Автор: Максимцова Наталья Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Петровобудская ООШ
Населённый пункт: С.Петрова Буда
Наименование материала: урок русского языка
Тема: " Чередующиеся гласные Е, И в корне слова"
Раздел: среднее образование
Конспект урока русского языка в 5 классе
в условиях реализации ФГОС
Тема: «Буквы е - и в корнях с чередованием».
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания).
Методы обучения: проблемно-поисковый, словесный, практический.
Организационные формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.
Цели урока:
1)
Для учителя:
- организовать
поисковую деятельность обучающихся и подвести их к самостоятельному
открытию нового знания;
- формировать орфографические умения в определении способа выбора написания Е-И в корнях с
чередованием и умения графического обозначения изучаемой орфограммы;
- воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес
2) Для обучающихся:
- выяснить условия выбора букв Е-И в корнях с чередованием;
- научиться применять правило при написании слов и графически выделять орфограмму.
Ожидаемые результаты:
* личностные: понимание необходимости изучения темы «Буквы е - и в корнях с чередованием»
и
её
широкого
практического
применения
в
жизни,
критическое
оценивание
полученного
результата;
* метапредметные:
- познавательные: анализ и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей
логической цепочки рассуждений; попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,
-
регулятивные:
выполнение
учебного
задания
по
алгоритму,
формулирование
вопроса
по
учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной деятельности;
* предметные: усвоение обучающимися перечня корней с чередованием, навык «видеть» корни с
чередованием Е-И, сформированное умение писать слова с орфограммой «Буквы е - и в корнях с
чередованием» и графически обозначать её, умение отличать данную орфограмму от других;
* коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, приходить к общему решению в
совместной деятельности.
Понятия: орфограмма, безударные проверяемые, непроверяемые, чередующиеся гласные
Оборудование: компьютер, проектор/
Методическое обеспечение урока:
* презентация к уроку «Буквы е - и в корнях с чередованием»;
* раздаточный материал;
* сигнальные карточки
* учебники, тетради.
Учебник: Русский язык 5 класс,Авторы: Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В. Глазков,
А.Г. Лисицын.
Структура урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности.
2.
Актуализация знаний.
3.
Выявление места и причины затруднения.
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
5.
Реализация построенного проекта
6.
Первичное закрепление (динамическая пауза)
7.
Самостоятельная работа и самооценка.
8.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
9.
Инструктаж домашнего задания.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь ! Ребята, я сегодня хочу подарить вам, вот
такое симпатичное солнышко в веснушках с большими и умными глазами . А также желаю
всем солнечного настроения и хорошей работоспособности. (Солнце на ДОСКЕ)
Постановка учебной задачи
1. Актуализация знаний
1. Фронтальная работа.
Учитель:
Мы продолжаем с вами изучать русский язык, овладевать орфографической
грамотностью. Внимание на экран!
СЛАЙД № 1 РАБОТА У ДОСКИ
С…деньем г…р…да не берут.
Под л…жачий кам…нь в…да не т…чёт.
Учитель: Прочитаем пословицы.
Ученики читают.
Учитель: Синонимичны ли эти пословицы?
Ученики: Да, эти пословицы синонимичны, так как у них общий смысл.
Учитель: Какой?
Ученики: Если ты ничего не будешь делать, не будешь стараться, то ничего и не добьёшься.
Учитель: Спишите пословицы в тетрадь, вставьте пропущенные орфограммы.
Ученики списывают.
2. Распределительный диктант.
Учитель: Ребята, давайте вспомним, на какие группы делятся безударные гласные в корне
слова?
Ученики: Проверяемые, непроверяемые и чередующиеся.
СЛАЙД № 2
Безударные гласные в корне слова
Проверяемые
Непроверяемые
Чередующиеся
Сиденьем
города
лежачий
камень
вода
не течёт
города
камень
берут
Учитель: Давайте распределим слова из записанных пословиц по орфограммам.
1 вар- выписывают проверяемые
2 вар- непроверяемые безударные гласные в корне слова.
Проверьте
правильность
выполненного
задания. (Ученики
сравнивают
свою
запись
с
записью на слайде).
.Оцените свою работу, выставите оценки в лист самооценивания.
Учитель: Почему слово ГОРОДА оказалось сразу в двух столбцах?
Ученики: В
корне
–ГОРОД-
этого
слова
две
гласных,
одна
проверяемая,
другая
–
непроверяемая.
2. Выявление места и причины затруднения
Учитель: Какое слово осталось без нашего внимания?
Ученики: БЕРУТ.
Учитель: Запишите его на новой строке. Выделим корень.
