Напоминание

Технологическая карта урока биологии на тему "Шляпочные грибы" 5 класс


Автор: Гаврик Юля Болтабековна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: Филиал МАОУ "Аромашевская СОШ им.В.Д.Кармацкого" Новоберезовская СОШ
Населённый пункт: с.Новоберезовка Аромашевский район Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока биологии на тему "Шляпочные грибы" 5 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока биологии в 5 классе.

Тема урока: Шляпочные грибы.

Учитель: Гаврик Юля Болтабековна

Учебники: Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл.:учебник/В.В.Пасечник.-3-е изд.,

стереотип. – М.:Дрофа, 2014.

Тема предыдущего урока: Общая характеристика грибов.

Тема следующего урока: Плесневые грибы и дрожжи.

Формирование понятий: грибница, плодовое тело, грибокорень, или микориза, симбиоз.

Новые понятия на уроке: симбиоз, микориза.

Цель урока: Создание условий для положительной мотивации к учению и для

самостоятельной деятельности, направленной на изучение шляпочных грибов с

последующим применением полученных знаний на практике на приёмах работы с

моделями и муляжами шляпочных грибов.

Задачи: 1. Раскрытие особенностей строения шляпочных грибов.

2. Формирование умения различать съедобные и ядовитые грибы, применять пра-

Вила сбора грибов.

3. Воспитание чувства ответственности за свою жизнь и здоровье.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, презентация, набор муляжей «Шляпочные

грибы, конверты с заданиями.

Этап урока

Учебные задачи

Результаты

деятельности

ребёнка.

1.

Организационный

этап

1. Включение в деловой ритм.

Создание эмоционального настроя на

урок.

-На меня все посмотрели

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Подготовка

обучающихся к

работе.

2.

Актуализация

ранее изученного

материала.

2. Проверка знаний, приобретенных

на предыдущем уроке

- карточки с проверочным тестом по

теме: «Общая характеристика грибов»

(приложение 1) Задача- ответить на

вопрос, выбрав один из четырёх

ответов.

1.Выполняют тесты.

2. Взаимопроверка.

(ответы на

интерактивной

доске)

3.

Введение в новую

тему.

Обеспечение

преемственности

содержания

предыдущего –

текущего –

последующего

уроков

3. -Ребята сегодня я захватила с собой

чудесную корзинку, в ней спрятано то,

что мы будем изучать сегодня на

уроке. Я предлагаю вам отгадать

загадку:

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть – нет головы.

У малютки – кавалера

Чрезвычайно важный вид,

Варианты ответов:

гриб

Он в огромнейшем сомбреро

На одной ноге стоит.

Давайте проверим (вызвать ученика,

чтобы открыл корзинку и показал

ребятам ответ).

Действительно это гриб, но какой? На

прошлом уроке мы назвали 2 группы

грибов, к какой из них мы отнесем

нашу находку?

Следовательно, тема нашего урока?

4. Совершенно верно. Запишите тему

урока в тетрадь. (слайд 1-2)

Целеполагание

5. Изучали ли вы подробно

шляпочные грибы? Значит, какова

цель нашего урока?

А что нам нужно сделать, чтобы

понять, что такое шляпочные грибы?

Совершенно верно, итак вот и наши

задачи (на доске)

- узнать строение шляпочных грибов

- познакомиться с видами шляпочных

грибов

- научиться различать съедобные и

несъедобные грибы

Но у нас будет ещё одна важная

задача с вами на уроке. Попробуем её

сформулировать.

Вспомните, где в лесу чаще всего

растут грибы?

Тогда, что мы должны ещё понять?

Правильно, это и будет наша 4 задача.

Открывает

корзинку,

показывает грибы.

Шляпочные

Шляпочные грибы.

Нет

Изучение

шляпочных грибов.

Варианты ответов:

-Узнать из чего

состоят

-узнать какие грибы

существуют

-узнать какие можно

есть, а какие нельзя

Под деревьями

Какая связь

существует между

деревом и грибом

4.

Изучение нового

материала

Интеграция с ИЗО

(Слайд 3) Первая наша задача-

познакомиться со строением

шляпочных грибов. На слайде белое

пятно, что бы это значило?

6.Электронная школа

7. Работа с учебником с 70-71.

Рис.41. и дополнительным

материалом (приложение 2),

используя данный материал

выполнить лабораторную работу.

