Автор: Трофимова Анна Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с.Сколково
Населённый пункт: Самарская область Кинельский район с.Сколково
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Степенная функция
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока алгебры по теме «Функция y=x
n
»
Класс: 9
Тема урока: Функция y=x
n
Тип урока: изучение нового материала.
Содержательная цель: расширение знаний о функциях через знакомство с функцией y=x
n
для случаев n чётное и нечётное число.
Деятельностная цель: формировать умение строить и различать графики степенных функций с четными и нечетными показателями.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
знают
основные
понятия
и
свойства
функции
y=x
n
;
умеют
описывать
свойства
степенных
функций
с
натуральным
показателем и применять к решению задач.
Личностные: стремление к саморазвитию, формирование самооценки.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивает правильность выполнения действия и вносит необходимые коррективы в исполнение
как в конце действия, так и по ходу его реализации; самостоятельно анализирует условия достижения цели на основе учета выделенных
учителем ориентиров действия в новом учебном материале.
Познавательные :
осуществляет выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; строит
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: формулирует собственное мнение и позицию, аргументирует и координирует его с позициями партнеров в
сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; использует адекватные языковые средства для отображения
своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Образовательная технология: технология развития критического мышления.
Техническое оборудование: проектор, презентация.
Базовый учебник: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, Алгебра 9 класс, М., Просвещение, 2017 г.
Этап урока/время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Организационный
этап (1-2 минуты)
Приветствует, проверяет готовность к уроку
Приветствует учителя и
подготовка к уроку.
Личностные: готовность к выполнению
норм и требований учителя
2.Актуализация
знаний (3-4 мин)
Актуализация знаний учащихся, закрепление умений.
Устно:
1.
По графику функции y=ax
2
+bx+c определите знаки
коэффициентов a,b,c
Решение примеров,
самопроверка
Каждое выполненное
задание один из
учащихся класса
объясняет.
Устно
отвечают
н а
поставленные вопросы.
Коммуникативные: выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и
точностью; аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации; учет разных
мнений; использование критериев для
обоснования своего суждения
Познавательные: анализ, обобщение,
аналогия, классификация, извлечение
а) б)
2.
Определить,
график
какой
функции
изображен
на
рисунке, опираясь на значения коэффициентов a,b,c.
1) у = –х
2
+ 2х;
2) у =
1
2
х
2
+ 2х + 2;
3) у = 2х
2
– 3х – 2;
4) у = х
2
– 2.
1.а) а - положительное,
b – отрицательное
с – отрицательное;
б) а - отрицательное,
b – положительное
с –положительное.
2. 3
необходимой информации; осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания
Регулятивные: подведение под понятие
выполнение пробного учебного
действия, фиксирование
индивидуального затруднения в
пробном действии; волевая
саморегуляция в ситуации затруднения.
3.
П о с т а н о в к а
учебной
з а д ач и .
Создание
проблемной
ситуации. (4-5 мин)
Создает проблемную ситуацию: задача знакома на первый
взгляд, но не решается.
Задание: Построить в одной системе координат графики
функций y=x
4
и y=x
6
, заполнив таблицу значений
Ставят цель,
формулируют проблему
и тему урока.
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: постановка
вопросов.
Познавательные: самостоятельное
формулирование проблемы
4.Выявление
причины
затруднения.
Организация
работы учащихся по
исследованию
проблемной
ситуации. (7-8 мин)
Организует работу учащихся по исследованию проблемной
ситуации.
Рассмотрим
Что знаю – что нужно узнать
Задание: Построить в одной системе координат графики
функций y=x
4
и y=x
6
, заполнив таблицу значений
х
-2
-1,5
-1
-0,5
0
0,5
1
1,5
2
у
Ответить на вопросы:
1.
В чём сходство построенных графиков функций y=x
4
и
y=x
6
?
2.
Чем отличаются графики функций?
3.
Как будут выглядеть графики функций y=x
8
и y=x
10
?
4.
Может ли функция y=x
18
принимать отрицательные
значения?
график функции y=x
4
Парная
Письменная работа в
рабочих тетрадях и в
листах опроса.
Соотносят полученные
функции с материалом,
изученным ранее.
На основе
выполненных
построений делают
вывод о том, что
графики чётных
подобны друг другу и
графики нечётных
степеней также
обладают общим видом
графика функций и
свойствами.
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество, выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и
точностью; аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации
Регулятивные: планирование
Познавательные: Самостоятельное
формулирование
цели.
Ре ш е н и е
проблемы, построение логической цепи
р а с с у ж д е н и й ,
д о к а з а т е л ь с т в о ,
выдвижение гипотез и их обоснование
график функции y=x
6
Задание: Построить в одной системе координат графики
функций y=x
3
и y=x
5
, заполнив таблицу значений
х
-2
-1,5
-1
-0,5
0
0,5
1
1,5
2
у
Ответить на вопросы:
1.
В чём сходство построенных графиков функций y=x
3
и
y=x
5
?
2.
Чем отличаются графики функций?
3.
Как будут выглядеть графики функций y=x
7
?
4.
