Напоминание

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ. Тема: «Золотая осень»


Автор: Мальцева Миляуша Рафаиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №29
Населённый пункт: город Асбест Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ. Тема: «Золотая осень»
Раздел: дошкольное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ.

Тема: «Золотая осень»

Возрастная группа: Дети 5-6 года жизни (старшая группа)

Форма НОД: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.

Форма организации индивидуальная, групповая.

Учебно-методический комплект Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования « От рождения до школы», Под

редакцией Н.Е Вераксы , Т.С. Комаровой , М.А. Васильевой.

Средства:

Наглядные картинки с изображением осень, картинки с изображением деревьев (березы, тополя, лиственницы, липы ,ель ,сосна, клен , дуб)

Материалы и оборудование: волшебная палочка, конверт с раскрасками.

Цель: Создание условий для активизации словаря детей по теме «Золотая осень»

Задачи:

Воспитательный аспект:

-Воспитывать у детей любознательность, доброту , отзывчивость.

-Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

-

Воспитывать умение наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними;

- Воспитывать бережное отношение к миру природы;

Обучающий аспект:

- учить детей образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательными значениями;

- закрепить и уточнить словарь детей

Развивающий аспект:

- развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы.

-

развивать грамматического строя речи,

-развивать памяти, внимания, воображения, мышления.

-

развивать умения производить сравнительный анализ

- расширять словарный запас детей.

Этапы

совместной

деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей,

выполнение которой

приведет к достижению

запланированных

результатов

Интегративные

качества

(планируемый

результат)

1.

Мотивация

к

деятельности

Цель: Включение

д е т е й

в

деятельность

на

личностно-

значимом уровне.

Здравствуйте ребята!

-

Посмотрим

вокруг.

Какая

сегодня

погода? (ответ детей)

- Какое время года наступило?

-

Как

вы

догадались,

что

пришла

осень?

-

Назовите

мне

осенние

приметы

(деревья

пожелтели,

на

улице

стало

холодно,

все

ребята

и

их

родители

одели теплую одежду) .

Послушайте загадку:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь я ёлок и сосен,

Вы догадались? Я - …

(осень)

С о з д а т ь

и г р о в у ю ,

проблемную,

мотивационную ситуацию

Д е т и

о т в е ч а ю т

н а

вопросы.

2 .

П о и с к ,

решение

задачи,

проблемы

Цель:

Опора

на

о п ы т

д е т е й ,

необходимый для

«открытия нового

знания»,

освоения

нового

способа,

умения,

выработка

навыка.

Воспитатель:

Осенний

лес

богат

своими

красками!

Яркость

осенних

листьев зависит от того, какая стоит

погода.

Ребята,

а

сейчас

я

вам

расскажу

стихотворение

вы

меня

внимательно

слушайте,

а

потом

вы

мне

скажите

какие слова вам не понятны.

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел

орешник,

и

зарделись

клёны.

В пурпуре осеннем даже дуб зелёный.

Утешает осень: «Не жалейте лета.

Посмотрите – роща золотом одета»

Понравился

вам

стих?(

да)

а

какие

слова вам не понятны?

-Ребята

что

еще,

кроме

листьев,

меняется осенью в природе? (солнце

перестало

греть,

на

улице

стало

холодно,

день

стал

короче,

деревья

пожелтели )

Осень

бывает

разной:

грустной

и

веселой, пасмурной и солнечной.

Осень

прекрасна

в

каждом

своем

мгновении. Давайте вспомним, какие

деревья

растут

в

наших

ле с а х.

(

березы,

тополя,

лиственницы,

липы ,ель ,сосна, клен , дуб).

А сейчас для вас ребята

расскажут

стихотворение.

В ы я в л е н и е

« з н а н и я -

незнания»

Стимулирование

общения,

любознательности

детей.

Создание ситуации выбора.

П од д е р ж а н и е

д е т с ко й

инициативы

.

Поиск ответа на вопрос,

решение проблемы.

