Напоминание

"9 Мая День Победы"


Автор: Кирьякова Лариса Валерьевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад№1"
Населённый пункт: г. Самара Крутые Ключи
Наименование материала: план воспитательно-образовательной работы в подготовительной группе
Тема: "9 Мая День Победы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Дата: 2.05.- 5.05.2017г

Тема недели: « Весна в городе. 9 мая-День победы»

Цель недели: Прививать детям при помощи творческих работ любовь к Родине и родному краю. Активизировать словарь по теме, обогащать

речь детей. Воспитывать гордость, патриотизм, чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

Итоговое мероприятие: «Концерт, посвященный Дню победы, возложение цветов к памятнику «Танк»

Группа № 18 возраст 6-7 лет

Воспитатель: Кирьякова Л.В.

Непосредственно образовательная

деятельность

Образовательная деятельность в режимных

моментах (совместная деятельность педагога

с детьми)

Организация развивающей предметно

пространственной среды для

самостоятельной деятельности

Взаимодействие с

родителями, узкими

специалистами,

социальными партнерами

ВТОРНИК 2.05.2017г

Вид детской деятельности:

Познавательно- исследовательская (математика)

Время:9.00-9.30

Литература:

И.Помораева «Формирование элементарных

математических представлений.

Подготовительная к школе группа» Стр.143.

Задачи: развивать внимание, память, логическое

мышление.

продолжать учить самостоятельно составлять и

решать задачи на сложение и вычитание в

пределах 10;

упражнять в умении ориентироваться на листе

бумаги в клетку;

учить «читать» графическую информацию,

обозначающую пространственные отношения

объектов и направление их движения.

Методы и приемы:

объяснение; практические методы: игры, игровые

приемы; выполнение двигательных упражнений.

Приемы: постановка вопросов, показ, пояснения,

указания.

Материалы и оборудование:

Утренний прием детей

И/р

«Самолет», «Танк»

Цель: закрепить конструктивные навыки по

конструированию военной техники. (Данила,

Тимур, Никита Г, Даниил)

Г/р Беседа» Как вы провели праздники?»

Цель:развивать связную речь детей

.КГН перед завтраком совершенствовать

умение быстро и правильно умываться, насухо

вытираться полотенцем, взяв его из шкафчика и

развернув на ладошках

НОД. (по расписанию)

П/

р по ФЭМП упражнение «Я считаю до 10».

Г/р Заучивание пальчиковой гимнастики

«Добрые слова»

Подготовка к прогулке: Беседа на тему: «Как

мы ходим по лестнице?»

Прогулка: Наблюдение за признаками весны

Цель: закрепить знания детей о весенних

признаках

.

Двигательно-оздоровительная деятельность:

«Прыжки через скакалку»

Цель:

закрепить умение перепрыгивать через

Внесение игрового материала (атрибуты)

в детскую игру с целью создания условий

для организации сюжетно – ролевой

игры: Карта, набор солдатиков, каска,

биноколь, пистолеты, предметы первой

необходимости.

Дидактическая игра:

« Найди пару».

Цель: подбирать пару к предмету по

тактильным ощущениям (с завязанными

глазами).

Оборудование: пуговицы, кубики, яблоко,

карандаши, мелкие предметы.

Ход игры: правильно определить на ощупь

разные материалы.

Дидактическая игра « Птицы нашего

города»

Цель: знакомить детей с птицами родного

города

Материал: карточки с изображениями птиц

Ход игры:Воспитатель демонстрирует

детям карточки с изображениями птиц,

просит назвать и определить, живет птица в

нашем городе или нет.

Взаимодействие с

родителями

Предложить родителям

рассказать детям о ВОВ,

просмотр фильмов о ВОВ.

Взаимодействие с узкими

специалистами:

Разучивание песен «Катюша»

по рекомендации Натальи

Васильевны.

Проделать упражнения по

рекомендации физ.

Инструктора Анастасии

Сергеевны (Отбивание мяча

от пола правой и левой руки)

Демонстрационный материал: цветные

карандаши, образец лабиринта, числовая линейка,

2 сюжетные картинки с 8-10 отличиями.