8.Лабораторная работа «Строение

плодовых тел шляпочных грибов»

-1) нарисовать шляпочный гриб и

подписать его строение (сделать

макет гриба) на выбор учащихся.

(приложение 3)

-2) рассмотреть особенности строения

нижней стороны шляпки. С учетом их

строения разделите грибы на

Найти ответ самим.

Просмотр видео

ролика

Читают текст

учебника и доп.

материал.

Выполняют

лабораторную

работу

Рисуют под

руководством

учителя ИЗО или

делают макет гриба.

Отвечают на

пластинчатые и трубчатые.(слайд 4-6)

вопросы по

строению грибов.

9.Информация из истории грибов

- пастор Адальберт Рикен (слайд 7)

Беседа. –Собрались мы с вами,

ребята, в лес за грибами. Нашли

грибную полянку, срезали грибы, а

через неделю пришли опять на это же

место. Найдём мы здесь грибы?

- А теперь мы грибы (плодовые тела)

срежем, снимем слой грибницы,

положим в корзину, а грибы поставим

как они стояли, в землю. Через

неделю опять придем сюда же. Что

мы увидим?

-Что является главной частью гриба?

- Что такое плодовое тело гриба?

- Из чего состоит плодовое тело?

- Как называется часть гриба

находящаяся в почве?

-Как вы думаете, сколько лет

потребуется на восстановление

грибницы?

-какие группы грибов существуют?

(Слайд 8-11)

Доклад учащихся

Отвечают на

вопросы.

Да. Вырастут новые

Ничего, а точнее,

сгнившие грибы.

Грибница

Гриб

Шляпка, ножка

Грибница

От 5 до15 лет

Съедобные и

ядовитые?

10. Физкультминутка с

практическим заданием.

Вырос гриб на тонкой ножке.

Встань и ты. Постой немножко.

Крышу сделай над собой,

Как из шляпки грибной.

Гриша шёл, шёл, шёл

И грибок нашёл.

Раз грибок. Два грибок.

Положил их в кузовок.

Все тихонечко вздохнем.

Вновь грибы учить начнем.

Проверка сбора съедобных и

ядовитых грибов.

11. Работа с учебником с.73-75

-прочитать текст и заполнить

таблицу (приложение 4)

12.Итак, у нас с вами осталась

последняя задача: выяснить, как

грибы связаны с деревьями.

Просмотр видеоролика «Симбиоз

грибов и растений»

Мы знаем, что грибы гетеротрофы, а

следовательно, сами производить

вещества не смогут! Кто им в этом

поможет?

Выполняют упр.

Работа в парах:

1п-поднимают

съедобные грибы

2 п-поднимают

ядовитые грибы

с. 32-33 раб.тетради

сделать записи

Самопроверка

Трансформируют

материала

Деревья

Действительно, это деревья.

И такое взаимодействие гриба и корня

дерева образует-грибокорень или

микоризу. Стр.72 рассмотрите

рисунок, что произошло с корнем

дерева? Как вы думаете, гриб только

забирает пищу? Или что-то отдаёт?, а

что он может давать дереву? Вот

такое взаимодействие-полезное и

называется симбиозом. Давайте это у

себя отметим. И выполним небольшое

задание: на рисунке отметьте

стрелочками куда перемещаются

питательные вещества.

5.

Обобщение

изученного.

Рефлексия.

Задание: заполнить пропуски.

1.

Главная часть гриба -________

2.

По строению шляпки грибы

делятся на________ и _______.

3.

Чтобы сохранить своё здоровье

человеку нужно знать, что

грибы бывают______и_______.

4.

Грибница с корнем дерева

образует______________.

Таким образом, грибы-это

богатство природы и человек

должен относиться к нему

бережно. Подведём итоги нашего

урока, все ли задачи мы

выполнили?

Что вы узнали. Что показалось

трудным, что понравилось, над чем

бы вы поработали ещё?

Теперь, давайте определим все ли у

вас получилось?

Зелёный – да,

Желтый – почти,

Красный – нет. С каким настроением

вы уходите с урока?

Диалог с учителем,

обсуждение в парах.

Ответы уч-ся.

Самооценка

6

Постановка

домашнего

задания.

Домашнее задание: п.14 прочитать и

ответить на вопросы.

Подготовить сообщение

«Выращивание грибов»

Закладка опыта-выращивание

плесневых грибов.

Записывают

домашнее задание.

7

Итог урока

Выставление оценок



В раздел образования