Может ли функция y=x
9
принимать отрицательные
значения?
график функции y=x
3
график функции y=x
5
5.Первичное
закрепление.(3-4
мин)
По учебнику найти определение рассмотренных функций, §
4 п. 8
Коллективная
Работа с учебником
Происходит осознание
нового правила, его
осмысление и
запоминание.
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные: умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задач.
6.Самостоятельная
р а б о т а
с
п р о в е р к о й
п о
эталону(8-10 мин)
Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное
обобщение.
Предлагает выполнить задания на применение
новых знаний: дифференцированные задания по уровням
Работа по вариантам:
1 вариант: описывает свойства функции y=x
2n
2 вариант: описывает свойства функции y = x
2n+1
Опишем свойства этой функции:
Областью определения любой степенной функции с
натуральным показателем является множество всех
действительных чисел.
Рассмотрим случай, когда n - чётное число. График
выглядит так:
Вариативная
Оформить
записи
в
рабочие тетради.
Работая с алгоритмом,
учащиеся действуют
поэтапно, отдавая себе
отчет, что надо сделать
и почему. Происходит
осознание нового
правила, его
осмысление и
запоминание.
Те учащиеся, которые
решат вперед доски все
Регулятивные: оценка-осознание уровня
и качества усвоения; контроль; волевая
регуляция в ситуации затруднения
Коммуникативные: управление
поведением партнера, контроль,
коррекция, оценка действий партнера.
1. Если x=0, то y=0.
2. Если x≠0, то y>0, т.к. чётная степень как
положительного, так и
отрицательного числа положительна.
3. Противоположным значениям аргумента соответствуют
равные значения функции.
4. Функция возрастает и убывает на промежутке:
5. При любых значения аргумента функция принимает
неотрицательные значения. Областью значений является:
Рассмотрим случай, когда n - нечётное число (n>1).
График выглядит так:
задания, могут подойти
к учителю и получить
карточки с заданиями.
Опишем свойства этой функции:
1. Если x=0, то y=0. Ноль в любой степени равен нулю.
Если x>0, то y>0.
Если x<0, то y<0.
2. Нечётная степень отрицательного числа отрицательна.
3. Противоположным значениям аргумента соответствуют
противоположные значения функции.
4. Функция возрастает на всей области определения,
принимая любые значения.
5. Областью значений является:
7 . В к л юч е н и е
в
систему
знаний
и
повторения(8-10
мин)
1.
Определить, график какой функции изображен на
рисунке:
а)
П р и с т у п а ю т
к
выполнению
заданий
письменно
в
рабочих
тетрадях.
Решают примеры у
доски, использую
свойства степенных
функций.
Регулятивные: контроль, коррекция.
Познавательные: умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задач.
1) у = х
16
2) у = –2х
10
3) у = х
11
4) у = х
2
+ 2х
б)
1)у = х
2
– 4х 2) у = х
3
3)у = х
9
4)у = х
12
1.
№ 136,
Так как показатель степени принимает чётное
значение.
2.
№ 137
Так, как показатель степени принимает не чётное
значение.
3.
Функция задана формулой f(x)= x
32
. Сравните: а)
f(1,7) и f(4) в) f(-2,1) и f(-3⅔)
б) f(-5) и f(4¼) г) f(20)и f(-17)
3. Функция задана формулой g(x) = x
37
.Сравните:
а) g(3,6) и g(4,7) в) g(50) и g(-40)
б) g(-1⅝) и g(-2) г) g(25) и g(-25)
Учащиеся, выполнившие задания досрочно,
получают дополнительные задания:
№ 145 (в,г)
8.Рефлексия
(2-3
мин)
Организует рефлексию, организует самооценку результатов
учащихся.
Ответить на вопросы:
1.
Какая функция называется степенной функцией с
натуральным показателем?
2.
На какие две группы можно разделить степенные
функции?
3.
Перечислить свойства степенной функции с чётным
показателем
4.
Перечислить свойства степенной функции с
Осуществляют оценку
урока и самооценку,
соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия
Отвечают на вопросы:
1. Степенная функция с
натуральным
показателем —
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности
Личностные: самооценка на основе
успешности. Адекватное понимание
причин успеха-неуспеха в учебной
нечётным показателем
функция вида
y=x
n
,где
(показатель степени) —
некоторое натуральное
число.
2. Степенные функции
чётные и нечётные
3,4. Из
самостоятельной
работы
деятельности
9.Постановка
домашнего
задания(1-2 мин)
Задает домашнее задание с учетом уровня подготовки
обучающихся.
Домашнее задание
П.8 № 138, № 139, № 143, № 145 (а,б)
Записывают
домашнее
задание
Лист опроса
______________________________________________________
ФИ учеников, работающих в паре
№
в
п
Вопрос
y=x
4
и y= x
6
y=x
3
и y=x
5
1
В чём состоит сходство построенных
графиков?
2
Чем отличаются графики функций?
3
Как будут выглядеть графики функций?
y=x
8
и y= x
10
y=x
7
4
Может ли функция принимать
отрицательные значения?
y=x
18
y=x
9