Ученики
называют
корень,
подобрав
однокоренные
слова БЕРЁШЬ,
СОБЕРУТ,
ВЫБЕРЕШЬ и т.д.выделить корень
Учитель: Какая же гласная в корне этого слова?
Ученики: Непроверяемая. А может, чередующаяся.?
Учитель: Оставим этот вопрос открытым. Внимание на экран. Ещё одна пословица.
СЛАЙД № 3
СОБИРАЙ ПО ЯГОДКЕ, НАБЕРЁШЬ КУЗОВОК
( устно)
Учитель: Какое отношение эта пословица имеет к двум предыдущим?
Прямое. Ягодка – это маленькое дело, а кузовок это большое дело, которое складывается из
маленьких. То есть смысл этой пословицы похож на смысл тех пословиц: ты чего-то
добьёшься, если будешь что-то делать, трудиться.
Учитель
: Выберите из этой пословицы слова, однокоренные к слову БЕРУТ
.
Ученики называют.
БЕРУТ – СОБИРАЙ - НАБЕРЁШЬ.—заранее написано на доске
Учитель: Выделим корень. Какое фонетическое явление мы наблюдаем?
Ученики: Чередование звуков Е-И.
Учитель: Что такое чередование звуков?
Ученики: Это замена одного звука другим.
Учитель: Так в какой столбец таблицы мы должны записать слово БЕРУТ?
Ученики отвечают и записывают, выделяя корень. (Учитель (обращаясь к записи на
доске): Можете ли вы объяснить условие выбора букв Е-И в корнях данных слов?
Ученики: Нет.
Учитель: Почему?
Ученики: Потому что мы не знаем правила, которое надо применить.
3. Построение проекта выхода из затруднения
Учитель: Так что же мы будем изучать сегодня на уроке? Какова наша цель?
Ученики: Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.
Учитель: Сформулируем тему урока.
Ученики: Буквы Е-И в корнях с чередованием.
СЛАЙД № 4
ТЕМА УРОКА
БУКВЫ Е-И В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ
5. Реализация построенного проекта.
Создание проблемной ситуации
-- А теперь послушайте сказку
Сказка «Как суффикс -А- стал vip-персоной».
Жили-были на свете два брата – Корень с Е и Корень с И. Они были очень похожи друг на друга,
как две капли воды, поэтому люди их часто путали.
Корень с Е сам находил себе занятия. Он то гонял мяч, то играл в теннис. Ему не скучно было без
друзей.
А вот Корень с И очень переживал, что у него нет настоящего верного товарища. Он рассылал
свои фотографии в журналы в рубрику «Ищу друга».
Вскоре Корень с И получил письмо от суффикса -А-, который тоже искал товарища. С тех пор
Корень с И и суффикс -А - неразлучные друзья.
И людям теперь легко различать братьев. Надо только посмотреть, есть ли рядом vip-персона
суффикс -А.
«Тот, что с другом -А, тот Корень с И, а тот, что один, тот Корень с Е»,- говорят
окружающие.
Вот так суффикс -А- стал очень важной персоной. Ведь только он поможет написать
правильную букву в корне с чередующимися гласными.
-
---- Ребята, так отчего же зависит написание гласной в корне?
Ответить на этот вопрос нам будет легче с помощниками. Слайд №6). С осликом
Запомните дети
Вы правила эти,
А можно лишь имя одно:
ИА ведь волшебник,
ИА – не бездельник.
Принёс вам он правило.
Вот же оно!
Если есть суффикс А,
В корне И пиши всегда. ( запись на доске)
---- В русаком языке очень много корней с чередующимися безударными гласными в корне
слова. Вот некоторые из них , которые мы должны запомнить.
: СЛАЙД( раздаточный материал на столе учеников)
-ТЕР - -ТИР-
- БЕР- - БИР-
- ПЕР - -ПИР-
- ДЕР- -ДИР-
- МЕР- - МИР-
- СТЕЛ - - СТИЛ –
- ЖЕГ - - ЖИГ-
- Откройте учебники на странице 96 и найдите это правило, рассмотрите примеры. Как
обозначается эта орфограмма?
- А теперь правило – подсказка – раздать схемы таблицы
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
РАЗ –ПОДНЯТЬСЯ, ПОДТЯНУТСЯ
ДВА- СОГНУТСЯ, РАЗОГНУТЬСЯ.
ТРИ- ВЛАДОШИ ТРИ ХЛОПКА, ГОЛОВОЮ ТРИ КИВКА
НА четыре руки шире
Пять руками помахать
Шесть и семь с улыбкой встать
Руки плавно опустили.
