Напоминание

Конспект индивидуального логопедического занятия по звукопроизношению: "Автоматизация звука [р] в словах "


Автор: Матвеева Татьяна Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ИОМС УО Островского района МБДОУ детский сад "Радуга" общеразвивающего вида
Населённый пункт: Псковская область, г. Остров
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект индивидуального логопедического занятия по звукопроизношению: "Автоматизация звука [р] в словах "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Всероссийский конкурс "Образовательная деятельность в ДОУ"

Конспект индивидуального логопедического занятия по

звукопроизношению:

"Автоматизация звука [р] в словах "

Выполнила:

Учитель-логопед МБДОУ детский сад «Радуга»

г. Острова Псковской области

Матвеева Татьяна Александровна

Цель: автоматизация твёрдого звука

[р] в словах.

Задачи:

Обучающие:

1. Закреплять правильную артикуляцию звука [р] в словах.

2. Расширять и уточнять словарный запас.

3. Формировать пространственные представления;

4. Определять пространственные соотношения элементов графических

изображений и букв.

Развивающие:

1. Развивать зрительный и буквенный гнозис;

2. Развивать зрительную память;

3. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывающие:

1.Развивать внимание к речи педагога;

2.Воспитывать интерес и настойчивость к выполнению задания;

3.Формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие

в занятии.

Оборудование: смайлики,«чудесный» мешочек с буквами, панно «Дом и его

части», мозаика, проволока, картинки (сорока, жираф, крокодил, носорог,

рысь, рыба), палочки, карточки с буквами . Презентация

Power Point .

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

- Здравствуй, Артём. Перед тобой несколько смайликов.(Слайд 2) Какой из

них показывает сейчас твоё настроение? Улыбнись и мы начнём занятие.

2.

Сообщение темы занятия.

- Как ты думаешь, почему я попросила тебя улыбнуться? (ответ) А ещё

потому что, звук

[р],

который мы учимся произносить уже несколько занятий

не получается правильным и красивы, если не улыбнуться. Поэтому сейчас

мы с тобой выполним гимнастику для губ и языка, а потом будем учиться

произносить звук

[р]

в словах. Не забудем и о букве Р, которая обозначает

наш звук.

3. Артикуляционная гимнастика. (Перед зеркалом) (Слайд 3)

Упражнения «Забор» - «Дудочка» Улыбнуться, обнажить

сомкнутые зубы – вытянуть вперёд губы трубочкой – снова

обнажить зубы в улыбке – вытянуть вперёд несомкнутые губы

(они образуют квадратик) – опять обнажить зубы в улыбке. Счёт

до 5. Зубы всё время сомкнуты, двигаются только губы.

«Лопата» - «Иголка» Улыбнуться, открыть рот, выложить

широкий язык на нижнюю губу – сделать язык узким – снова

широким. Счёт до 5. Рот не закрывать, губы в улыбке, язык

вглубь рта не убирать, менять просто его состояние: от

расслабленного к напряжённому и обратно.

«Качели»: улыбнуться, открыть рот. Широкий язык упирать в

бугорки за верхними зубами – в нижние зубы под счёт раз-два.

Выполнять медленно.

«Барабан»: улыбнуться, открыть рот. Широким языком бить по

бугоркам за верхними зубами, произносить «ды-ды-ды». Нижняя

челюсть должна быть неподвижна.

«Звоночек»: улыбнуться, открыть рот. Широкий язык поднять к

бугоркам за верхними зубами и произносить длительно ДЗЗЗ

(ДЖЖЖ).

4.Фонетическая зарядка. Дыхательные упражнения.

Едет мотоцикл… (дрр) На выдохе

Ставни скрипят... (скрр) На выдохе

Кони храпят… (хрр) На выдохе

Вороны кричат… (карр) На выдохе

Собаки рычат … (ррр) На выдохе

5. Воспроизведение слоговых рядов.

ра – ро – ру – ры

ар – ор – ур – ыр

шра – шро – шру – шры

ашр – ошр – ушр – ышр

рша – ршо – ршу – рши

арш – орш – урш – ырш

дра – дро – дру – дры

тра – тро – тру – тры

6. Работа со словами.

Развитие зрительного гнозиса

Назови предметы по картинкам

.(

Слайд 4

)

Назови перечёркнутые изображения

.(

Слайд 5

)

Выделение предметных изображений, наложенных друг на друга.