Раздаточный материал: тетради в клетку с

изображением 2 числовых линеек, состоящих из

10 клеток, карандаши, картинки с изображением

лабиринтов.

Логика:

1.Орг.момент.

2.И/У «Сделай картинки похожими».

3.И/У «Рисуем задачу».

4.Физкультминутка.

5.И/У «Спрячь фигуры».

Вид детской деятельности: изобразительная

(рисование)

Время:10.00-10.30.

Тема: «Открытка на 9 мая» (урок 62)

Цель:Развивать изобразительные навыки детей.

Задачи:

Развитать творческое мышления, воображения.

научить рисовать праздничную открытку,

гвоздики – символ праздника 9 мая.

познакомить детей с историей ВОВ, с праздником

победы;

воспитывать патриотические чувства.

Методы и приемы:

Наглядный метод: показ приемов рисования.

Материалы и оборудование: картинки и

открытки с изображением праздника 9 мая,

бумага, карандаш, акварель, гуашь, кисти.

Логика:

1.

Орг.момент.

2.

Показ георгиевской ленты .

3.

Рассказ педагога об истории Великой

отечественной войны.

4.

Показ приемов рисования.

5.

Самостоятельная работа детей.

скакалку на 2х ногах (Василиса, Ваня, Света,

Никита)

Подвижная игра

«Вышибалы»

Цель: развитие реакции, умение уворачиваться

от мяча.

Труд на свежем воздухе: подмести дорожки от

песка

Цель: воспитывать желание помочь друг другу.

Игровое оборудование на прогулке: лопаты,

мячи, скакалки, грабли.

Возвращение с прогулки, кгн.

Воспитывать привычку быстро одеваться и

раздеваться, складывать одежду в определённом

порядке и месте.

Чтение рассказа Л. Кассиля «Памятник

советскому солдату»

Подготовка к обеду. Обед.

Работа с дежурными по сервировке стола.

Подготовка ко сну: Прослушивание

релаксационной музыки.

Дневной сон.

Постепенный подъём, гимнастика, хождение по

дорожкам здоровья.

Подготовка к полднику, кгн.

Формировать привычку следить за своим

внешним видом

НОД (по расписанию)

П/р вырезывание изображений птиц по шаблону.

Цель: закреплять умение работать с шаблоном:

придерживать заготовку левой рукой, обводить

простым карандашом по контуру, аккуратно

вырезать по контуру.

Конструктивно-модельная деятельность:

Тема: «Вечный огонь»

Материал: Цветной картон, ножницы, цветная

бумага, клей, карандаш.

Подготовка к прогулке:

Оборудование книжного уголка: внести

книги о ВОВ,

(

просмотр иллюстраций,

чтение произведений):

Чтение произведений о войне

Заучивание стихов о войне

Самостоятельное рассматривание

иллюстраций

.

Организация игр по мелкой моторике:

- «Колумбово яйцо»;

- «Золушка»

- «Шнуровка»

Организация самостоятельной

деятельности по художественно –

эстетической направленности:

внести ножницы, цветная бумага, клей,

картон, раскраски, цветные карандаши.

Книга «100 способов оригами»,крышки,

колпачки от киндр сюрпризов.

Внесение продуктов совместной

деятельности родителей и детей: выучить

стихи к празднику « 9 мая»; привлечь к

участию в конкурсах «Ярмарка талантов»,

«Росточек»

6.

Выставка работ.

Литература: конспект педагога Долбиной О.Г.

Беседа «Как мы умеем договариваться?».

Прогулка: Беседа о весне

Цель: учить видеть прекрасное, различать

характерные приметы весны.

Подвижная игра: «Вышибалы»

Игровое оборудование для на прогулке: мячи,

скакалки, кольцебросс..

Возвращение с прогулки, кгн. Напоминать

товарищам о недостатках в их внешнем виде,

проявлять желание помочь им

Г/р Просмотр мультфильма «Мальчиш-

Кибальчиш»

Цель: расширять знания детей о подвигах.

