Напоминание

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Удивительные свойства воздуха»


Автор: Бирюкова Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д⁄с №81
Населённый пункт: город Белгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Удивительные свойства воздуха»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе

«Удивительные свойства воздуха»

Цель: Способствовать расширению знаний детей о свойствах воздуха:

прозрачность, невидимость, легкость, сила. Развивать способности

устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного

эксперимента и делать и выводы.

Программное содержание:

Продолжать учить детей во время опытов соблюдать правила безопасности.

Развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности.

Вызвать интерес к совместному выполнению заданий, создать

доброжелательный настрой.

Воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к

окружающей среде.

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования воздухом —

кляксографией.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте

поздороваемся. (Приветствие детей)

А сейчас предлагаю вам начать наше занятие. Для этого нам нужно пройти на

ковер. Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

(Игра на общение)

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся. — ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята, скажите, что нас с вами окружает? (дома, деревья,

птицы, животные)

Воспитатель: Правильно! А что необходимо, для жизни и человеку, и

растениям, и животным? (пища, вода, воздух)

Воспитатель: Молодцы! Для чего нам нужен воздух? (Дышать) Сделайте

глубокий вдох, выдох.

Воспитатель: Вы знаете сколько человек может прожить без еды-30 дней, А

без воды? (15 дней) А без воздуха? (не больше 5 минут).

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество — внимательность,

А поможет всё узнать

Наша наблюдательность.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о воздухе как настоящие

ученые-исследователи. Учёные работают в помещении, где много приборов

для опытов, а как это помещение называется? Лаборатория.

Воспитатель: В лаборатории надо соблюдать определенные правила:

соблюдать тишину, не перебивать друг друга. не мешать друг другу, работать

тихо, аккуратно, внимательно. Сегодня я для вас организовала небольшую

лабораторию в группе.

Воспитатель: Давайте отправимся в нашу лабораторию, проводить опыты

Воспитатель: Вот мы очутились в самой настоящей научной лаборатории.

Садитесь за столы. (дети садятся)

Воспитатель: Ребята, вы знаете, как можно поймать воздух? Подумайте.

(ответы детей)

Эксперимент № 1 «Как поймать воздух?»

Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух.

Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? Что в них находится? Какой

он? Вы его видите?

Хорошо! Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно

проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы

чувствуете?

Вывод: воздух можно почувствовать.

Воспитатель: А вы знаете как можно увидеть воздух? (ответы детей)

Эксперимент № 2 «Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости с

водой»

Нужно взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть.

Что вы увидели? (Пузырьки воздуха) Подуйте в трубочки сильно. А теперь

слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое количество? (Нет)

Почему?

Вывод: когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда

поменьше выдыхаем воздуха, пузырьков мало. С помощью трубочки и

ёмкости с водой увидели воздух.

Воспитатель: Можно ли услышать воздух? Как его можно услышать?

(ответы детей)

Эксперимент № 3 «Слышим воздух»

Если подуть в баночку или бутылочку, крышки от фломастера, из-под

баночек, или сдуть шарик.

Возьми те по бутылочке, крышечке и подуйте с краю. Что вы слышите? Звук,

воздух.

А ещё у нас на столе есть надутый шарик, как вы думаете, что можно сделать

с этим шариком, чтобы услышать воздух? Нужно растянуть отверстие шарика

и потихоньку спускать воздух, что мы слышим? Писк, воздух.

С помощью чего мы услышали воздух? (Нам помогли баночки, бутылочки и

шарик).

Вывод: воздух можно услышать разными способами. А еще когда дует ветер,

он гоняет воздух, и так можно услышать различные звуки воздуха (свист,

вой)

Воспитатель: Ветер – это движение воздуха, ветер раздувает парус на

корабле, и он плывет. Ветер играет листьями на деревьях, и они шелестят.

Хотите устроить ветер?

Мы с вами тоже можем сделать небольшой ветерок просто подув ртом

(дуют) и при помощи веера (машут веерами, помахать сначала на себя,

потом друг на друга).

Вывод: Ветер – это движение воздуха.

Воспитатель: А сейчас у нас минутка для отдыха. Посмотрите, что я еще

принесла (мыльные пузыри). Я буду дуть пузыри, вы должны, как можно

больше их лопнуть.

Игра малой подвижности «Поймай мыльный пузырь» (запись музыки

«Мыльные пузыри»)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему пузыри летают? (Легкие,

воздушные)

- Что находится внутри мыльных пузырей? (Воздух)

Воспитатель помогает детям сделать вывод: Ребята, когда мы выдуваем

воздух на петельку с мыльным раствором, то мыльная пленка наполняется

воздухом, становится круглой формы и отрывается от петельки.

А можно почувствовать запах воздуха? Как?

Эксперимент № 4 «УЗНАЙ ПО ЗАПАХУ»

Сам воздух не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху,

перенесенному из кухни, мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.

Каждому из вас предлагаю с закрытыми глазами ощутить ароматы (апельсин,

лук, яблоко).

Вы замечательно справились. Молодцы.

Эксперимент № 5 «Имеет ли воздух вес?»

Воспитатель: Это мы сейчас проверим.

На столе разложены предметы: резиновая игрушка, кусок резины

Возьмем кусочек резины и опустим его в воду. Он утонул. А теперь опустим

в воду резиновую игрушку. Она не тонет.

Почему? Ведь игрушка тяжелее кусочка резины? Что внутри игрушки?

(воздух)

Вывод: воздух имеет вес, но он легче, чем вода.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете что воздухом можно рисовать? (ответы

детей) Эта техника называется кляксография. Хотите попробовать?

Сейчас мы с вами попробуем при помощи воздуха, красок и трубочки

рисовать (показывает технику кляксографии: капнуть каплю акварели на

бумагу и раздуть ее при помощи коктейльной трубочки в разные стороны).

Дети пробуют рисовать.

Итак, мы сегодня провели множество опытов. А скажите, вам понравилось

проводить опыты (ответы детей).

Воспитатель: - А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется

«Волшебный шарик». Мы все встанем в круг и будем передавать шарик друг

другу и рассказывать всё, что узнали сегодня о воздухе.



В раздел образования