Напоминание

"Обучение детей подготовительной группы рассказыванию на тему:"Мой друг."


Автор: Ратуева Ольга Спиридоновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №51
Населённый пункт: город Хотьково, Московская область
Наименование материала: Мастер класс для воспитателей ДОУ.
Тема: "Обучение детей подготовительной группы рассказыванию на тему:"Мой друг."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мастер — класс для воспитателей ДОУ д/с №51.

Обучение детей подготовительной группы рассказыванию

из личного опыта на тему «Мой друг.»

Выполнила воспитатель

Ратуева О.С.

План — конспект.

Цель мастер-класса: передать опыт путем комментированного показа

последовательности действий, методов и приемов педагогической деятельности

при проведении обучению рассказывания.

Задачи.

1.Совершенствовать формы монологической речи детей.

2. Рассказывать о событиях, фактах, собственных впечатлениях связно, живо,

не отклоняясь от заданной темы.

3.Указывать время и место описываемых событий, пользоваться точными наи -

менованиями предметов, их частей и качеств,действий.

4.Развивать речевое творчество детей.

5.Учить оценивать рассказы друг друга.

Ход занятия.

Вводная часть:

знакомство педагогов с темой, целью, задачами мастер- класса.

Основная часть:

1.Проведение обучения рассказыванию на тему «Мой друг».

2.Методические рекомендации воспитателям по обучению детей

рассказыванию.

3.Обмен мнениями присутствующих воспитателей.

Часть 1.

Давайте расскажем ,какими бывают настоящие друзья?

Ответы

детей(добрые,веселые,заботливые,надежные,отзывчивые,внимательные,

вежливые,...)

Скажите, у кого есть друг? А кого вы считаете своим другом?

Кто хочет рассказать о своем друге?

Сначало вы назовете его имя.

Опишите его внешность..

Расскажите какой у него характер.

Вспомните его поступок, который порадовал бы вас и ваших друзей.

Повторите с чего вы начнете свой рассказ?

Что скажете потом?

Чем закончите рассказ?

А теперь подумайте и расскажите о своем друге.

Показ мнемотаблиц:

-Рисунки в этой таблице помогут вам составить рассказ. Посмотрите, что на

них изображено.

Ответы детей.

После каждого рассказа воспитатель делает анализ рассказа:

А какой вам понравился рассказ и почему?



В раздел образования