Автор: Головина Наталья Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ пос. Просвет структурное подразделение «Детский сад «Росинка»
Населённый пункт: Самарская область, Волжский район, пгт. Рощинский
Наименование материала: План-конспект НОД Область «Познавательное развитие»
Тема: "Берегите планету"
Раздел: дошкольное образование
ГБОУ СОШ пос. Просвет структурное подразделение «Детский сад
«Росинка»
План-конспект
непосредственно-образовательной деятельности
в подготовительной группе «Георгин»
Область «Познавательное развитие»
Тема: «Берегите планету»
Подготовила и провела
Воспитатель
Головина Н.И.
План-конспект непосредственно – образовательной деятельности по
познавательному развитию: «Берегите планету».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое
развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Образовательные задачи:
- Расширить и углубить знания детей о том, что планета Земля – наш общий
дом.
- Формировать понятие о себе, как о жителе планеты Земля.
- Углубить и уточнить представление детей о Родине - России.
Развивающие задачи:
- Развивать знания детей о растительном мире Земли и его значении в жизни
планеты Земля.
- Развивать любознательность, интерес и стремление изучать природу и
живых обитателей земли.
-Закрепить умение, правильно вести себя в природе.
- Развивать умение строить сложноподчиненные предложения.
- Развивать внимание, мышление, память, умение свободно общаться с
взрослыми и детьми.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру.
- Воспитывать любовь к Родине.
- Воспитывать чувство гордости за свою страну и уважение к другим народам
других стран.
Методы и приемы:
Практические: Д/и «Зима - Лето», Д/и «Профессии: исправь ошибки, если
они есть»
Д/и «Четвертый – лишний», Физкультминутка, работа на интерактивной
доске.
Наглядные: Презентация к НОД, глобус, флаг России, медали с изображением
планеты Земля.
Словесные: Художественное слово, беседа, вопросы к детям, ответы детей.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о природе (стихи, загадки, рассказы и
т.д.), наблюдение на прогулках и экскурсиях. Рассматривание картин и
иллюстраций на темы: «Природа», «Космос», « Профессии».
Рассматривание флага и герба России.
Материалы и оборудование:
Интерактивная доска, презентация к НОД, глобус, флаг России, медали с
изображением планеты Земля, магнитофон и аудиозаписи.
Словарная работа: Планеты Солнечной системы: Земля, Меркурий,
Юпитер, Венера и т.д.; моря: белое, красное, желтое, мертвое, мраморное и
т.д.; глобус; эколог.
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Физкультминутка «Как живешь?».
Игровая
Д/и «Зима - Лето».
Д/и «Профессии: исправь ошибки, если они есть».
Д/и «Четвертый – лишний»
Коммуникативная
Беседа, словесные игры, вопросы, ситуативные
разговоры.
Чтение художественной
литературы (восприятие)
Прослушивание стихотворений.
Познавательная
Рассматривание глобуса
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Воспитатель
включает
аудиозапись
«Капли
дождя».
приветствует
детей.
Сообщает
детям,
что
сегодня
–
22
апреля
во
всем
мире
отмечают:
«Всемирный день Земли»
- день 22 апреля 1994 г. был объявлен
Всемирным днем Земли. В этот день,
множе ство
отрезков
материи
с
подписями
россиян
в
защиту
нашей
природы
и
нашей
планеты
было
пронесено и по всей нашей стране. Из
кусков материи, составили флаг Земли
–
символ
призывающий
л юд е й
относится к природе на нашей планете
с уважением.
Воспитатель предлагает детям принять
участие
в
этом
празднике.
Показать
свои
знания
и
умения.
Спрашивает,
согласны ли они?
«Так скажем дружно:
раз, два, три откроем праздник – день
Земли!
Дети заходят под
музыкальное
сопровождение,
занимают
предложенные
места.
Слушают
воспитателя.
Выражают
желание
участвовать
в
предложенной
деятельности
Повышена
мотивация
к
содержанию
НОД.
Вызван интерес
к
дальнейшей
деятельности.
Вызваны
положительные
эмоции у детей.
2
Воспитатель обращает внимание детей
на
интерактивную
доску.
На
ней
изображено
звездное
небо,
схема
–
п л а н е т ы
С о л н е ч н о й
с и с т е м ы .
Интересуется
какие
планеты
знают
дети.
-
А
что
такое
Солнце?
(Огромная,
очень горячая звезда).
-
Какая
планета
самая
маленькая?
(Меркурий)
-
Как
называется
самая
большая
планета, около Солнца? (Юпитер)
Воспитатель предлагает загадку:
«Эта планета любимый наш дом,
На
ней
мы
с
рождения,
до
смерти
живем.
Планета
прекрасна:
моря,
океаны,
цветы и деревья, там разные страны.
Что за планета, скажите ребята!
Ответы
детей,
активно
о б щ а ю т с я
с
педагогом.
Дети
отгадывают
загадку.
Сформировано
представление
о
с т р о е н и и
Солнечной
системы,
названиях
планет.
Активизирова-
но
в н и ма н и е
детей.
Воспитатель подтверждает:
«Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!»
(показ на интерактивной доске).
-
Наша
планета,
самая
прекрасная
планета
во
вселенной
и
на
нашей
планете
сменяются
четыре
времени
года.
Просит
детей
назвать
времена
года.
Дети
называют
времена года, их
последовательно
сть.
Развитие
познавательно-
го
и н т е р е с а ,
любознатель-
ности.
Формируется
понятие о себе,
как
о
жителе
планеты Земля.
