Напоминание

Практическое применение педагогических технологий на уроках иностранного языка


Автор: Жогина Светлана Юрьевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 21
Населённый пункт: г. Коломна
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Практическое применение педагогических технологий на уроках иностранного языка
Раздел: среднее образование





Назад




«Практическая реализация педагогических технологий на уроках

иностранного языка»

Педагогическая технология

Реализация на уроке

Технологии интегрированного

обучения. (В.А.Сухомлинский)

Фрагмент интегрированного урока английский

язык-химия

Задание 1: ответить на вопросы о жизни и деятельности

Менделева Д. И. на английском языке.(6 баллов)

1. Where and when was Mendeleyev D. I. born?

2. How many brothers and sisters did he have?

3. Where did Mendeleyev study? What was his first

profession?

4. When was the Periodic law opened?

5. Explain the connection between the Mendeleyevs and A.

Blok

6. What were Mendeleyev’s fields of research?

1 этап. «Простые и сложные вещества». The first chapter:

Simple

and

hard

substances

Какие

из

перечисленных

веществ являются простыми, и какие - сложными: NaCl,

H 2 O, Fe, CaCO 3, S, C, HCl, O 2, Na 2 SO 4, Cu, Al 2 O

3,

H

2,

H

2

SO

4,

Pb,

P,

P

2

O

5

Ответ

1

этапа

Задание

2

Типы

химических

реакций.

The

second

chapter:

The

types

of

chemical

reactions

Допишите

следующие

химические

уравнения

и

расставьте

коэффициенты. Назовите типы реакций: 1) ? + Cl 2

=AlCl 3 2) Na+ O 2 = ? 3)NaНSO 4 = Na 2 SO 4 + H 2 O

4)CaO+HCL=CaCl 2 +H 2 O 5) BaCl 2 +K 2 SO 4 =KCl+

BaSO

4

а)

Reaction

of

changing

(реакция

обмена)

б)

реакция разложения в) реакция соединения г) реакция

замещения

Задание 3 Мини-игра «Кто внимательнее?» The firth

chapter:

Mini-

play

Who

is

more

attentive

«Правила

техники

безопасности

при

работе

в

химическом

кабинете» Игровая цель: Кто больше ошибок заметит у

лаборанта.

Лаборанты

(подготовленные

ученики)

показывают

жестами

и

мимикой

опыты.

Учащиеся

должны

находить

ошибки

и

отвечать

после

каждого

действия

лаборанта.

Подсказка

дается

на

английском

языке.

9 Подсказка 1 действие. Dont touch substances by hands

and taste it! 2 действие. If you catch a smell of substances,

you mustnt approach a cup to face. 3 действие. Dont light a

spirit lamp by other one, because alcohol can spill and

became a fire 4 действие. When heating its necessary to

direct hole test tubes aside from itself 5 действие. You must

close a cap to stop flame 6 действие. Dont pour out the

remains

of

substances

and

pour

in

vessel

with

pure

substances

10 Ответы 3 этапа 1 действие. Ученик трогает вещество

руками и проверяет на вкус (Вещества нельзя брать

руками и проверять их на вкус). 2 действие. Ученик при

выяснении

запаха

веществ

подносит

сосуд

близко

к

лицу. (При выяснении запаха веществ нельзя подносить

сосуд

близко

к

лицу,

нужно

ладонью

руки

сделать

движение

от

отверстия

сосуда

к

носу)

3

действие.

Спиртовку зажигает от другой спиртовки ( Пользуясь

спиртовкой, нельзя ее зажигать от другой спиртовки, ибо

может пролиться спирт и возникнет пожар) 4 действие.

Ученик

при

нагревании

пробирки,

направляет

ее

отверстие

в

сторону

себя.

(При

нагревании

нужно

направлять

отверстие

пробирки

в

сторону

от

себя

и

соседей)

5

действие.

Тушит

пламя

спиртовки

дуновением.

(Чтобы

погасить

пламя

спиртовки,

ее

следует

закрыть

колпачком).

6

действие.

Остатки

веществ вливает обратно в сосуд с чистыми веществами.

(Остатки

веществ

не

надо

высыпать

и

не

вливать

обратно в сосуд с чистыми веществами).

Технология группового

обучения или обучение в

сотрудничестве ( В.И.Дьяченко,

Д.Джонсон и Р.Джонсон)

1) Банк информации. Одной из форм такой работы

является обмен информацией об актуальных событиях.