Подготовка к ужину. Ужин

Сервировка стола к ужину.

П/р Предложить детям раскраски, карандаши.

Игры по интересам детей. Уход детей домой.

СРЕДА 3.05.2017г.

Вид детской деятельности: Вид детской

деятельности: познавательно-исследовательская

(экология)

Тема: «Берегите наш город от мусора»

Цель: Уточнить знания детей о значимости

чистоты улиц города и о роли человека

Задачи:

Расширять знания детей о видах мусора, об его

утилизации и вторичном использовании бытовых

и хозяйственных отходов.

Развивать речь детей. Закреплять умение

отвечать полными предложениями.

Развивать дружеские взаимоотношения.

Воспитывать в детях культуру поведения на

улицах города, соблюдать чистоту и порядок.

Методы и приемы:

Словесные:: рассказ, беседа, вопрос.

Наглядные: показ, демонстрация, указание.

Материалы

и

оборудование:

Картинки

с

изображением свалок

Утренний приём и осмотр детей

И/р

Закрепить умение называть знакомые

сказки (Тимур, Василиса, Настя, Андрей)

Г/р «Беседа « Как жили люди во время войны»

Цель: закрепить с детьми знания о войне и о

том. Как люди выживали во время войны

КГН Самостоятельно поддерживать чистоту и

порядок в своем шкафу для одежды.

НОД (по расписапию)

И/р Д/И «Продолжи сказку»

Цель:

развивать логическое мышление,

воображение, фантазию (Максим, Арсений,

Вика, Камиля)

П/р заучивание пословиц о войне Подготовка

прогулке Беседа о правилах поведения катания

с горки, лазания по гимнастической лестнице.

Прогулка

Наблюдение за деревьями

Цель:

Обратить внимание детей на то, что на

деревьях появляются листочки. Вспомнить

Картинки с изображением уборки мусора

Шесть конвертов с вопросами

Логика:

1.Беседа

2Показ и рассматривание картинок.

3 Загадывание загадок.

4Подвижная игра «Собери мусор»

5.Рефлексия

Литература: интернет ресурс

Вид детской деятельности: двигательная

Время:9.40-10.10

(по плану физ.инструктора)

Вид детской деятельности: изобразительная

(рисование).

Время: 16.40-17.10

Тема: «Открытка на 9 мая» (урок 62)

Задачи:

Развитать творческое мышления, воображения.

научить рисовать праздничную открытку,

гвоздики – символ праздника 9 мая.

познакомить детей с историей ВОВ, с праздником

победы;

воспитывать патриотические чувства.

Методы и приемы:

Наглядный метод: показ приемов рисования.

Материалы и оборудование: картинки и

открытки с изображением праздника 9 мая,

бумага, карандаш, акварель, гуашь, кисти.

Логика:

7.

Орг.момент.

8.

Показ георгиевской ленты .

9.

Рассказ педагога об истории Великой

отечественной войны.

10.

Показ приемов рисования.

11.

Самостоятельная работа детей.

12.

Выставка работ.

условия необходимые для роста и развития

растений.

Двигательно-оздоровительная деятельность:

«Попади в круг»

Цель:

развитие глазомера

Подвижная игра «Парный бег»

Цель: закрепить умение бегать парами.

Труд на свежем воздухе: Собрать игрушки

(воспитывать желание трудиться)

Игровое оборудование на прогулке лопаты,

ведра, мячи.

Возвращение с прогулки, КГН

«Как заботиться о своей одежде»

Цель: продолжать учить просушивать свою

одежду

Г/р Игра-тренинг «Как ты поступишь?»

Цель: систематизировать знания детей о

поведении на улице при встрече с незнакомыми

людьми.

Подготовка к обеду.

Обед. Сервируем стол к обеду.

Цель: формировать умения у детей применять

на практике различные правила сервировки

стола.

Подготовка ко сну Прослушивание

релаксационной музыки.

