Автор: Титкова Наталья Витальевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МКОУ "СОШ №8"
Населённый пункт: г.Киров Калужской обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: использование икт по фгос
Раздел: дошкольное образование
Занятие во второй младшей группе по теме:
«У меня живёт котёнок»
(Ребёнок и окружающий мир )
Цель:
Продолжать знакомить детей с домашним животным – котенок, формировать
положительно – эмоциональное отношение и умение правильно обращаться с ним.
Задачи:
• Развивать желание наблюдать за котенком, учить делиться полученными впечатлениями;
• Дать представление о пище домашних животных, родственных связях;
• Формировать бережное отношение к представителям животного мира;
Материалы:
Игрушка «Котёнок».
Демонстрационные картинки «Продукты питания».
Демонстрационные картинки «Домашние животные».
Аудиозапись музыкальной игры.
Пластилин и дощечки для лепки.
Предварительная работа:
Чтение
художественных
произведений:
В.
Сутеев
«Кто
сказал
«Мяу»?»,
С.Маршак
«Усатый
–полосаый»,
разучивание
русской
народной
песенки
«Как
у
нашего
кота»,
«Кисонька –Муросынька». Рассматривание иллюстраций в книгах. Загадывание загадок о
животных.
Ход занятия.
Воспитатель: Я загадаю вам загадку, а вы отгадаете, кто это такой.
Мохнатенький , усатенький ,
молоко пьёт, песенки поёт.
Дети: Котик .
Воспитатель: Правильно, котик . Давайте позовем его к нам. Скажем вместе «кис-кис-
кис».
Не идёт? Вы знаете, детишки, наш гость все-таки пришел, но боится зайти. Чтобы он
перестал боятся, нужно ответить на несколько вопросов: можно ли кидать в животных
камни? Грубо кричать на них? Пинать ногами? А как надо вести себя? »
(Дети подводятся к ответу: обращаться ласково, не пугать, не шуметь, тихонько гладить)
Помните, что он боится громких криков, шума, грубых хватаний,
Давайте поищем его( звучит музыка).
( Нашли котёнка).
Воспитатель: Нашего гостя зовут Мурлыка
Что за прелесть мой Мурлыка,
Мой любимый серый кот!
Как он весело играет,
Как он песенки поёт!
Шерсть его мягка ,как бархат,
Глазки – точно угольки,
И как все его движенья
Грациозны и легки!
И за то люблю Мурлыку
Больше всех игрушек я,
Всюду с ним мы неразлучны,
Как товарищи-друзья! ( Л. Чарская)
Беседа «Что есть у кошки».
Воспитатель берет игрушку- кота в руки (рассматривает вместе с детьми) .
Воспитатель: Посмотрите какой он красивый. Его зовут Мурлыка. Что есть у котика?
Дети: Голова, ушки, носик, глазки, усики.
Воспитатель. Что у котёнка есть на мордочке?
Дети: Глазки, усы, нос и рот.
Воспитатель: Для чего ему глазки? Какие они у него? ( глаза у котёнка большие, круглые,
видят даже ночью).
Воспитатель: Какие у него усы?
Дети: длинные и тонкие, они помогают ему ориентироваться в пространстве.
Воспитатель: Для чего нужен ему нос? (Дышать).
Воспитатель: А что он делает ртом? (Ест).
Воспитатель: А что есть у него на голове?
Дети. Ушки.
Воспитатель: Какие ушки? ( Маленькие, он хорошо слышит).
Воспитатель: А сколько лапок у котёнка?.
Дети. Много.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает лапки.
Воспитатель. Лапы сильные, благодаря им он умеет быстро бегать и далеко прыгать. На
лапках у него есть подушечки, помогающие ему ходить бесшумно,
не
топая. Мягкие
лапки, в лапках коготки-царапки. Для чего нужны котику когти?
Дети: Защищаться от врагов, лазать по деревьям, ловить мышей.
Пальчиковая гимнастика
Цап – царапки»
Есть у нашей кошки лапки,
А на лапках – цап-царапки.
Цап-царапки, ноготки,
Очень острые они.