3
Воспитатель
предлагает
Д/и:
«Зима-
Лето»
Принимают
активное
участие
в
д/и,
называют
противоположн
ые
природные
явления:
« З и м о й
и д е т
с не г
–
л е т о м
дождь.
Летом
жарко
–
зимой
холодно и т.д.»
Развивается
логическое
мышление,
внимание, речь.
Сформировано
представление
о природных
явлениях.
4
Воспитатель предлагает посмотреть на
модель Земли – глобус. Спрашивает:
«Так почему же голубой, наш общий
дом, наш шар земной?»
-
Почему
нашу
планету
называют
голубой планетой.
Предлагает
детям
назвать
некоторые
моря
и
океаны,
дополняет
ответы
детей.
(Белое,
Желтое,
Красное,
Мертвое, Мраморное и т.д.)
Дети
рассуждают
о
т о м ,
ч т о
большую
часть
поверхности
Земли
покрывает вода.
Проявляют
свои
знания,
проявляют
интерес к новым
знаниям.
Уточнены и
расширены
знания о морях
и океанах.
5
Воспитатель
спрашивает,
догадались
ли
они,
что
на
глобусе
обозначено
желтым, белым и коричневым цветом.
- Правильно, Земля-это не только вода,
но и суша-это огромные материки и
разные страны.
- Какие страны знаете вы?
- В какой стране живем мы?
- Как называется столица России?
Воспитатель
показывает
Российский
флаг,
спрашивает,
что
обозначают
Ответы детей на
вопросы
педагога.
Дети
Уточнены и
закреплены
знания детей о
своей стране,
знают и
называют
столицу
России, имеют
цвета на нашем флаге.
- Флаг является знаком власти, есть он
и
гл а в ы
н а ш е го
г о с уд а р с т в а -
президента. Спрашивает:
- Как зовут президента?
рассказывают
о
флаге:
Б е л ы й
цвет
обозначает
мир,
ч а с т о т у,
совесть.
Синий
цвет–небо,
верность,
правду. Красный
ц в е т – о го н ь
и
отвагу.
представления
о флаге России.
Сформировано
представление
о
президенте
нашей страны.
6
Физминутка
- Как живешь?
- А плывешь?
- Как бежишь?
- В даль глядишь?
- Ходишь в лес?
- Машешь вслед?
- Утром спишь?
- А шалишь?
Дети выполняют
движения
согласно тексту.
Удовлетворена
потребность
в
двигательной
активности.
7
Воспитатель спрашивает, как называют
людей,
которые
живут
в
России
(Россияне).
-
в
России
живут
люди
разных
национальностей и разных профессий,
уточняет какие профессии знают дети.
Предлагает Д/и «Профессии: Исправь
ошибки, если они есть».
1.Уборщица – делает головные уборы
2. Пожарный – тушит пожар
3. Садовник – растит детей в детском
саду.
4. Учитель – человек, который учит.
5. Механик – человек, который шьет
одежду из меха и т.д.
-
А
эколог
–
это
человек,
который
защищает
и
охраняет
нашу
природу,
хочет чтоб наша планета была зеленой
и красивой, как на картинке.
(показ на интерактивной доске)
Дети принимают
активное
у ч а с т и е
в
дидактической
игре. Проявляют
с в о и
з н а н и я .
Аргументируют
и
о б ъ я с н я ю т
свой выбор.
Созданы
у с л о в и я
д л я
развития
внимания.
Развивается
ассоциативное
мышление,
речь.
Закреплены
знания детей о
профессиях,
сформировано
у в а ж е н и е
к
разным
профессиям.
8
Воспитатель предлагает детям назвать:
- Что растет в лесу?
- Кто обитает в лесах?
- Какую пользу приносит лес человеку.
Предлагает Д/и «Четвертый лишний»
( и г р а
п р о в од и т с я
с
п о м о щ ь ю
Ответы детей на
вопросы
педагога.
Сформировано
представление
о растительном
и
ж и в о т н о м
мире
Земли
и
их
значение
в
интерактивной доски)
жизни планеты.
9
Воспитатель обобщает:
- Все мы – люди, животные, птицы,
растения – жители планеты Земля!
Ну а теперь о самом важном:
- Наша планета в опасности!
- На ней много больных мест:
«Вода мутнеет с каждым днем,
А воздух! Сколько грязи в нем.
Когда-то чистый, голубой.
Теперь он грязный и больной.
Погибнуть может все живое.
Планету
мы
спасти
должны,
чтоб
в
мире не было беды!»
- Почему наша планета в опасности?
- Как мы с вами можем помочь нашей
планете?
Проявляют
любознательнос
ть.
Высказывают
с в о ю
т о ч к у
зрения,
проявляют
и н т е р е с
в
решении
проблемной
ситуации.
Сформировано
представление
о
т о м ,
ч т о
Земля
-
наш
общий дом.
Вызвано
желание
совершать
хорошие
поступки,
желание
помочь.
Умеют
устанавливать
причинно–
следственные
связи,
составлять
сложные
предложения.
10
Рефлексия:
В о с п и т ат е л ь
п од в од и т
и то г
и
обращается к детям:
- Мы должны понимать, что человек не
губитель, а друг природы, садовник и
врач. Чтобы помочь ей, надо научиться
любить природу, изучать её, беречь.
Совершать только хорошие, добрые и
полезные поступки.
Воспитатель
включает
аудиозапись
читает стихотворение:
«Земля – наш общий дом!»
Вручает детям медали с изображение
планеты Земля
Слушают
воспитателя.
Вызваны
положительные
эмоции у детей.
С о з д а н
ф о н
эмоционально-
го
удовлетворения
от НОД.