Напоминание

"Я люблю свою лошадку"


Автор: Мелешко Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Урайский специализированный Дом ребёнка
Населённый пункт: г. Урай Ханты - Мансийский окр. -Югра
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Я люблю свою лошадку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Казенное учреждение ХМАО-Югры

Урайский специализированный Дом ребенка

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

«Познание»

Тема: « Я люблю свою лошадку»

вторая группа раннего возраста

Подготовила: воспитатель

группы № 1«Медвежата»

Мелешко Л.Н.

Город Урай 2019год

Вид интеграции:

использование средств одной образовательной области «Познание», для

решения задач других областей: «Социализация», «Коммуникация»,

«Физическая культура», «Музыка», «Сенсорное развитие».

Предварительная работа:

просмотр мультфильма «на ферме».»цирк»

Экскурсия в детский парк, где катают детей на лошади.

Создание предметно-развивающей среды.

Чтение художественной литературы: «Лошадка», автор А.Барто

Загадывание загадок про животных и др.

Рассматривание иллюстраций «Домашние животные».

Сюжетно-ролевая игра «Домашние животные»

Настольные игры «Чей детеныш», «Чей домик»

Музыкальные игры «Угадай по голосу»

Этюды «Изобрази животное»

Цель:

Побуждать детей выполнять практические действия, на основе

знакомого стихотворения «Я люблю свою лошадку.

Уточнить представление о внешнем виде лошади: голова, туловище, ножки

на ножках копыта, на голове грива, уши, ротик и глаза. Воспитание интереса к

природе. Развивать речь.

Задачи:

Обучающие или формирующие:

Формирование представления о бережном и заботливом отношении к

животному миру. Учить слушать рассказ воспитателя. Познакомить детей с

лошадкой и жеребёнком. Учить сравнивать лошадь с жеребёнком.

Формировать у детей умения называть и сравнивать величину и количество

предметов . Учить детей понимать названия окружающих предметов,

выполнять 2х ступенчатую инструкцию; Продолжать учить понимать,

называть имена детей, знать свое имя; Формировать умение рисовать

указательным пальчиком;

Коммуникация: упражнения на звукопроизношение, дидактическое

упражнение « кто как кричит».Называть части игрушечной лошадки.

Расширять словарный запас: существительные: грива, копыта, цок-цок,

голова, туловище. Формировать активный и пассивный словарь детей;

Глаголы: бежит, скачет, стоит, жуёт, везёт. Упражнять в произношении с

разной силой и высотой голоса.

Развивающие:

Развивать у детей умение свободно общаться с педагогом и сверстниками.

Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной

деятельности. Развивать внимание, общую моторику, тактильные ощущения.

Воспитывающие:

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, вызывать у детей желание

заботиться о домашних животных. Воспитывать интерес к природе,

Воспитывать любовь к животным.

Материалы и оборудование: игрушечная лошадка, картинки с

изображением лошади и жеребёнка, куклы, сюжетная картинка «лошадь и

жеребёнок.

Тесто, шапочка «Лошадка»

.

доска Сегена

Музыкальное сопровождение: песенка «лошадки» (муз. Е Тиличевой, сл.

Н.Френкель).

Методы и приемы:

Наглядный

метод

(рассматривание,

наблюдение,

показ,

использование ИКТ, ТСО, демонстрационный материал;

Словесный метод ( объяснение, рассказ, вопросы к детям, инструкция);

Практический метод (выполнение практических задач);

Игровой метод (игровые действия);

Ход занятия

организационный момент.

Воспитатель: Дети, мы сегодня поедем в цирк на машине – мальчики

шофёры, девочки пассажиры.(двигаемся по залу парами, поём песню:

«Машина, машина идёт гудит,

В машине, в машине шофёр сидит,

Би-би-би, би-би-би».

Воспитатель: « В цирке мы увидим много животных, которые будут

выступать, увидим волшебника – фокусника.- Мы приехали, машина стой!

Дети, мне фокусник дал подержать сундучок, а в сундучке есть волшебный

шарик, а в нём что-то есть! Ой! Загадка! Послушайте, и угадайте про кого я

сейчас говорю: «Большое животное, на голове грива, есть длинный хвост, на

ногах копыта, скачет и стучит: «цок-цок-цок», кричит: «и-го-го». Кто это?»

( лошадка – правильно).

Основная часть.

Рассказывание по сюжетной картинке.

Воспитатель (показывает сюжетную картинку: «лошадь с жеребёнком»).

«Жила была лошадь со своим жеребёнком. Лошадь была большая, а

жеребёнок маленький. Лошадь - какая? (большая). А жеребёнок?