Дневной сон. Постепенный подъём,

воздушные, водные процедуры

Гимнастика после сна (см. Приложение).

Подготовка к полднику.

КГН «Каждой вещи свое место»

Цель: совершенствовать умение самостоятельно

одеваться и раздеваться в определенной

последовательности, правильно размещать свои

вещи в шкафу.

Г/р игра «Бабушка положила в сундук…»

Цель: расширять словарный запас слов.

Подготовка к прогулке, КГН

Литература: конспект педагога Долбиной О.Г.

Совершенствовать умение наводить порядок в

своем шкафчике.

Прогулка Беседа: «Почему деревья разные?»

Цель: Обратить внимание детей на то, что на

деревьях появляются листочки. Вспомнить

условия необходимые для роста и развития

растений

.

Двигательно-оздоровительная деятельность:

Развитие движений (Бег по лабиринту).

Цель: улучшать технику бега. (Камила, Денис,

Света, Максим)

Подвижная игра «Парный бег»

Цель: учить детей быстро бегать в заданном

направлении, стараясь догнать свою пару.

Труд на прогулке: Сгребание сухой травы

Цель: воспитывать трудолюбие

Игровое оборудование на прогулке: лопаты,

грабли, мячи и прыгалки.

Возвращение с прогулки, КГН. Закреплять

умение самостоятельно поддерживать чистоту и

порядок в своем шкафу для одежды.

Г/р Расматривание с детьми иллюстраций о

войне, героях войны, сражениях. Предложить

ножницы и цветную бумагу.

Цель: закрепить умение правильно работать с

ножницами.

Подготовка к ужину. Ужин

Работа с дежурными (по желанию детей)

И/р «Составь узор» закрепить умение

составлять узор по схеме

Игры по интересам детей. Уход детей домой

Предложить детям поиграть в сюжетно ролевую

игру «Военный госпиталь»

Цель: продолжать знакомить детей с профессией

военного врача, учить детей разнообразным

игровым действиям, отражающим труд врача,

медсестры во время ВОВ.

ЧЕТВЕРГ 4.05.2017г

Утренний приём и осмотр детей

Вид детской деятельности:

Познавательно-исследовательская (ФЭМП)

Время: 9.00-9.30

Тема: занятие №3

Цель: формировать элементарные

математические навыки.

Задачи

:

продолжать учить самостоятельно

составлять и решать задачи на сложение и

вычитание в пределах 10;

упражнять в умении ориентироваться на листе

бумаги в клетку;

развивать умение «читать» графическую

информацию; развивать внимание, память,

логическое мышление.

Методы и приемы:

Словесные: рассказ, загадывание загадок, беседа,

вопрос.

Наглядные: показ, демонстрация, указание.

Материалы и оборудование: карточки с

цифрами и арифметическими знаками, тетради в

клетку, цветные карандаши.

Логика:

1.Организационный момент

2.Игровые упражнения «Сделаем картинки

похожими.»

3.Игровое упражнение «Числовая линейка»

4.Игровое упражнение «Рисуем задачу»

5.Игровое упражнение «Живая неделя»

6.Рефлексия

Литература: И.Помораева «Формирование

элементарных математических представлений.

Подготовительная к школе группа» стр.145

Вид детской деятельности:

коммуникативная (развитие речи)

Время: 9.40-10.10

Тема: «9 Мая День Победы»

Задачи: Формировать патриотические чувства,

И/р

Предложить детям счетные палочки

Цель: закрепить умение составлять картинку по

схеме.

Г/р Беседа: «Они сражались за Родину».

Цель: уточнить и расширить представления

детей о героях войны

КГН Сервировка стола. Работа с дежурными.

НОД (по расписанию)

П/р Пальчиковая гимнастика «Профессии»»

(См. приложение)

Цель:

Формировать умение согласовывать слова

текста с движениями Подготовка

к прогулке (Беседа о правилах поведения на

улице) Прогулка

Наблюдение за небом

Цель: Отметить, какая сегодня погода:

солнечная или пасмурная, есть ли на небе тучи,

облака, ярко ли светит солнце, какого цвета

небо.