(Дети показывают лапки, пальцы сжаты в кулачки, обе руки выбрасывают вперед, пальцы
разжимают (два раза на каждый такт).
Кошка целый день хлопочет,
Коготки кошка точит.
Наточила, спать легла
И во сне произнесла: «Мяу»
(Точат «когти» – проводят пальцами по столу, разжимая и сгибая их. Кладут руки под
голову, поднимают голову и произносят «Мяу».)
Воспитатель: А какой хвост?
Дети: Длинный, пушистый.
Воспитатель. Хвост у него мягкий и гибкий, с помощью хвоста он умеет выражать свои
чувства:
когда
ему
страшно,
он поджимает хвост, когда сердится - дергает им из
стороны в сторону, а когда ласкается с любимым хозяином - поднимает хвост кверху.
Воспитатель: Посмотрите ребята Мурлыка хочет с вами потанцевать
Танец « Кошки».
Воспитатель: Ребята, пока наш котёнок танцевал с нами он потерялся, давайте найдём его
семью. Кто ваша семья? А у Мурлыки тоже есть мама и папа , давайте их найдём.
Дид. игра « Кошачья семья».
Воспитатель: Котик покрыт шерстью, как будто он в шубке. Скажите, какая шубка у
нашего котика?
Дети: Пушистая, гладкая, мягкая, теплая.
Воспитатель читает стихотворение Р. Селенина «Наш котенок»:
У котенка шерстка гладкая,
И она наверно, сладкая,
Потому что наша Мурлыка
Часто-часто шерстку лижет.
Воспитатель. Ребята, почему кошка лижет шерстку?
Воспитатель. Коты большие чистюли, любят, чтобы шерсть была чистой и блестела.
Потому часто умываются, но не водой, кошки не любят воду. Они вылизывают шерсть
своим языком. Шерсть у кошек может быть короткой и длинной, черной, белой, рыжей,
коричневой, серой и даже голубой.
Смотрите, как я его глажу: начинаю с головы и глажу к хвостику. Животным нравится,
когда их гладят по шёрстке, а не против шёрстки.
Воспитатель: Ребята, но с животными нельзя играть как с игрушечным котенком (его
нельзя заворачивать в пеленки, кормить из соски, привязывать и т. д.) Животное любит
играть по-своему.
Воспитатель: Ребята, а где кошка живет? (Дома).
Воспитатель: Правильно. Кошка – домашнее животное. Она живет в доме, любит тепло и
уют, за ней надо ухаживать: поить и кормить.
Воспитатель. А знаете ли вы, чем питается кошка? (Ответы
детей) Кошки любят
мясо и рыбу, молоко, но едят и овощи тоже. Едят даже траву, она так и называется
«кошачья трава» и помогает кошкам полечить животик. увидев мышь, воробья или жука,
кошки осторожно приближаются, пригнувшись к земле и прыгают, чтобы их поймать.
Кроме корма у котенка всегда должна быть вода. Как вы думаете, для чего ему нужна
вода? Все животные, как и люди, пьют воду, чтобы утолить жажду! Котенок ест (язычком
лакает
молоко,
острыми
зубами
грызет
корм,
с
помощью
острых
когтей
лапками
удерживает корм и т. д.) .
Ребята, выберете из этих продуктов те, которые с удовольствием съест кошка .
Детям предлагаются выставленные картинки из серии «Продукты питания», из
которых дети выбирают мясные. молочные продукты и рыбу. Воспитатель просит
назвать продукт, выбранный для кошки.
Дидактическая игра «Накорми кошку».
Воспитатель. А давайте угостим нашего котёнка ? Чем же мы можем его угостить? Может
ириской? А может сосиской?
Как-то кот для милой киски
Где-то утащил ириски.
Только киски не едят ириски:
- Принес бы лучше сосиски!
Лепка сосиски
Итоги занятия :
1. Вам понравилось наше знакомство с кошкой Мурлыкой?
2. А что ещё вам понравилось?
3. Ребята, можно ли с живым котёнком играть как с игрушкой?
По окончанию игры Мурлыка благодарит, угощает детей гостинцами и прощается с
ними.
Дети по очереди гладят котенка и говорят ему добрые слова и дарят сосиски.