Самостоятельные

попытки

детей

решить

п роблем у,

и г р о ву ю

задачу.

Способен

удерживать

в

п а м я т и

п р и

выполнении

каких-

л и б о

д е й с т в и й

несложное условие.

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах.

Это платье золотое

У берёзки на плечах.

У калины и рябины

Вьются стаями дрозды.

Под окошком георгины

Красотой своей горды.

(Е. Трутнева)

Молодцы

ребята,

а

как

вы

думаете

почему

стало

светло?(

потому

что

деревья пожелтели) хорошо! А что за

п л ат ь е

у

б е р е з к и

н а

п л е ч а х ?

(пожелтевшие листочки )

Правильно!

Воспитатель: Ребята как вы считаете

осенью красиво?( да)

- А какие осенние месяцы вы знаете?

( сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Какой сейчас месяц?( октябрь)

Правильно!

А

сейчас

мы

свами

поиграем в игру.

Мы свами будем изображать деревья

повторяйте за мной!

П/игра «Деревья растут»

-

Ёлочка

руки

вниз

и

в

стороны,

напряженные ладошки подняты вверх.

- Осинка – дрожит даже без ветра -

потряхиваем

кистями

рук,

при

этом

легкие наклоны вправо и влево.

-

Дуб

большой

расставляем

ноги

пошире,

руки

поднимаем

вверх,

согнув в локтях.

Молодцы!

А

сейчас

слушайте

меня

внимательно!

Я

буду

вам

называть

дерево а вы будете его изображать.

Очень хорошо!

3.

Планирование

деятельности.

Совместное

обсуждение

решения

задачи,

проблемы.

Цель:

Совместное

определение

конкретных

действий.

Мы

с

вами

поиграли

в

эту

игру

а

теперь давайте сядем на стульчики и

поиграем в следующую игру. Сейчас я

вам буду говорить предложение а вы

его должны закончить, но

закончить

предложение

можно

только

словом

«осень»

«Игра к нам пришла осень»

Мы ждали что (осень)

Долго не было чего( осени)

Мы рады чему (осени)

Мы одеваемся тепло когда ( осенью)

Мы поем песни об чем (осени)

Мы любим что (осень)

А

теперь

давайте

еще

раз

повторим

только без вопросов!

Ребята а какие работы у людей осенью

в

саду

и

в

огороде?(

с

полей

и

Организация поиска ответа

н а

в о п р о с ,

р е ш е н и я

проблемы, задачи.

Актуализация

возможностей

детей

на

в ы б о р

д е я т е л ь н о с т и ,

средств.

Обсуждение

с

детьми плана предстоящей

деятельности,

обеспечивающее

соучастие

д е т е й

в

о п р е д е л е н и и

с о д е р ж а н и я

и

ф о р м

совместной

(индивидуальной)

деятельности.

У ч а с т и е

д е т е й

в

планировании

собственной

деятельности

(индивидуальной,

групповой).

Проявляют активность

и деятельность.

огородов

убирают

урожай

овощей:

картофель,

свеклу,

морковь,

а

поле

вспахивают)

Ребята еще осенью на полях сажают

озимые хлеба – пшеницу и рожь.

А

сейчас

мы

с

вами

не

много

отдохнём. Давайте встанем, сейчас мы

с вами будем зайчиками.

Физкультминутка «Зайка»

Зайка

по

лесу

скакал,(руки

перед

грудью)

Зайка

корм

себе

искал.

(мелкие

подскоки на двух ногах)

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись,

как

стрелки

ушки .

( пальцами изображают ушки)

Шорох тихо раздается:

Кто-то

по

лесу

крадется.(

пугливо

оглядывается)

Зайка путает следы, убегает от бед.

Прыгнул

в

бок

и

обернулся,

и

под

кустиком свернулся,

Словно беленький клубок,

Чтоб найти никто не смог. ( свернулся

в клубок)

4.

