Напоминание

Конспект НОД в 1 младшей группе по социально- коммуникативному развитию


Автор: Калинина Любовь Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ЦРР "Детский сад № 4"
Населённый пункт: город Шуя Ивановская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД в 1 младшей группе по социально- коммуникативному развитию
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непрерывной образовательной деятельности

по социально-коммуникативному развитию в 1 младшей группе

составитель: Калинина Л.А.

Тема: Мы нашли котенка

Задачи

Образовательные: продолжать знакомить с базовыми эмоциями-радость, удивление, учить под-

ражать мяуканию котенка, используя определенную интонацию и силу голоса.

Развивающие: развивать интерес к художественным произведениям, чтение стихотворения

О.Высотской «Холодно».

Воспитательные: вызвать эмоциональный отклик на стихотворение, желание пожалеть и по-

мочь котенку.

Материалы: игрушки котенок и кошка.

Ход занятия.

1.Организационный момент. Воспитатель незаметно мяукает, как котенок: «Ребята, кто-то мя-

укает. Давайте посмотрим. Воспитатель подходит к двери и достает из-за двери игрушку котен-

ка.

-Узнали нашего гостя? (ответы детей). Педагог показывает игрушечного котенка. - Конечно, это

котенок. Погладьте котенка. Дети гладят котенка. - Ну-ка, киска, потянись, нашим деткам улыб-

нись.

Давайте и мы с вами улыбнемся котенку и друг другу (дети улыбаются).

2.Основная часть-чтение стихотворения.

Воспитатель: - Вчера котенок ходил гулять и очень замерз. Ведь на улице зима, всюду лежит

снег, а у него кроме своей тоненькой шубки ничего нет. Вот поэтому он и поспешил домой.

Педагог читает стихотворение.

Кто мяукнул у дверей?

Открывайте поскорей!

Очень холодно зимой,

Мурка просится домой.

Потом педагог просит ответить на вопросы.

Почему он попросился домой? Как котенок просил открыть дверь? Воспитатель предлагает де-

тям помяукать, как котята. Затем предлагает пожалеть котенка.

Воспитатель еще раз читает стихотворение.

-Киска согрелась и хочет с вами поиграть.

Физкультминутка.

У котенка глазки (показывают глазки)

У котенка ушки (трогают ушки)

У котенка лапки-

Мягкие подушки (протягивают руки вперед, играют пальчиками)

Ты,котенок, не сердись (грозят пальчиком)

Не царапай деток - брысь! (хлопают в ладоши).

-Ребята, котенок очень любит пить молочко. Давайте напоим его, пожалеем. Дети наливают во-

ображаемое молоко в тарелку, гладят, поят котенка, затем укладывают его спать.

Воспитатель незаметно мяукает, как кошка. «Ой, ребята, кто-то опять мяукает. Давайте посмот-

рим, кто это. Из-за двери воспитатель достает большую кошку. «Ребята, посмотрите, это мама

кошка пришла за своим котенком. Давайте отдадим кошке котенка».

Итог. Вот какие ребята молодцы - пожалели, покормили котенка, отдали его маме кошке.



В раздел образования