Напоминание

«Простые и сложные предложения». 5 класс


Автор: Слепенчук Анна Евстигнеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ №103
Населённый пункт: Санкт-Петербурга
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: «Простые и сложные предложения». 5 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока русского языка по ФГОС в 5 «Б» классе учителя ГБОУ СОШ №103

Слепенчук Анны Евстигнеевны.

Тема урока: «Простые и сложные предложения».

Тип урока: урок – исследование нового материала

Вид урока: урок развивающего обучения

Методы обучения:

репродуктивный, поисковый, творческий.

Цель урока: формирование предметной компетентности.

Задачи урока: в результате урока ученик должен

знать определение сложного предложения, правила расстановки знаков препинания в нем;

уметь определять виды сложных предложений, расставлять знаки препинания в сложном предложении, отличать

простые предложения с однородными членами, связанными союзом И, от сложносочиненных предложений;

решать жизненно-практические задачи конструировать предложения и создавать собственные тексты,

используя простые и сложные предложения с союзами и без них.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Принципы системно-

деятельностного подхода,

формируемые УУД.

Организационный

момент,

мотивация к

учебной

деятельности

Приветственное слово учителя:

- Ребята! Улыбка - это выражение доброты,

давайте улыбнемся, улучшится настроение, а

хорошее настроение всегда помогает преодолеть

любую сложность и добиться результата.

Постараемся проверить это правило на уроке.

Сегодня я предлагаю вам, ребята, провести не

обычный урок, а урок-исследование. Работать вы

будете в группах. Я желаю вам успехов и

творческих удач!

(слайд 1)

Девизом нашего урока будут слова русского

философа Александра Пятигорского:

«Человек достигнет результата, только делая

что-то сам»

Запись в тетрадях:

Число, классная работа, девиз урока

А что значит исследовать? Мы уже проводили

Приветствие

учащихся.

Запись в тетрадь.

Ответы детей.

Принцип психологической

комфортности.

УУД: личностные,

коммуникативные.

Цель – создание

доброжелательной

атмосферы, мотивация на

учёбу, создание ситуации

успеха.

такие уроки и знаем, что такое исследование.

( исследовать – подвергнуть научному изучению,

выяснению!)

- Какие качества необходимы исследователю?

(умение наблюдать, сравнивать, обобщать и

делать выводы).

Актуализация

знаний

I. Фронтальный опрос.

- Ребята, какие разделы науки о языке мы изучаем?

(Синтаксис и пунктуацию)

- Мы продолжаем изучать тему «Предложение».

Ответьте на вопросы:

- Какие бывают предложения по цели

высказывания? (Повествовательные,

вопросительные, побудительные).

- По интонации? (Восклицательные,

невосклицательные).

- По наличию второстепенных членов

предложения? (Распространенные,

нераспространенные).

- Что такое грамматическая основа предложения?

(Грамматическая основа – это подлежащее и

сказуемое).

Отвечают на

вопросы

Записывают

предложение и

Постановка

учебной цели.

- Что такое однородные члены предложения?

II. Синтаксическая зарядка.

Слайд 2

Запишите предложения и произведите полный

синтаксический разбор:

Поздней осенью выпадает первый снег.

(Один ученик разбирает предложение на доске)

Сравните разобранное предложение с данным,

постарайтесь определить разницу в них.

Слайд 3

Каждый хочет почувствовать свежесть первого

морозца и сыграть в снежки.

(второе предложение осложнено однородными

членами предложения, соединенные союзом И).

III.Создание проблемной ситуации.

Постановка цели исследования. Прочитайте

предложения. Спишите их в тетрадь, вставьте

пропущенные буквы. В каждом предложении

подчеркните грамматическую основу

Слайд 4

А)Снег изм…няет все вокруг.

Б) Пушистые сн…жинки осторожно касаются земли и

она од…вается в белую шубку.

производят

полный

синтаксический

разбор

Анализируют

предложения.

Отвечают на

вопросы,

формулируют

тему урока.

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные

(проблемная подача

учебного материала).