Труд на свежем воздухе: по желанию детей –

собрать мусор, ветки с участка.

Подвижная игра: «Ловишки»

Игровое оборудование для самостоятельной

деятельности детей на прогулке: скакалки,

мячи, ведра, савки.

Двигательно-оздоровительная деятельность:

«Кто быстрее» упражнять в беге, по

подгруппам.

Дыхательная гимнастика.

Возвращение с прогулки, КГН

Закреплять умение выворачивать рукава

рубашки или платья,

Г/р Прослушивание песен «Смуглянка»,

«Журавли», «День Победы»

Подготовка к обеду. Работа с дежурными (по

желанию)

Обед.

Подготовка ко сну

на основе героического подвига народа в года

Великой Отечественной войны.

• Воспитывать любовь к Родине, интерес к её

исторической истории, уважения к героям

Великой Отечественной войны.

• Воспитывать чувство гордости за народа,

победивший врага.

Методы и приемы:

Словесные:: рассказ, загадывание загадок, беседа,

вопрос.

Наглядные: показ, демонстрация, указание.

Материалы и оборудование: презентация,

обручи, стихи о войне,

• песни в годы Великой Отечественной войны,

• иллюстрация плаката «Родина – мать зовет»,

• солдатские письма (треугольники),

• пословицы о Родине, загадки о профессиях,

аудиозапись «День Победы», «Священная

Война».

Фотографии памятников воинам-

освободителям

.

Логика:

1.Организационный момент

2.Беседа.

3.Рассматривание картинок

4.Физкультминутка

5.Игровое упр. «Перенеси пули»

6.Загадывание загадок

7.Рефлексия

Литература: интернет ресурс

Вид детской деятельности:

двигательная на улице

Время:10.30-11.00

Дневной сон. Постепенный подъём,

воздушные, водные процедуры

Гимнастика после сна (см. Приложение).

Подготовка к полднику, КГН

Закреплять навыки культурного поведения за

столом, прямо сидеть, не класть локти на стол,

бесшумно пить и пережевывать пищу.

П/р Предложить детям изготовить различную

одежду из цветной бумаги.

Подготовка к прогулке КГН

«Наводим порядок в шкафу»

Прогулка Наблюдение за долготой дня

(Двигательно-оздоровительная деятельность:

«Армия» формировать у детей умение

выполнять строевые упражнения

перестраиваться в колонну по одному (по два,

три); ориентироваться в пространстве,

действовать по команде, подавать команды

Подвижная игра

«Стрелок»

Цель:формировать у детей умение правильно и

безопасно выполнять игровые действие (бросать

мяч в движущуюся цель, убегать от водящего,

уворачиваться от мяча). Развивать меткость и

ловкость.

Труд на прогулке: Почистить дорожки.

Цель: воспитывать трудолюбие

Игровое оборудование на прогулке: лопаты.

Возвращение с прогулки. КГН

Г/ р Речевая игра « Составь предложения».

Цель: развитие логического внимания

Подготовка к ужину

Работа с дежурными (по желанию)

Ужин

И/р «Алло! Кто говорит?»

Цель: научить вежливо разговаривать то

телефону; развить диалогическое общение

(Арсений, Родион, Полина, Никита

).

Игры по интересам детей. Уход детей домой

ПЯТНИЦА 5.05.2017г

Вид детской деятельности: изобразительная

(Аппликация)

Время: 9.00-9.30

Тема: «Вечный огонь»

Цель: Вызвать интерес к занятию. Учить детей

из кусочков бумаги создавать определенную

композицию. Развивать творческие способности,

используя нетрадиционный способ обрывания

бумаги.

Задачи:

Совершенствовать навыки

использования нетрадиционных технологий.

Развивать творческое воображение, мелкую

моторику, умение координировать движение глаз,

рук.

Воспитывать уважение, чувство гордости за

подвиги солдат – освободителей.

Методы и приемы:

Словесные: рассказ, загадывание загадок, беседа,

вопрос.

