Артемоном спускались на лодке по реке. Внезапно, наша лодка начала заполняться
водой. Нам пришлось выпрыгнуть из лодки в воду. Я ужасно испугалась, потому
что, совсем не умею плавать. Мне очень повезло, что рядом со мной был Артемон,
он помог мне доплыть до берега. А недавно я получила телеграмму, меня
пригласили на Мертвое море. Я хочу поехать, потому что мне интересно, и не могу
поехать, потому что боюсь воды и не умею плавать. Как мне быть, ребята?
В: Ребята, давайте попробуем провести эксперимент, и проверить может ли
Мальвина утонуть в соленой морской воде Мертвого моря?
Доказать, что соленая вода плотнее пресной, она выталкивает предметы,
которые тонут в пресной воде (пресная вода – вода без соли).
Материал:
1. 2 поллитровые банки с чистой водой и 1 пустая литровая банки.
2. 3 сырых яйца.
3. Поваренная соль, ложка для размешивания.
Ход: Покажем детям поллитровую банку с чистой (пресной) водой. Спросим
детей, что случится с яйцом, если его опустить в воду? Все дети скажут, что оно утонет,
потому что тяжелое. Аккуратно опустим сырое яйцо в воду. Оно действительно утонет,
все были правы. Возьмем вторую поллитровую банку и добавим туда 2-3 столовые ложки
поваренной соли. Опустим в получившуюся соленую воду второе сырое яйцо. Оно будет
плавать. Соленая вода плотнее пресной, поэтому яйцо не утонуло, вода его выталкивает.
Именно поэтому в соленой морской воде легче плавать, чем в пресной воде реки. А теперь
положим яйцо на дно литровой банки. Постепенно подливая воду из обеих маленьких
банок, можно получить такой раствор, в котором яйцо не будет ни всплывать, ни тонуть.
Оно будет держаться, как подвешенное, в середине раствора. Подливая соленой воды, вы
добьетесь того, что яйцо будет всплывать. Подливая пресную воду - того, что яйцо будет
тонуть. Внешне соленая и пресная вода не отличается друг от друга, и это будет выглядеть
удивительно.
Вывод:
Соленая вода плотнее пресной, она выталкивает предметы, которые тонут в
пресной воде. Именно поэтому в соленой морской воде легче плавать, чем в пресной воде
реки. Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть.
А в Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на
её поверхности, не боясь утонуть. Так что отправляйся смело в путешествие и ничего не
бойся.
В: Ребята, вы хотели бы увидеть морское дно?
М: Как же мы это сделаем? Ведь человек не рыба. Под водой находиться не может
долго.
В: Мы хотим познакомиться с морским дном, чтобы узнать его обитателей, но в
тоже время не можем долго находиться под водой. Как же нам решить это
противоречие?
Д: Надеть водолазные костюмы, опуститься на подводной лодке, батискафе.
В: Молодцы! Предложили отличные варианты. А у меня есть волшебные слова,
которые помогут нам опуститься на морское дно, но сказать их нужно дружно,
громко.
Детский сад наш изменился,
В океан он превратился.
Мы отправимся гулять,
Дно морское изучать!
Сколько водорослей разных,
Звезд, медуз и рыб прекрасных,
Ламинарии, ежи
И ракушки хороши!
Во время погружения дети имитируют погружение при помощи рук. Изображение
морского дна на экране. Воспитатель предлагает полюбоваться красотой морского
дна.
М: (смотрит на актинию). Ребята, смотрите какой прекрасный цветок. Я хотела бы
его сорвать и подарить вам.
В: Дети, как вы думаете, это цветок? Почему?
Д: У него нет стебелька, листьев.
М: Значит это рыба? Она ведь живет в море.
Д: Нет, потому что нет хвоста, чешуи, плавников, головы.
М: Если это ни цветок, ни рыба, то что же это такое?
Ответ детей.
М: Ха-ха, какие смешные кони! Они похожи на шахматных (рассказ детей)
М: посмотрите какой красивый камушек. Ой, это рыба! Я ее не заметила.
В: ребята, что за рыбу встретила Мальвина? Почему она ее не заметила? (рассказ
детей о камбале)
Н: Ребята, помогите, там чудище и у него много ног
В: Что за чудище морское встретила Мальвина? (рассказ про осьминога)
Н: Да, каких только животных не увидишь в море!
В: Ребята, каких морских обитателей вы знаете еще? (Ответы детей)
В: Вот и подошло к концу наше с вами путешествие в подводный мир. Нам пора
возвращаться на корабль и плыть домой. Но прежде чем мы вернемся, я предлагаю
вам игру «Экологический светофор».
Для проведения мероприятия используются вопросы на желтых, красных и зеленых
карточках, которые кладут на разные столы
1. Зеленые карточки - помогаете природе.
2. Красные карточки - ясно, что вредите ей.
3. Желтые карточки - вас предупреждает.
Можно ли ради забавы разбивать раковину моллюска.(К)
Можно ли поиграв с морским крабиком, морской звездой, водорослями увозить их
домой. (К)
Нужно вернуть живых обитателей бережно на морское дно. (З)
Можно ли выбрасывать мусор в море (К)
Можно ли на берегу морского пляжа оставлять пластмассовые предметы (К)
Можно ли ловить в пруду головастиков. (К)
Можно ли мыть транспорт в реке (К)
Можно ли кормить рыбу хлебом в водоеме (З)
Можно ли нырять в незнакомых местах (К)
Можно ли плыть на плоту (К)
Нужно ли знать течение реки (З)
Можно ли кататься на лодке одному (к)
В: Молодцы вы были внимательны. А теперь пора возвращаться.
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка.
Руки вытянуть вперед,
А затем наоборот.
Как рыбешки покружиться,
Чтоб в саду нам очутиться.
В: Вот мы с вами и очутились в детском саду. Мальвина, тебе понравилось с нами
путешествовать? А вам ребята?
М: Спасибо вам ребята. Наше путешествие было очень интересным и
познавательным. За это, я хочу сделать вам небольшой подарок. Хочу подарить вам
этот аквариум, только жаль, здесь нет рыбок.
В: Ребята, давайте сейчас сделаем рыбок и запустим в этот замечательный
аквариум.