Автор: Фейзуллаева Гури Гаджимисриевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ "Курахская СОШ- детский сад №1"
Населённый пункт: с. Курах Курахского района Республики Дагестан
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "Все о квадратном уравнении"
Раздел: полное образование
МКОУ «Курахская СОШ- детский сад №1»
Открытый урок по алгебре в 8 классе.
Тема: «Все о квадратном уравнении».
Уравнение – это золотой ключ, открывающий
все математические сезами.
Тип
урока:
закрепление
и
совершенствование
умений
и
навыков
по
теме
«Квадратное уравнение».
Цели урока:
а) образовательная- обобщение темы: «Квадратное уравнение»; определение
квадратного
уравнения,
неполные
квадратные
уравнения;
формулы
корней
квадратного уравнения; теорема Виета; теорема обратная теореме Виета;
б) воспитательная- воспитать стремление к достижению цели; интереса к
математике;
в) развивающая- развить чувство сопереживания успехам и неудачам своих
одноклассников.
План и ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания и повторение основных понятий по
теме.
3.
Решение уравнений на повторение.
4.
Постановка домашнего задания и подведение итогов урока.
5.
Мы изучили квадратное уравнение и сегодня обобщим все, что мы знаем
о квадратном уравнении. Знания по этой теме необходимы прежде всего на
уроках алгебры, геометрии, физики, химии, при решении практических задач.
1)
Дайте определение квадратного уравнения. Почему налагается условие
а≠0?
(В противном случае уравнение не будет квадратным)
2)
Назовите виды уравнений, записанных на доске.
2х
2
+ 6х + 5 = 0
1. Приведенное квадратное
Х
2
– 7х + 10 = 0
2. Неприведенное квадратное
3х
2
– 25х + 28 = 0
3. Полное квадратное
2х
2
+ 4х = 0
4. Неполное квадратное
4х
2
– 25 = 0
Х
2
- 64 = 0
Решения уравнений:
3х
2
+ 4х = 0
Х (3х + 4) = 0
Х = 0 или 3х + 4 = 0
х
2
– 64 = 0
3х = -4
х
2
= 64
Х = -4/3
х
1
= - √64
Х = -1 1/3
х
2
= √64
Х
1
= -4
Х
2
= 4
Данные примеры показывают, как решают неполные квадратные уравнения.
3)
Что такое дискриминант?
4)
Какая
зависимость
между
знаками
дискриминанта
и
количеством
решений квадратного уравнения. (Учащиеся дают ответ, пишут в тетради
и на доске).
D > 0, D = 0, D < 0.
5)
Запишите формулы корней квадратного уравнения.
6)
Вычислите D и скажите, сколько корней имеет квадратное уравнение?
а)2х
2
– 3х – 2 = 0,
б)х
2
+ 4х + 4 = 0,
с)х
2
+ 6х + 45 = 0.
Вычисление:
а)2х
2
– 3х – 2 = 0,
Д = в
2
– 4ас = (-3)
2
– 4 * 2 (-2) = 9 + 16 = 25, Д > 0 – уравнение имеет 2
корня.
б) х
2
+ 4х + 4 = 0,
Д = в
2
– 4ас = 4
2
– 4 * 1 * 4 = 16 - 16 = 0, Д = 0 – уравнение имеет 1
корень.
в) х
2
+ 6х + 45 = 0,
Д = в
2
– 4ас = 6
2
– 4 * 1 * 45 = 36 - 180 = -144, Д < 0 – уравнение не
имеет корней.
Давайте посмотрим, с какими еще предметами связано решение квадратных
уравнений?
Для этого решим следующие задачи и получим ответ на данных вопрос.
Задача: Одна сторона прямоугольника на 5м больше другой. Площадь его равна
36м
2
. Вычислите стороны прямоугольника.
Решение:
Х – длина одной из сторон
-9 не удовлетворяет условию задачи,
так как
Х+5 – длина другой стороны
х – длина отрезка, а она не может
Х (х+5) = 36
быть числом отрицательным
Д = 25 +144 = 169 > 0
4 + 5 = 9м
Х
1
= -5 + 13 / 2 = 4
Ответ: 9 м.
Х
2
= -5 - 13 / 2 =-9
Определите, сколько времени будет падать камень, брошенный вертикально с
крыши дома с высоты 12м?
Решение:
Из курса физики нам известна формула S = gt
2
/ 2.
S – расстояние, которое преодолевает тело (камень)
t – время движения (падения) и q ≈ 10 м/с
2
– ускорение свободного падения.
12 = 10t
2
/2
10t
2
= 2,4
t
2
= 2,4
t = √24 ≈ 1,5с
Ответ: 1,5с.
7)
Использование квадратных уравнений для решения задач по геометрии и
физике.
Теорема Виета для приведенного квадратного уравнения
Х
1
+ х
2
= -р
Х
1
* х = q.
8)
Теорем Виета для полного квадратного уравнения (стихотворение).
Теорема Виета для корней квадратного уравнения
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого:
Умножишь ты корни – и дробь уж готова
В числителе с, в знаменателе а,
А сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь эта, что за беда –
В числителе Ь, в знаменателе а.
х
1
+ х
2
= - (в/а); х
1
* х
2
= c/а
Итак,
задание,
не
решая
уравнение
х
2
–
34
–
10
=
0,
вычислите
сумму
квадратных корней.
По теореме Виета:
{х
1
* х
2
= -10
{(3 – х
2
) х
2
= -10
{х
1
+ х
2
= 3
{х
1
= 3 – х
2
3х
2
– х
2
2
+ 10 = 0
х
1
= 3 – 5 = -2
х
2
2
- 3х
2
- 10 = 0
х
1
= 3 + 2 = 5
Д = 9 + 40 = 49
х
1
2
+ х
2
2
= (-2)
2
+ 5
2
= 4 + 25 = 29
Х
1
= 5
Ответ: 29.
Х
2
= -2
9)
Теорема обратная теореме Виета.
10)
Сообщение из истории математики «О теореме Виета».
11)
Найдите сумму и произведение корней уравнений
Х
2
– 7х + 10 = 0,
Х
2
+ х – 42 = 0.
Итоги урока:
Итого, мы сегодня повторили понятие «квадратного уравнения» и всех
понятий, связанных с ним. Вспомнили методы решения различных видов и
типов квадратных уравнений, а также сферы их применения.
Согласно проделанной на уроке работе и степени участия объявляю
благодарность учащимся: ( называются фамилии учащихся и оглашаются
соответственно выставляемые оценки).
На этом наш урок завершен. Всем спасибо!