Наглядные: показ образца, показ способа

действий, указание.

Материалы и оборудование:

Совершенствовать навыки

использования нетрадиционных технологий.

Развивать творческое воображение, мелкую

моторику, умение координировать движение глаз,

рук.

Материалы и инструменты:

цветная бумага (темно-красного и светло–

красного цвета)

ножницы, клей, цветные мелки (голубой,

красный, желтый, фломастер (темного цвета)

шаблоны, образец работы

.

Логика:

1.Организационный момент

2. Чтение стихотворения

Утренний приём и осмотр детей

И/р Закрепить умение делить предложения на

слова (Арсений, Тимур, Камила, Артем)

Г/р Беседа «Как празднует праздник День

Победы наш город».

Цель; расширять знания детей о праздновании

Дня победы.

КГН «Леди и джентельмены»

Цель: закрепить умение красиво есть,

пользоваться салфеткой, благодарить.

НОД (по расписанию)

П/р Игры в экспериментальном уголке «Где

находиться воздух?»

Цель: развивать логическое мышление.

Подготовка к прогулке, КГН

Закрепить умение убирать игрушки на места,

расставлять на место стулья

Прогулка

Наблюдение за играми детей»

Двигательно-оздоровительная деятельность:

«Попади в цель»

Цель:

развитие глазомера, меткости.

Подвижная игра «Стрелок»

Цель:формировать у детей умение правильно и

безопасно выполнять игровые действие (бросать

мяч в движущуюся цель, убегать от водящего,

уворачиваться от мяча). Развивать меткость и

ловкость.

Труд на свежем воздухе: подмести дорожки от

песка.

Цель: воспитывать трудолюбие.

Игровое оборудование на прогулке: лопаты,

мячи, скакалки.

Возвращение с прогулки, КГН

Формировать привычку следить за своим

внешним видом. Напоминать товарищам

о недостатках в их внешнем виде, проявлять

3.Рассматривание иллюстраций

4Физкультминутка «Мы военные»

5 Пальчиковая гимнастика

6.Самостоятельная работа детей

7.Рефлексия

Литература: конспект интернет ресурс.

Музыкальная деятельность (по плану муз.

руководителя)

Время: 16.30—17.00

желание помочь им

Г/р «Загадки-отгадки» по теме «Профессии»

Цель: развивать логическое мышление.

Подготовка к обеду Работа с дежурными (по

желанию детей)

Обед.

Подготовка ко сну Чтение Стихотворения

В.В.Маяковского «Кем быть?»

Дневной сон.

Постепенный подъём Ходьба по массажным

дорожкам.

Гимнастика после сна (см .приложение).

Подготовка к полднику, КГН Закреплять

умение красиво заправлять кровать

Полдник

П/р Заучивание стихотворения К.

Чибисова «Вечный огонь»

Цель: воспитание уважения к памяти воинов

победителей, любовь к Родине: традиции

преемственности поколений. Донести до детей

идейное содержание стихотворения

.

Подготовка к прогулке. Напомнить детям о

правилах поведения на улице.

Прогулка Беседа на что похожи облака

Цель: развивать воображение и нестандартность

мышления.

Труд на свежем воздухе: по желанию детей –

собрать мусор, ветки с участка.

Подвижная игра: «Совушка»,

Игровое оборудование для самостоятельной

деятельности детей на прогулке: скакалки,

мячи, ведра, савки.

Двигательно-оздоровительная деятельность:

«Кто быстрее» упражнять в беге, по

подгруппам.

Дыхательная гимнастика.

Возвращение с прогулки, КГН

Г/р заучивание чистоговорки (См. пр.)

Подготовка к ужину ( работа с дежурными по

желанию)

Ужин П/р: Сюжетно– ролевая

игра «Разведчики»

Цель: Уточнить представления детей о

Советской Армии. Формировать у

дошкольников конкретные представления о

солдатах, развивать двигательную активность,

выносливость.

Игры по интересам детей. Уход детей домой

Примечание:



В раздел образования