Называние слов со звуком

[р]

.(

Слайд 6

)

7. Развитие мелкой моторики пальцев рук.(Слайд 7)

На поляне дом стоит,

Ну а к дому путь закрыт.

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем.

(Ладони расположены под углом, пальцы касаются друг друга, кончики

мизинцев соприкасаются так, чтобы между ними образовалась прямая линия.

Если поставить ладони горизонтально - получатся ворота.)

Дом стоит с трубой

И крышей,

На балкон гулять я вышел,

На двери висит замок,

Кто открыть бы его мог?

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли.

8. Активизация словарного запаса.

Формирование пространственного

восприятия, пространственных представлений. Работа с панно.

Артём, давайте представим, что мы художники, и будем рисовать картину, на

которой изображён домик за городом, в деревне. Стены уже готовы, остаётся

подрисовать детали – части дома, в названиях которых должен быть звук “Р”.

Произносить слово нужно так, чтобы этот звук прозвучал отчётливо. Итак,

начнём!

- Какие части дома имеют в своём названии звук “Р”? (Крыша, труба, дверь,

дверная ручка, рама, крыльцо).

(Ребёнок сам кладёт нужные части дома на панно).

- Из какого материала будет построен наш дом? (Из дерева или кирпича).

- А если кирпичный (или из дерева), то в какой цвет покрасим его, в названии

цвета должен быть наш звук? (красный, оранжевый, ).

- Артём, возьми в правую руку картинку солнышка и положи её справа и

сверху домика. Слева от домика положи картинку забора, справа внизу от

домика – озеро, а справа от забора – цветы. Выкладывай только те картинки

цветов, в названии которых есть звук

[р].

(Розы, ромашки, маргаритка).

Молодец!

9. Развитие буквенного гнозиса. (Слайд 8)

Вспомни, на что похожа буква Р?

Буква Р - на мачте парус,

Вдаль плывёт небес касаясь.

Дрожу от страха до сих пор! -

Воскликнуло полено, -

Похожа буква на топор!

Расколет непременно.

Развитие мелкой моторики. Определение пространственных

соотношений элементов графических изображений и букв.

- Выложи букву Р из мозаики;

- Выгни букву Р из проволоки;

- Сделай фигуру, убери 2 палочки так, чтобы получилась буква Р.

Игра «Чудесный мешочек» найди в нашем мешочке букву Р. Помни,

подглядывать глазками нельзя, «смотрит» только рука!

Работа по карточке.

1.Подчеркни такую же букву,

2.Обведи в кружок все буквы Р.

как внизу.

Физкульминутка. Формирование пространственного восприятия,

пространственных представлений.

Ребёнок и логопед встают перед зеркалом и выполняют действия по

стихотворению.

Как запомнить букву Р?

Каждый может, например,

Руку на бочок поставить

И друг другу Р представить.

- Посмотри на нас в зеркало. Какую руку мы поставили на бочок, чтобы

быть похожим на букву Р? (Правую руку) правильно. А теперь – повернёмся

лицом друг к другу. Я не меняла руку. Посмотри на меня. Я похожа на букву

Р? (Нет, нужно положить на бок другую руку). Правильно. А теперь давай

снова посмотрим на меня в зеркало. Мы видим, что теперь я в зеркале

неправильно изображаю букву Р.Когда мы смотрим в зеркало мы видим

зеркальное отражение – наоборот. Иногда и дети путают написание букв и

пишут неправильно.

10. Игра «Положи, как я скажу»

.

Развитие зрительной памяти.(Слайд 9)

- На слайде картинки, назови их. (сорока, жираф, крокодил, носорог, рысь,

рыба)

- Запомни, как они расположены. Слайд закрывается и на столе нужно

выложить такие же картинки в той же последовательности.

- Закрой глаза. (Одна картинка убирается) Какой картинки не стало?

11. Рефлексия.

На столе лежит буква Р. Возьми смайлик, который ты выбрал в начале

занятия в правую руку и положи его справа от буквы Р, если тебе было легко

выполнять сегодня задания или положи смайлик слева, если тебе было

трудно.

12. Итог занятия.

- Какой звук мы сегодня учились произносить правильно?

-Что тебе понравилось и запомнилось на занятии?

Фотозарисовка к занятию, проведённого на районном МО



В раздел образования