(маленький). Лошадь и жеребёнок жили в конюшне (показать конюшню на

сюжетной картинке). Конюшню построил человек, он кормил лошадь и

жеребёнка сеном, травой, ухаживал за ними. Жеребёнок любил играть:

скачет, подпрыгивает, бьёт копытцем о землю и весело кричит: «И-го-го»

(звукоподражание воспитатель произносит по- разному: высоким и низким

голосом). Как кричит жеребёнок? Как отвечает ему лошадь? (дети

произносят высоким и низким голосом). У лошади на ногах копыта, и когда

она идёт мы слышим стук её копыт( воспитатель цокает языком)».

Выполнение движений под музыку.

Воспитатель предлагает детям послушать песенку - «лошадка» (муз.

Тиличевой, сл. Н.Френкель). Дети подпевают и исполняют подражательные

движения: скачут по кругу, изображая лошадку, затем идут шагом, кивают

головой, поднимают ручки вверх, опускают вниз (как лошадка поднимает

ножки передние и танцует на задних ножках).

Рассматривание игрушки.

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко.

Гребешком приглажу хвостик,

И верхом поеду в гости.»

А.Барто.

Воспитатель показывает игрушечную лошадку и рассказывает. Это

игрушечная лошадка, у неё большая голова, уши, добрые глаза, красивая

длинная шея. Есть грива. Сзади длинный красивый хвост. У лошадки

длинные, быстрые ноги, на ногах копыта. Когда лошадка бежит, то копыта

цокают. Лошадка может катать детей, взрослых. Дети могут подойти,

потрогать, погладить лошадку – игрушку, а воспитатель задаёт вопросы:

«Покажи где глазки, где грива, как она кричит?».

Дидактическая игра: «найди лошадку и жеребёнка».

Воспитатель раскладывает на столе или на фланелеграфе картинки с

изображением домашних животных и их детенышей: одна картинка, ещё

одна, ещё одна, ещё, ещё – много картинок, среди которых есть изображение

лошади

и

жеребёнка.

Дети

подходят

к

картинкам,

рассматривают

их.

Воспитатель:

покажите

лошадку.

Жеребёнка.

Какая

лошадка?

(большая)

Какой

жеребёнок?

(маленький)

Как

кричит

маленький

жеребёнок?

Как

кричит

большая лошадка? (дети произносят звукоподражания). Как стучат

копыта? (дети вместе с воспитателем цокают языком.).

Доска Сегена. Геометрические фигуры ( Круг, квадрат).

Дети индивидуально

работают с Доской Сегена, открывают

и закрывают

«окошки» , подбирая соответствующую форму.

-

Мы окошки уберем

Сено мы сейчас найдем!

Вот и сено, ай -ай,

Вова, ты лошадке сено дай!!!

А теперь, дети мы нарисуем для лошадки дорожку, чтобы она видела куда ей

домой бежать и для жеребёнка тоже , но жеребёнок маленький – дорожка

будет маленькая и нарисуем её маленьким пальчиком, для лошадки

нарисуем большую дорожку – большим пальчиком!» (создание изображения

на пласте теста отпечатки пальчиков, выполняем прикладыванием

пальчиков, рисуем дорожку)».

итог

Сюрпризный момент: каждому ребёнку по лошадке игрушечной.

Воспитатель предлагает покатать кукол на лошадке. Все вместе играют на

полу, катают кукол на лошадке, воспитатель говорит: « как в парке катаются

дети, так и мы катаем кукол, назовём по имени – кукла Катя, кукла Маша,

кукла Саша». « Дети, а как зовут вас», дети называют свои имена и имя

другого ребёнка.

Игра

Я Люблю свою лошадку.

Вова лошадка, ему надели шапочку Лошадки, Вова, как звать вот эту

девочку? Правильно - Вася, все поднимаем руки вверх, и говорим Молодец

Вова!»,теперь наденет шапочку Вася.

А , мы поедем домой на машине обратно. Встали парами и поехали. Дети

едут по группе с песней:

« Машина, машина идёт гудит,

В машине, в машине шофёр сидит: Би-би-би, би-би-би,

Вот поле вот речка, вот лес густой,

Приехали дети, машина – стой! Би- би».

Литература

1.

Гербова В.В. Занятия по развитию речи М., Мозаика – Синтез 2008.

2.

Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. М., Мозаика – Синтез.

2008.

3.

Громова О.Е. Методика формирования начального детского лексикона.

М., Творческий центр. 2003.



В раздел образования