Автор: Виннова Жанна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Захаровский детский сад №1
Населённый пункт: с.Захарово,Захаровский район,Рязанская область
Наименование материала: конспект физкультурного развлечения
Тема: "Весёлое путешествие"
Раздел: дошкольное образование
«Весёлое путешествие». Физкультурное развлечение в первой младшей группе
Подготовила воспитатель МДОУ Захаровский детский сад №1
Виннова Ж.В.
ЗАДАЧИ:
-развитие двигательных навыков
-вызвать у детей интерес к здоровому образу жизни
.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
-закрепить умение детей слушать речь воспитателя;
— способствовать развитию речи как средства общения;
— закрепить знания о лесных жителях
ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
-побуждать детей бегать в разных направлениях;
-закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем
-учить детей бегать и останавливаться по сигналу воспитателя;
.
— развивать двигательные умения и навыки, мелкую моторику пальцев
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
-вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем;
-формировать у детей умение играть вместе, не толкая и не обижая друг друга;
-развивать умение у более ловких детей помогать другим малышам;
-развивать умение детей сочувствовать и сопереживать сказочному персонажу
Интеграция образовательных областей:
познание, коммуникация, социализация, здоровье, физическая культура, чтение художественной
литературы, музыка.
Основные виды деятельности:
коммуникативная, игровая, двигательная, чтение художественной литературы.
Оборудование: маски – ежик ,медведь ,зайчик дорожка здоровья, массажные коврики,
массажные мячи, корзинка с грибами, диск с записью шума дождя ,музыки для выхода медведя
,музыки для игры с мячиками ,музыки для поезда ,лужа(из голубой ткани)
Ход занятия:
Дети входят в зал и садятся на стульчики. Воспитатель предлагает им совершить прогулку в лес «на
поезде». Малыши занимают места «в вагонах» (строятся в колонну за воспитателем). Кондуктор
дает свисток и поезд отправляется. Песня «Поезд»
Поехали в веселом поезде. Приехал поезд ту-ту. Кондуктор объявляет остановку. Ребята выходят
из « вагонов».
Воспитатель: Дети! Мы приехали в лес.
: Ребята, давайте с вами вспомним, какие звери живут в
лесу. Дети называют зверей: волк, лисичка, белочка, медведь, заяц, ёжик.
Молодцы, всех зверей назвали. Ребята ,нам с вами предстоит долгое путешествие ,и ,чтобы
набраться сил ,мы сделаем зарядку ,как это делает зайчик по утрам.А вот и зайчик(появляется
зайчик)
Воспитатель: Зайчик ,помоги нам сделать зарядку
Рано утром по порядку, зайка делает зарядку:
1. Лапки вверх он поднимает ,ими весело играет.
Лапки вниз он опускает ими весело играет.
2. Зайка вертит головой ,вот веселый он какой.
3. Зайка низко приседает ,зайка глубоко вздыхает.
(присесть на корточки и вздохнуть).
(прощаются с зайчиком)
Воспитатель. Дети, а вы любите ходить в гости? Сегодня я приглашаю вас в гости. А к кому –
отгадайте.
На спине иголки
Длинные и колкие.
А свернется в клубок –
Нет ни головы, ни ног.
Воспитатель: Правильно, ёжик. И мы отправимся в гости к ёжику.
Мы шагаем, мы шагаем,
Прямо по дорожке,
Хорошенько поднимаем
Выше наши ножки!
Ну-ка, веселее, топ, топ, топ!
Вот как мы умеем, топ, топ, топ.
Дети шагают по дорожке здоровья.
Ну, а, если не устали,
Быстро – быстро побежали.
Дети бегут, не обгоняя друг друга.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, а вот и ёжик.
Ежик: Здравствуйте, дети. Очень рад вас видеть у себя в гостях.А вы знаете про меня
стихотворение?
Ребёнок читает стихотворение про ёжика
Хитрый ёжик – чудачок
Сшил колючий пиджачок –
Сто булавок на груди,
Сто иголок позади.
Ежик: Ребята, а знаете, как зовут моих деток? Правильно, моих деток зовут – ежата. Ежата такие
не послушные, если разбегутся, я не могу их собрать. Помогите мне собрать моих ежат.
Воспитатель вместе с детьми находит ежат на полянке.
Проводится подвижная игра «Собираем мячики».
Ежик: Спасибо, ребята, вы молодцы, помогли мне собрать непослушных ежат
Ёжик прощается с детьми.
Слышится шум дождя.
Воспитатель: Ребята, дождь, послушайте, как он капает.
Дети имитируют дождь, постукивая по ладошке пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
Ребенок:
Дождик, дождик
Лей, лей!
(постукивание по ладошке)
На меня и на людей
(показать «себя» и «людей»)
На меня по крошечке
(показать указательным и большим пальцем «крошечку»)
На людей – по ложечке!
(сложить ладошки «ковшиком»)
Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите, а после дождя образовались лужи.
На дорогах лужи.
Ну, а мы не тужим —
Перепрыгнем лужи.
Дети перепрыгивают через лужи.(
из голубой материала сделана лужа).
Воспитатель: Вот как славно мы веселились, молодцы! Никто не замочил ног!
Проводится игра «Кто дальше бросит» (бросают шишки в лужу )
Под музыку появляется медведь
Медведь: Здравствуйте ребятки .Я ,хозяин леса ,лес-это большой дом для лесных жителей и мы
всегда рады гостям .Давайте с вами поиграем.
Проводится игра «У медведя во бору» На площадки для игры очерчивают 2-ва круга. 1-ый круг –
это берлога «медведя», 2-ой – это дом, для всех остальных участников игры.
Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит,
И на нас рычит.
После того, как дети произносят эти слова, медведь выбегает из берлоги и старается поймать
кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и медведь ловит его, то уже сам
становится «медведем» и идет в берлогу.
Медведь: Ой спасибо мои ребятки , мне с вами было очень весело , и я приготовил вам гостинцы
(раздаёт конфеты). Вместе с детьми благодарим медведя и прощаемся с ним.
Воспитатель: Пора нас возвращаться в детский сад
Дети становятся за воспитателем(садятся в поезд) и под музыку уезжают из леса.