Авторы: Катибова Марина Гасановна, Фейзуллаева Гури Гаджимисриевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ "Курахская СОШ- детский сад №1"
Населённый пункт: с. Курах Курахского района РД
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Все о финансовой грамотности
Раздел: полное образование
Финансовая грамотность-
это умение использовать
знания и навыки,
для принятия
правильных решений,
связанных с деньгами
и тратами.
План-конспект открытого урока
по математике в 11 классе.
Тема: «Повышение финансовой грамотности учащихся».
Слайд 1.
Цель: а) знакомство учащихся с основами финансовой грамотности;
систематизация таких понятий как прибыль, выручка, кредит, подоходный
налог, распределение бюджета, выбор оптимального варианта покупки товаров.
б) связь математики с жизнью, бережное отношение к своим финансам.
План урока:
1.
Организационный момент (1 мин).
2.
Выступление учителя (3 мин.).
3.
Создание и решение финансовых ситуаций (семейный бюджет) (10 мин.).
(Финансовые диаграммы).
4.
Финансовые диаграммы (5 мин.).
5.
Решение задач на куплю и продажу (10 мин.).
6.
Решение задач на вклады и кредиты (15 мин.).
7.
Заполнение кроссворда (запасное задание).
8.
Выступление учителя обществознания Рагимхановой М. К.(2мин).
9.
Подведение итогов и вручение призов(2 мин.).
Ход урока:
Выступление учителя:
Говорят, что умение делать деньги- это искусство. Нужно воспринимать
деньги как инструмент, который работает на вас. Как сделать, чтобы денег было
много, и они работали на вас?!
Когда мы усердно работаем, наше благосостояние улучшается. Нам во
всем помогают деньги. Их всегда не хватает. Как же сделать так, чтобы их было
больше? Как и что делать для того, чтобы быть не обманутым?
- Просто нужно быть финансово грамотным, надо знать очень многое.
Нужно уметь правильно пользоваться финансами, уметь распределять бюджет
(свой и семьи), знать где купить, куда вложить, где брать кредит; разбираться в
сути таких понятий как: кредит и процент по кредиту, налог (подоходный
налог), прибыль, выручка…
Слайд 2.
Каждый день по телевизору и в жизни мы слышим слова «ипотека»,
«банковский кредит», «акция», «инфляция» и многое другое. Возможно, вы
зададитесь вопросами: «Как же мне распоряжаться своими финансами? Нужно
ли брать ипотеку? Выгодно ли вложить»…
Частично ответы на эти вопросы вам может дать опыт решения задач с
экономическим
содержанием.
Вы
же
думаете
о
своей
выгоде
прежде,
чем
грамотно
выбрать
тариф
для
своего
телефона,
интернета.
А
это
и
есть
определенная финансовая грамотность, с которой вы сталкиваетесь в жизни.
Некоторые навыки по финансовой грамотности мы с вами получаем еще в
младших
классах,
когда
работаем
с
расшифровкой
диаграмм
и
расчетов
процентов. Так в 6 классе вы научились рассчитывать, как зависит уплата
налогов от заработной платы, начали понимать, что значат слова «уценка» и
«наценка» по процентам. Уже в старших классах вы начали понимать, что такое
оптимальный вариант, научились решать более сложные банковские задачи.
Слайды 3; 4; 5.
Задачи с финансами выразительно демонстрируют практическую ценность
математики и позволяют активизировать учебную деятельность.
Виды задач.
1.Задачи, связанные с покупкой и продажей.
2. Создание финансовых ситуаций и решение
3. Задачи на сложные проценты (банковские задачи).
В нашей игре мы сегодня будем решать финансовые задачи от
простейших до сложных банковских.
Класс делится на две группы (семьи).
1.
Составить семейный бюджет.
2.
Создать финансовую ситуацию и решить ее.
Задача
№1. Товар стоит 2000 р. В одном магазине сначала снизили цену на
20%, потом повысили на 20%. В другом- сначала повысили на 20%, потом
понизили на 20%. Где выгоднее купить товар?
Задача №1. В одном банке дают кредит под 10% годовых, а в другом- 2 % за
месяц. Где выгоднее брать кредит на сумму 200000 рублей на 1 год?
Задача №3. Семья Петровых уехала в отпуск на 30 дней. На кухне остался
неплотно закрытый кран. За сутки из него перельется 400 литров воды. 1000
литров воды стоят 51 рубль. Сколько рублей семья Петровых бросила на ветер?
Остальные задачи на слайдах. (Приложение 1).
Выступление учителя Рагимхановой М. К. (Приложение 2).
Приложение 2.
Финансовая грамотность - это совокупность знаний, навыков и
установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению
благосостояния
и
повышению
качества
жизни.
Финансовая
грамотность
–
умение распоряжаться личными деньгами и принятие ответственности за свои
решения. Финансово грамотный человек понимает, как можно улучшить свою
жизнь. Основой финансовой грамотности является:
1.Составление базового плана доходов и расходов.
2. Знание понятия «деньги» и их использование.
3. Знание Налогового кодекса.
Чем выше показатель финансовой грамотности, тем больше
информации о деньгах и экономике вы знаете.
Финансово грамотный человек имеет пять плюсов:
1.Формирование основ финансового мышления;
2. Повышение благосостояния;
3.
Разгрузка (те, кто работает эффективно, знают, как работает вся система,
как можно зарабатывать больше, прилагая к этому меньше усилий).
4.
Уменьшение расходов (финансово грамотный человек контролирует свои
расходы).
5.
Снижение рисков (придя в банк, менеджер будет рассказывать о том, что
это дешевый кредит и что вы сможете быстро его погасить. За такими
речами скрываются дополнительные проценты, страховка, услуги.).
Овладеть простой базой финансовой грамотности легко. Чтобы
углубить свои знания, придется постараться. Самое важное направление – это
инвестирование, т. е. вложение денег. Теодор Драйзер в своей «Трилогии
желания»
писал:
«деньги
должны
делать
деньги».
Почитав
следующую
литературу, вы сможете повысить свою финансовую грамотность:
1.
«Богатый папа, бедный папа» Роберто Кийосаки.
2.
«Трилогия желания» американского предпринимателя.
3.
« Атлант расправил плечи» Айн Рэндо.
Если вы хотите улучшить свою жизнь, зарабатывать больше, то стоит
начать с повышения финансовой грамотности.
Приложение (слайды):
1.
2.
3.
4.