Напоминание

Конспект НОД по речевому развитию для детей 2 младшей группы "Составление рассказа по картине "Куры"


Автор: Самойленко Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 20 "Земляничка"
Населённый пункт: г. Кстово Нижегородской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по речевому развитию для детей 2 младшей группы "Составление рассказа по картине "Куры"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1

Конспект НОД

для детей второй младшей группы

по речевому развитию.

Составление рассказа по картине «Куры».

Цель: создание условий для развития навыков речевого общения.

Задачи:

Обучающие:

- связная речь: формировать умение составлять совместно с воспитателем

короткий рассказ по картине;

- словарь и грамматика: побуждать детей правильно называть

изображенное на картине, обогащать их речь прилагательными, глаголами;

- звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звука [ц];

воспитывать интонационную выразительность.

Развивающие:

- развивать речевое внимание, формировать у детей умение воспринимать

рассказ воспитателя на слух;

- соотносить услышанное с изображением на картине.

Воспитывающие:

- воспитывать любовь к животным и бережное к ним отношение.

Словарь: горластый, голосистый; разноцветный.

Предварительная работа: рассматривание яркой игрушки петушка,

предметных картинок «Домашние животные»; дидактическая игра «Кто как

кричит?», «Громко – тихо»; чтение рассказа К. Ушинского «Петушок с

семьёй»; чтение стихов, потешек, загадок о петушке, курочке и цыплятах;

разучивание физкультминутки.

2

Материал и оборудование: картина "Куры", игрушки: поросенок, овечка,

собака, кошка, корова; перышко для п/и, клубок ниток; кукла-би-ба-бо

бабушка Агафьюшка.

Ход НОД:

Дети входят в группу. Здороваются с гостями:

«С доброго утра,

С ясного солнца,

С чистого неба

Пусть день ваш начнется».

Воспитатель находит клубочек:

- «Ой, ребята, посмотрите, кто-то клубочек потерял. Давайте пойдем по

ниточке, она нас и приведет к хозяйке».

Дети видят домик: кто в домике живет, стучат, выходит бабушка Агафья

/кукла-бибабо/.

Агафья: Спасибо, ребятки, что нашли мой клубок. Котенок играл и потерял

мой клубочек. А забот-то у меня невпроворот, некогда его искать.

Посмотрите, сколько животных у меня живет, и за всеми нужно ухаживать.

Дети разглядывают животных на бабушкином дворе и перечисляют их.

Бабушка находит перышко: «А чье это перышко, кто его потерял? Слушайте

я вам загадку загадаю, а вы попробуйте отгадать, кто хозяин перышка:

«Живет во дворе,

Поет на заре

На голове гребешок,

Кто же это? (Петушок).

Дыхательная гимнастика «Подуй на перышко».

А куда же мой петушок со своей семьей пропал. Уж не съела ли их лиса.

Воспитатель: Не беспокойся, бабушка, ты иди в дом, а мы твоего петушка

поищем. Только ты нам расскажи немного о петушке и его семье: какая она,

чтобы мы не ошиблись.

Агафья: Петушок у меня большой и сильный. У него красивый,

разноцветный хвост. А на голове – красный гребешок. А цыплята маленькие,

пушистые, похожи на желтые комочки. Курочки защищают их от больших

птиц и кошек.

Воспитатель: Поможем, ребята, бабушке найти петушка и его семью. Ну

тогда в путь. А поможет нам перышко: «Перышко лети, лети, к петушку нас

приведи».

3

Дети бегут за перышком и ищут петушка.

Воспитатель: Ребята, а может он здесь спрятался? /поднимает накинутое на

мольберт покрывало, а там картина с петушком и его семьей/.

Воспитатель: Вот он где гуляет. А давайте рассмотрим петушка и его семью:

ту ли мы нашли, про которую нам рассказывала бабушка. Садитесь на

стульчики.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель напоминает: - Ребята, покажем Петушку, как красиво надо

сидеть? Спина прямая, ноги вместе, руки на коленях.

Дети совместно с воспитателем рассматривают картину и составляют по ней

рассказ.

-Кто это? (показ петуха)

- Ребята, давайте на него посмотрим?

- Что у него на голове? (гребешок) Какого цвета? (красного).