Каждый ученик получает на карточке краткую

информацию о тех или иных событиях в стране или за

рубежом. Его задача: за ограниченное количество

времени расспросить об этих событиях как можно

большее число одногруппников, а также сообщить

каждому свою информацию. После этого слово

предоставляется ученику, который сумел собрать

наибольшее количество сообщений. Другая форма этого

приема организуется с помощью текста. Ученики

образуют группы для работы над определенным

материалом, который разбит на части. Каждый член

группы читает свою часть, становясь экспертом в ее

содержании и готовясь преподать эту информацию

другим членам своей группы. Затем члены разных

групп, которые изучили информацию из одной и той же

части, встречаются в «группах экспертов» для ее

обсуждения и вырабатывают наиболее рациональный

путь презентации материала. Затем ученики

возвращаются в свои первоначальные группы и по

очереди объясняют то, что они прочитали, другим

членам группы. Участники полагаются друг на друга в

воспроизведении каждым своей части материала и

эффективной ее передаче. Когда все члены группы

презентовали свои части и прослушали части материала

своих товарищей, учитель может провести

тестирование, попросить учеников написать групповые

отчеты по содержанию или провести устный опрос

и/или обсуждение. Данная стратегия является полезным

способом знакомства учащихся с новым материалом.

2) Поиск пары. В основе этого приема лежит условие,

что в группе каждый ученик имеет свою пару, о которой

не догадывается и которую должен найти, задавая

вопросы. Речевой материал при этом может сильно

варьировать по трудности и соответствовать

познавательным возможностям школьников. Например,

одной из форм является поиск «союзника в споре».

Каждый ученик получает карточку, на которой изложено

то или иное мнение по обсуждаемой проблеме. Задача

ученика: с помощью вопросов найти того, кто думает

так же, как и он сам. Например, при обсуждении

проблемы «Телевидение: необходимо ли оно?» ученики

получают следующие карточки (карточки, естественно,

составлены на иностранном языке): 1 .Я люблю

смотреть телевизор. Я могу смотреть его с утра до

вечера. В каждой программе я нахожу что-то полезное

для себя. 2.Некоторые программы помогают мне в

учебе. Если я смотрю телевизор каждый день, то я у

знаю обо всех событиях, происходящих в мире.

В качестве примера приведены две карточки с

совпадающими мнениями. В процессе поиска, прежде

чем ученик найдет свою пару, он расспрашивает

одногруппников об их интересах, вкусах, привычках,

связанных с телевидением и сам отвечает на подобные

вопросы.

3) Прием «4 угла». Членам класса предлагается выбрать

интересующую его тему. Учитель заранее выписывает

темы на доске. При этом каждая тема соответствует

определенному цвету (например: красному, желтому,

зеленому, синему), который, в свою очередь,

соотносится с одним из углов класса (на каждом из

четырех углов помещен лист бумаги одного из

упомянутых цветов). Ученики, прочитав темы и выбрав

наиболее подходящий для них вариант, перемещаются в

тот угол, который ей соответствует. Таким образом,

после озвучивания тем, ученики сами делятся на

группы. Дальше в каждой группе идет обсуждение

данной темы. Желательно, чтобы в обсуждении

участвовали все учащиеся. Этот этап длится несколько

минут в зависимости от динамики обсуждения в группе

(можно время изначально ограничить). После

группового обсуждения ученики готовы отвечать на

вопросы по своей теме, которые им задает или учитель,

или ученики других групп. Возможно, что учитель

предложит учащимся рассказать о том, что они узнали

из совместной работы в группе. Тогда группа выделяет

одного участника, и он делится той информацией,

которая была обсуждена.

Например, учитель выписывает на доске фамилии

четырех известных писателей страны изучаемого языка.

Ученики выбирают того писателя, о котором они имеют

наибольшее количество информации. В созданных

группах они обмениваются своей информацией и

составляют один общий рассказ о жизни данного

писателя.

Игровые технологии в

обучении иностранному языку

(Л.С.Выготский, М.Н,

Скаткин,К.Д.Ушинский)

1. Цвета

Цель: закрепление лексики по пройденным темам.

Ход игры: ставится задача назвать предметы одного

цвета. Выигрывает команда, которая сумеет назвать

больше предметов, животных и т.д. одного цвета.

Таким образом, педагогический потенциал любой игры

состоит в том, чтобы вызвать у школьников интерес,

стимулировать их умственную и речевую активность,

направленную на закрепление новых лексических

единиц, создавать атмосферу соперничества и

сотрудничества в ходе выполнения того или иного

упражнения.

2. Игра My aunt went to town

Учитель объясняет, что ученики должны дополнить

фразу My aunt went to town and bought… словом.,

обозначающим предмет школьного обихода или

одежды.

Pupil 1: My aunt went to town and bought a book.

Pupil 2: My aunt went to town and bought a book and a

bag.

Pupil 3: My aunt went to town and bought a book, a bag and

a ruler.

Если ученик не может назвать своё слово, он выбывает

из игры.

3. Игра What is this?

В руках ведущего – черный ящик (или коробка), в

котором находится незнакомый предмет. Члены команд

должны задать ведущему по одному наводящему

вопросу. После этого они должны дать ответ, что

находится в ящике.



В раздел образования