Вопросы:

1.Рассмотрите схемы.

А) [ - = ].

Б) [- =]. Что они означают?

2.Соотнесите их с записанными предложениями.

3. С какими трудностями вы столкнулись? В чем

особенность второго предложения?

(ребята отвечают, что в данном предложении две

грамматические основы и схема неверна)

4. Какова тема нашего исследования?

5. Сформулируйте цель урока, опираясь на его

тему. Используйте также опорные слова,

выведенные на экран:

Слайд 5

1) Узнать, какие предложения называются ... ;

2) учиться различать ... и ...;

3) учиться ставить ...

Сегодня на уроке-исследовании по теме « Простое

и сложное предложение» мы с вами проведём ряд

экспериментов, благодаря которым сможем

сформулировать определение сложного

предложения, научимся определять виды сложных

Запись учащимися

темы урока

Формулируют

цель урока

Принцип целостности.

УУД: познавательные,

регулятивные

(самостоятельное

формулирование цели,

планирование,

прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную

ситуацию, спрогнозировать

предстоящую деятельность.

предложений, расставлять знаки препинания в

сложном предложении; решать жизненно-

практические задачи конструировать

предложения и создавать собственные тексты,

используя простые и сложные предложения с

союзами и без них.

1 этап

исследования.

Физминутка для

глаз

I.

Сформулируйте определение: сложное

предложение- это…

II.

Работа в группах.

Учащиеся работают в группах, используя

карточку-информатор.

III.

Выводы по результатам

исследовательской работы.

Выступают организаторы групп.

1гр. – сложные бессоюзные предложения

(БСП )

2 гр. – сложные союзные предложения

(ССП)

3 гр. - сложные союзные предложения

(СПП)

IV.

Работа с учебником:

Читаем правила на С.107-108

Записываем в тетрадь для конспектов схему (Слайд

6 )

V.Физминутка для глаз

Анализируют

предложения,

делают выводы о

видах сложных

предложений..

Работают с

учебником.

Выполняют

Принцип деятельности.

УУД: коммуникативные,

познавательные,

регулятивные(развитие

внимания обучающихся,

монологической речи;

создание благоприятной

атмосферы

заинтересованности; работа

над формированием

логических умений: анализ,

сравнение, обобщение,

построение цепочек

рассуждений).

2 этап

исследования.

Первичное

закрепление

знаний.

Физ. минутка

Анализ предложений: спишите предложения,

найдите грамматические основы, расставьте знаки

препинания.

Встало солнце и улыбнулось ярко и приветливо.

На землю легли голубые тени и снег засверкал

заискрился.

Проверка выполнения задания.

I.Определите виды сложных предложений

(Слайд 7 )

II. Какие это предложения? Составьте их

схемы.

Прилетели в лес метели, замостил мороз

мосты.

Выпал снег, и деревья оделись белым

покрывалом.

Измените (устно) последнее предложение так,

чтобы получилось БСП.

физкультминутку

для глаз

Анализируют,

сравнивают,

делают выводы

Отвечают на

вопросы,

составляют схемы

предложений

Конструируют

предложения

ЦЕЛЬ: развивать умения

применять новые знания.

УУД: регулятивные (работа

с предложениями, умение

выражать свою точку

зрения).

Творческое

задание по

группам.

Домашнее задание.

Подведение итогов.

Рефлексия.

III. Тест. (Раздаточный материал)

Проверка (Слайд 8)

Обучающиеся выполняют творческие

дифференцированные задания.

Написать мини-сочинение на тему: «Приход зимы»

(Слайд )

- Ребята, вы молодцы сегодня, очень хорошо

работали. Давайте подведем итог!

- Какие открытия вы сегодня сделали? Что нового

узнали?

А теперь оцените свою работу на уроке. Что

получилось, что нет?

Выполняют

тестовые задания

Выполняют

задания

творческого

характера

Записывают Д/з.

Отвечают на

вопросы,

оценивают

полученные на

уроке знания.

УУД: личностные,

коммуникативные.



В раздел образования