- Что это у петуха? (хвост – большой, красивый, разноцветный)

- А как ласково мы его назовем? (петушок, Петя-петушок, петенька)

- Что он умеет делать? (петь ку-ка-ре-ку)

- Вам нравиться наш петушок? Давайте про него расскажем.

«Это… петух, петушок. Он… красивый, большой, сильный. У него…

красный гребешок и разноцветный хвост. На лапах у петушка острые

шпоры. Петушок кричит …. Ку-ка-ре-ку». /Про петуха рассказывают

вместе с воспитателем несколько детей/.

Физкультминутка:

«Петушок у нас горластый

По утрам кричит он: «Здравствуй».

На ногах его сапожки,

А в ушах висят сережки,

На головке — гребешок,

Вот какой он, петушок»

- Петушок очень громко поет, значит какой петушок? (Горластый,

голосистый).

Воспитатель показывает на цыплят:

- Посмотрите, а это кто?

-Какие они: большие или маленькие?

- Какого цвета их пёрышки? (Жёлтенькие)

4

- Цыплята пушистые.

- Как пищат цыплята?

- Чем заняты цыплята? /

гуляют, клюют, играют, пищать пи-пи-пи/.

- Кто хочет рассказать про цыплят?

(Рассказывают вместе с воспитателем, несколько детей).

-Это цыплята. Они маленькие и желтенькие. Цыплята похожи на

пушистые комочки. Они пищат … (пи-пи-пи). Цыплята гуляют.

Воспитатель:

- С кем гуляют цыплята, кто это?

- Что делают эти куры? (Гуляют)

- А эта?

- Как кричит курица?

- Мамы – куры охраняют своих малышей: «Ко-ко-ко, не ходите далеко!».

Они защищают их от кошки и больших птиц.

Воспитатель: - А ещё мамы-куры знают, что в любой момент может прийти

бабушка Агафья с едой.

- А как бабушка зовет петушка, курочек и цыплят кушать.

Дети: «Цып – цып – цып!».

Воспитатель: Дима, позови цыплят громко. А Никита позовет тихо. София, я

не расслышала, как ты позвала цыплят. Позови еще раз.

Воспитатель: - Ребята, вы все знаете, что петух, курица и цыплята – это

птицы.

- Они живут в лесу или рядом с человеком? (Ответы детей)

- Если они живут с людьми, они какие: домашние или дикие? (Ответы детей)

(домашние).

- Им не надо заботиться о корме, корм им дают люди, т. е. они ухаживают за

птицей.

- Ребята, чем похожи петух и цыплята? /у них есть голова, крылья, хвост,

лапы/.

- А чем отличаются?

(петух большой, а цыплята маленькие; петух -

разноцветный, а цыплята – желтые, у петуха есть бородушка, а у цыплят -

нет, петух кричит «Ку-ка-ре-ку», а цыплята «Пи-пи-пи»).

Воспитатель: Петушок приглашает вас поиграть в игру «Петя — петушок».

5

/Дети встают в круг, в центре ребенок — «петушок» с пером в руке/.

«Петя, Петя — петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Петя по двору ходил,

И перо он уронил,

Кто перо найдет,

Очень громко запоет: «Ку-ка-ре-ку!»

/Дети идут по кругу, внутри круга шагает «петушок».

Дети останавливаются, «петушок» роняет перо перед ребенком, рядом с

которым стоит. Дети притопывают правой ногой. Кричит ребенок перед

которым лежит перо/.

Итог:

Воспитатель: Ну что, ребята, петушка с семьей мы нашли: им ничто не

угрожает. Пусть погуляют на лужайке, а потом вернутся домой. А мы с вами

побежим обратно к бабушке и успокоим ее: «Перышко, лети, лети, к бабушке

ты нас верни».

Агафья: Нашли ли моего петушка?

Дети: Да, он погуляет на лужайке и к вечеру вернется домой.

Агафья: А моего ли вы петушка нашли? Какой он?

Дети: Большой, красивый, сильный, с красным гребешком на голове,

острыми шпорами на лапах и разноцветным хвостом.

Агафья: А цыплята какие?

Дети: маленькие, желтенькие, похожи на пушистые комочки.

Агафья: Спасибо вам, ребята. А я вам за помощь угощенье приготовила.

Агафья угощает детей конфетами и уходит.

Воспитатель:

- О ком сегодня мы говорили?

- Что вам понравилось делать?

- Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы,

играли, отгадывали загадки. Молодцы!



В раздел образования