Всем улыбки подарили
И на место тихо сели
Первичное закрепление.
1.
ВЫБОРОЧНЫЙ диктант ( СЛАЙД )
Выполняют самостоятельно на местах
1 ВАР- С БУКВОЙ Е
2 ВАР С БУКВОЙ И
1.
Соб..раю ягоды, зад..рать голову, ст..реть надпись, бл..стает на солнце, расст..лил коврик,
пост..лить скатерть, разж..гать костер, зап..раю дверь, проб..ремся к реке. Слайд
списывают с него
( выставляют оценки в лист самооценивая).
Одновременно 2 ученика работают на доске, распределяют слова по домикам.
ПРИКЛЕИНЫ НА ДОСКЕ
1 ученик с буквой е, 2 с буквой и
--- Ребята, вот Вини Пух написал письмо своему другу ослику ИА, но он не знал правила написания
безударных чередующихся звуков.. .Он просит вас помочь исправить ошибки в письме.
РАБОТА В ПАРАХ
Здравствуй, ослик ИА
.
Давно собераюсь к тебе. Запераю блестящим ключиком свою дверь.
Густой туман застелает тропинку. Собераются клочки тумана. Но вот заблестели первые
лучи солнышка. Они зажегают маленькие огонёчки в каждой капельке росы. Блистательная
картина!
Винни Пух
.
4) Устная работа с сигнальными карточками.
--я читаю слова вы подминаете карточки с нужной буквой
ЗАПи_РАТЬ УБи_РАТЬ
БЛе_СТЕТЬ ЗАМе_РЕТЬ
УД_иРАТЬ
ЗАБи_РАТЬСЯ ЗАЖи_ГАТЬСЯ
СТАВИМ ОЦЕНКИ В ЛИСТЫ САМООЦЕНИВАЯ
7. Работа в группах собери пословицу и подчеркни в них слова с изученной орфограммой
1) НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ.
2) ЗОЛОТО И В ГРЯЗИ БЛЕСТИ.
3) ОТ СКУКИ БЕРУ ДЕЛО В РУКИ.
4) ЛЕТО СОБИРАЕТ, А ЗИМА ПОЕДАЕТ.
5) РАННЯЯ ПТИЧКА НОСИК ПРОЧИЩАЕТ, А ПОЗДНЯЯ ГЛАЗА ПРОДИРАЕТ.
Работа в парах
4. БУКВЕННЫЙ ДИКТАН
1.ЗАП_РАТЬ .
2 УБ_РАТЬ
3. СОБЕРЕТ 6. ЗАМ_РЕТЬ
4. УД_РАТЬ
5.ЗАБ_РАТЬСЯ 7. ЗАЖ_ГАТЬСЯ
8.застелить 9. Разбирать, 10 протирать
( ответы: И,И,Е,,И,И,Е,И,Е,И,И. ---- СЛАЙД
Я ЧИТАЮ СЛОВА, А ВЫ ЗАПИСЫВАЕТЕ ТОЛЬКО ТЕ БУКВЫ, КОТОРЫЕ ВЫ СТАВЛЯЕТЕ.
ПРОВЕРТЕ ОТВЕТЫ НА СЛАЙДЕ И ПОСТАВТЕ СЕБЕ ОЦЕНКУ.
8. ЗАДАНИЕ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ
СОСТАВИТЬ ТЕКС НА ТЕМУ « Мои домашние дела» ( 2-3 предложения)
Используя слова записанные на слайде ( УБИРАТЬ, ПРОТИРАТЬ, ЗАСТИЛАТЬ,
ЗАПИРАТЬ, СОБИРАТЬ.
8. РефлексиЯ.
Учитель: Подведём итог. С какой орфограммой мы сегодня познакомились?
Ученики: Правописание Е-И в корнях с чередованием.
ВСЕ ЛИ ПОНЯЛИ ТЕМУ.
-- РЕБЯТА, НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ В ШКОЛЕ ПРОШЕЛ ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ
ПРАЗДНИК МАМ.
Сегодня весь урок на светило солнышко, согревало нас оно .И как все мамы оно волнуется за
своих деток, которые лежат у вас на партах. И вот от вас зависит попадут ли они сегодня к
маме или нет.
Ели вы усвоили тему, и все вам понятно , прикрепите солнышки к маме, если кому- то нет на
другую половинку доски. На следующем уроке мы еще раз поработаем по этой теме.
-- а теперь ,посчитайте какие оценки вы сегодня заработали
Спасибо за урок.
Запишите домашнее задание.
Домашнее задание (дифференцированный подход):
Выучить чередующиеся корни, 1 вар –упр217
2 вар-упр. 214.