Напоминание

НОД во второй младшей группе "Грустный Ёжик"


Автор: Дражина Марина Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКБДОУ Детский сад
Населённый пункт: город Костомукша, республика Карелия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД во второй младшей группе "Грустный Ёжик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГРУСТНЫЙ ЁЖИК

Образовательная деятельность по нетрадиционной технике

рисования во второй младшей группе детского сада

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования

пластиковой вилкой (для передачи особенностей покрытия тела

ежа)

Обучающая задача: научить рисовать нетрадиционным способом

примакивания вилками сверху-вниз; сформировать представление

о еже и его образе; закреплять умение различать и распознавать

основные цвета; форму (овал, круг)

Развивающая задача: развивать мелкую моторику рук; зрительное

восприятие; умение отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательная задача: воспитывать сочувствие к игровому

персонажу, желание ему помочь.

Материал: картинка с изображением ежа, леса; игрушка ёжик в

красивой коробочке; мячики (Су Джок); альбомный лист с

нарисованным контуром ёжика и солнца без лучей ( на каждого

ребенка); одноразовые вилки; гуашевые краски жёлтая,

коричневая; салфетки; угощение грибочки в корзинке (не

съедобные)

Ход занятия

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы сегодня пришли!

Наши умные головки будут думать, много, ловко.

Ребята, посмотрите, к нам сегодня на занятие пришли гости,

давайте их поприветствуем.

Ласково и нежно улыбнулись

Руками к солнцу потянулись,

Лучик солнца взяли

И к сердцу прижали.

Друзьям его послали

И дружно «Здравствуйте сказали»

Ребята, сегодня по дороге в детский сад мне встретился маленький

клубочек. Вы хотите узнать, кто это? ( Ответ детей)

Тогда отгадайте загадку:

Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками (Ёж)

Воспитатель: Правильно ребята это ёжик .

Дидактическая игра « Найди Ёжика»

(показать картинки с изображением животных и найти среди них

ежа.)

Ребята, а вы знаете, где он живёт? (В лесу, в норе)

Чем отличается ёж от других животных? (иголками)

Упражнение « Иголки для ёжика»

Воспитатель показывает детям щётку и предлагает потрогать её

Какая щётка на ощупь? Колючая. Иголки ёжика такие же колкие.

А для чего они ему нужны? (для защиты)

Воспитатель: (достать из коробки ёжика; показать игрушку ёжика,

только ёжик спит) Ребята, давайте посмотрим на ёжика и

потрогаем.

Ёж: ой, ой, ой кто это меня разбудил. Я не выспался и теперь у меня

плохое настроение.

Воспитатель: Ребята, что нужно сделать, чтобы поднять ему

настроение? Давайте его развеселим. Расскажем о нём стих:

Познакомьтесь – это ёжик,

Он знаток лесных дорожек

Весь в иголках, осторожно,

Уколоться больно можно.

Воспитатель: Ребята, посмотрите Ёжик всё равно грустный.

Подождите, он мне что-то говорит! Оказывается ему скучно и не с

кем играть. Давайте поиграем с ним.

Пальчиковая игра « Ёжик»

(раздаются мячики Су Джок)

(Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем

на левой)

Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож (дети катают Су

Джок между ладонями)

На спине иголки, (массажные движения указательного пальца)

Хоть и ростом ёжик мал, (массажные движения среднего

пальца)

Нам колючки показал, ( массажные движения безымянного

пальца)

А колючки тоже (массажные движения мизинца)

На ежа похожи ( дети катают Су Джок между ладонями)

Воспитатель: Ребята, мы и стихи рассказывали, и играли, а ёж всё

равно грустный. Он проснулся рано и не выспался. Давайте для

нашего ёжика нарисуем друзей! Вы согласны помочь ёжику?

Предлагаю вам сесть за столы. На ваших столах лежат листы

бумаги, где нарисован ёжик ( ёжик без иголок)

Посмотрите, мордочка у ёжика заострённая, носик приподнят

вверх, тело вытянутое, сзади закругленное. По форме напоминает?

(овал) Но чего-то у него не хватает. Как вы думаете, чего? ( ответ)

Верно, у ёжика нет иголочек.

(на доске показать процесс рисования)

Сначала мы оденем ёжика в шубку из иголочек. Рисовать мы будем

пластиковой вилкой, потрогайте её. Как вы думаете, каким цветом

нужно нарисовать иголочки? (коричневым). А теперь смотрите, как

я это буду делать. Набираю на вилку гуашь и рисую способом

примакивания, сверху-вниз. Вот так. Скажем все вместе

ПРИМАКИВАНИЕ! Приступаем. Возьмите вилочку и попробуем все

вместе в воздухе. Смотрите, как делаю я. ВВЕРХ-ВНИЗ…… (Имитация

движений, как на листе бумаги!!!) МОЛОДЦЫ!

( Рисованные вилочки убираем в баночку)

Воспитатель: Ребята, для того чтобы ёжику было веселее, я

предлагаю дорисовать солнышко!!!

Солнышко какой формы? (круглое)

Чего не хватает у солнышка? (лучиков)

Каким цветом нарисуем лучики для солнца? (жёлтым)(Рисуем тем

же способом примакивания.)

Воспитатель: МОЛОДЦЫ! Ребята, вы устали. Давайте теперь

разомнёмся.

Физкультминутка «Ёж»

Ёжик топал по тропинке (притопывание мелкими

шагами)

И грибочки нёс на спинке ( наклониться вперёд)

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша ( потерание ладошками)

А на встречу скачет зайка (прыжки на двух ногах)

Длинноухий попрыгайка ( руки поднять над головой)

В огороде чьем-то ловко, раздобыл косой морковку (прыжки)

Рефлексия – (вопросы от воспитателя)

- для кого мы рисовали ? (для ёжика)

- кого мы рисовали? (друзей)

- чем мы рисовали? (вилками)

Ёжик: Ребята, теперь у меня много друзей и я сегодня буду с ними

играть и веселиться.

Ёжик: За то, что вы меня развеселили, я хочу угостить Вас

грибочками из своих запасов. (Раздаются цветные грибочки из

картона)

Воспитатель: А теперь покажите ёжику его друзей. Ребята, он очень

рад своим новым друзьям и говорит Вам спасибо!

Вам понравилось?........

Говорите Ёжику досвидания! А теперь покажите ёжику его друзей.

Ребята, он очень рад своим новым друзьям и говорит Вам спасибо!



В раздел образования