Напоминание

Конспект НОД по лепке во 2 младшей группе "Погремушка"


Автор: Вдовина Юлия Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: город Саратов, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по лепке во 2 младшей группе "Погремушка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №40» г. Саратова

Конспект НОД

по лепке

для второй младшей группы

на тему:

«Погремушка».

Воспитатель: Вдовина Ю. В.

2014 г.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе

Тема: «Погремушка »

Образовательные

области:

художественно-эстетическое

развитие,

социально-коммуникативное

развитие,

познавательное

развитие,

речевое

развитие, физическое развитие.

Цель: реализация самостоятельной творческой деятельности детей.

Задачи:

Социально – коммуникативное развитие: развивать эмоциональную

отзывчивость, сопереживание.

Художественно-эстетическое развитие: учить детей лепить предмет из двух

частей: шарика и палочки, соединять части, плотно прижимая их друг к

другу;

упражнять в раскатывании пластилина прямыми и круговыми движениями

ладоней.

Познавательное развитие: развивать любознательность и познавательную

мотивацию;

развивать воображение и творческую активность.

Речевое развитие: формировать умение отвечать на вопросы;

обогащение активного словаря.

Физическое развитие: развивать координацию движений.

Деятельность детей в НОД: игровая, познавательная, коммуникативная,

двигательная.

Предварительная работа: игры в игровом уголке, рассматривание

погремушек.

Материал и оборудование: игрушка Петрушка, пластилин разного цвета,

доски, салфетки.

ХОД НОД

1.

Вводная часть:

В группе раздается плач.

Воспитатель:

- Ой, ребята, кажется кто-то плачет? (Плач повторяется). А где же это

плакали? Давайте поищем.

Дети определяют откуда раздался плач и находят Петрушку.

Воспитатель:

-Это же Петрушка! Петрушка, что у тебя случилось? Почему ты так

расстроился?

Воспитатель берёт в руки Петрушку и озвучивает его.

Петрушка:

- Я шёл к вам в гости и нёс коробочку с погремушками. Мне очень хотелось

поиграть с ребятами. Поставил её и забыл куда! Никак не могу теперь найти

её!

Воспитатель:

- Петрушка, не расстраивайся так! Есть много других развлечений. Ребята,

давайте расскажем Петрушке про наших медвежат. Может быть нам удастся

поднять настроение Петрушке.

Физминутка:

Три медведя шли домой

Дети шагают на месте вперевалочку

Папа был большой-большой.

Поднять руки над головой, потянуть вверх.

Мама с ним поменьше ростом,

Руки на уровне груди.

А сынок — малютка просто.

Присесть.

Очень маленький он был,

Присев, качаться по-медвежьи.

С погремушками ходил.

Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

Дети имитируют игру с погремушками.

Воспитатель:

-Петрушка, тебе понравился наша игра? Настроение у тебя стало лучше?

Петрушка:

-Да, конечно. Мне очень понравился ваш рассказ. Но мне очень жаль, что я

потерял свои погремушки! Они были такие красивые! Они так красиво

гремели!

Воспитатель:

- Петрушка, не расстраивайся! Я думаю, что мы с ребятами сможем тебе

помочь! Ребята, давайте слепим для Петрушки новые погремушки.

2.

Основная часть:

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

Воспитатель:

- Ребята, давайте посмотрим, из каких частей состоит погремушка.

Дети рассматривают погремушку и называют ее части.

Воспитатель показывает детям приёмы скатывания шарика, раскатывания

столбика (ручки). Просит детей повторить движения в воздухе. Присоединяет

одну часть плотно к другой.

- Ребята, а сейчас вы попробуйте скатать шар, а потом столбик, и

присоединить эти части.

Дети начинают работать. Воспитатель помогает тем, кто затрудняется.

Воспитатель:

- Погремушки для Петрушки вышли на славу! Вот, Петрушка, прими от

наших ребят в подарок эти погремушки. Надеемся, что теперь ты не будешь

так расстраиваться!

Петрушка:

- Спасибо, ребята, что поиграли со мной! Мне очень понравилось у вас в

гостях. А теперь мне пора домой. До свидания, ребята!

3.

Заключительная часть

:

Воспитатель:

-Ребята, кто у нас сегодня был в гостях?

-А что случилось с Петрушкой?

- Ребята, а что мы с вами подарили Петрушке?

- А где мы взяли погремушки? (Ответы детей).



В раздел образования