«Открытие»

ребенком

нового

знания,

освоения

умения,

способа

деятельности

Цель:

формирование

представлений

о

животных

Развитие

умений

называть

имена

существительные

и

и м е н а

прилагательные с

уменьшительно-

ласкательным

суффиксом.

В сентябре птицы готовятся к отлету, а

в октябре они начинают улетать. Какие

птицы

улетают?(Ласточки

и

стрижи,

кукушки,

грачи,

журавли,

утки,

лебеди, гуси)

А для тех кто остается у нас на зиму,

что

мы

для

них

делаем?(

мастерим

кормушки

и

кладем

туда

различный

корм)

ребята

а

кто

из

вас

делал

кормушки?

Ребята сейчас мы с вами поиграем в

игру «Большой - маленький» у меня

есть волшебная палочка я вам буду ее

передавать а вы будете мне отвечать!

Острый клюв – остренький клювик.

Тонкие лапы – тоненькие лапки.

Длинная шея – длинненькая шейка.

Белая грудь – беленькая грудка.

Ч е р н о е

к р ы л о

ч е р н е н ь к о е

крылышко.

В к л ю ч е н и е

д е т е й

в

деятельность (разные виды

деятельности).

Распределение

содержания

н а

с о в м е с т н у ю

и

самостоятельную

деятельность.

Включение детей в игровые

о бу ч а ю щ и е

с и т у а ц и и ,

д о с т а т о ч н ы е

д л я

самостоятельной,

подгрупповой и групповой

деятельности.

Организация

работы

с

материалами

(игровыми,

изобразительными,

конструктивными,

р а зд аточ н ы м и

и

п р . ) ,

источниками с выходом на

обсуждение

.

Обсуждение

способа

решения проблемы.

Возможность

передачи

опыта друг другу.

Дети:

-принимают

осознанные решения;

-принимают

активное

у ч аст и е

в

и г р ах

и

деятельности;

- р а б о т а ю т

с

материалами,

которые

предусматривают

многовариантное,

незапрограммированное

использование;

- р а б о т а ю т

в м е с т е ,

заботятся друг о друге;

- б е р у т

н а

с е б я

ответственность.

Осуществление

выбора

(форм,

с од е р ж а н и я ,

последовательности,

материалов,

средств,

способа решения).

И н и ц и ат и в а

м о ж е т

исходить как от детей,

так и от взрослых.

Обеспечение

баланса

и н и ц и а т и в ы

и

свободного

в ы б о р а

видов деятельности.

Проявляют

активность.

5. Самоконтроль

Ребята посмотрите друг на друга как у

Соотнесение

продукта,

У м е е т

с л у ш а т ь

вас у всех все хорошо получается.

результата деятельности

с намеченным планом.

в з р о с л о г о

и

сверстника.

6. Рефлексия.

Цель: Осознание

д е т ь м и

с в о е й

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности

с в о е й

и

в с е й

группы.

Ребята, мы сейчас с вами вспомним

чем

мы

сегодня

занимались.

Во-

первых о чем мы с вами говорили? (об

осени)

а

о

чем

мы

с

вами

еще

разговаривали? ( о деревьях). А что мы

убираем в саду и огороде?( урожай) А

кто на зиму улетает на юг?( птицы)

конечно, а они все улетают туда? ( нет)

конечно, правильно!

Стимулирование

детей

к

самоанализу и самооценке.

С о вм е с т н а я

с

д е т ь м и

о ц е н к а

п р о ц е с с а

и

результата

деятельности,

самооценка

детьми

своего

в к л а д а

в

п р о е к т ,

собственной деятельности.

7. Открытость

Ребята, на этом наше занятие подходит

к

концу.

Но

у

меня

для

вас

есть

сюрприз. Вы хотите узнать какой?(да)

В это конвертике у меня для вас есть

подарки.

Это

раскраски

на

тему

«Осень» Я вам их сейчас раздам, а вы

их

раскрасите

и

у

вас

получатся

красивые осенние картины.

Обсуждение

с

д е т ь м и

продолжение работы .



В раздел образования