Напоминание

"Колобок"


Автор: Султанова Наталья Дмитриевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР Д/С РАДУГА"
Населённый пункт: г.АБАКАН ХАКАСИЯ
Наименование материала: Конспект ООД по продуктивной деятельности (Аппликация)
Тема: "Колобок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Вид деятельности:

Продуктивная деятельность. (Аппликация)

Тема: «Колобок»

Цель:

создание социальной ситуации развития воспитанников в процессе развития у детей творческой инициативы в процессе продуктивной

деятельности.

Задачи:

1.Создать условия для формирования умения самостоятельно выполнять аппликацию колобка

2.Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения, самостоятельного выбора материалов, цвета.

3.Создать условия для побуждения детей к речевой активности.

4.Создать условия для развития навыков взаимодействия.

5.Способствовать развитию мелкой моторики рук.

Демонстрационный материал: образец аппликации.

Раздаточный материал:

бумага белого цвета, клей, вырезанные формы колобка (все по количеству детей), салфетки влажные, клеенки.

Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок».

Организация

рабочего

пространства

Деятельность педагога

Деятельность детей

Условия для

с.с.с.разития

Вводная часть:

Любите ли вы сказки?

В печку сажен,

На окошке стужен.

Он от бабушки ушел

И от дедушки ушел!

Кто это?

Предположения детей

Условия для

проявления

самостоятельности и

инициативы. Условия

для выражения своих

мыслей

Основная часть:

Работа за столами

Да, колобок. Ребята, а помните, кого в сказке на лесной тропинке

встречал колобок?

Правильно, молодцы.

Ребята, а из чего испекла бабушка колобок?

Правильно из муки.

Вот сундучок. Я его прихватила с собой. Хотите посмотреть, много

ли там муки? /Дети заглядывают в сундучок, хотят узнать, много

ли там муки, но вместо муки обнаруживают бумагу/.

Ребята, сможем ли мы из этого испечь колобки, как вы думаете?

Моя мука волшебная и сейчас мы это проверим( предлагает

детям сесть за столы.)

Сейчас я вам раздам нашу волшебную муку. Посмотрите на нее

внимательно, потрогайте, какая она толстая или тонкая?

Мы попробуем изготовить из бумаги колобок.

Сейчас вы все внимательно посмотрите, как я буду готовить наше

замечательное тесто, а потом будете делать его самостоятельно, у

кого не получится я помогу. Вначале мы возьмем нашу бумажную

муку сомнем ее, слышите, как шуршит бумага? А сейчас мы

аккуратно развернём наше бумажное тесто. Расправляйте его

осторожно, потому что бумага может порваться. А теперь мы

снова наше тесто бумажное сомнём в комочек, чтобы у нас

получились колобки.

Покажите, что у вас получилось? Такие замечательные колобки у

вас получились!

Что нужно колобку для того, чтобы увидеть зверюшек?

А что нужно, чтобы он им спел песенку?

Переверните личико вниз на клеёночку, и намажьте густо-густо

клеем обратную сторону, клея не жалейте, мажьте погуще, как

бабушка мазала колобок сметаной. А теперь возьмите аккуратно

личико и приложите его к колобку бумажному и прижмите его

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Самостоятельная

работа детей.

Ответы детей

Условия для речевой

активности.

Условия для

выражения своих

мыслей

Условия для

проявления

творческой

инициативы. Условия

для взаимодействия

друг с другом.

крепко-крепко ручками. Подуйте на колобки. Какие у вас

получились колобки?

Вот они у нас какие горячие! Какие румяные!

Наши колобки будут пока остывать, а мы с вами вытрем ручки

салфеточками от клея, чтобы они были чистыми. Молодцы!

Ребята, а как вы думаете, понравятся ли лесным жителям наши

колобки?

Конечно, понравятся, они очень рады, что вы пришли к ним в

сказку. Давайте мы свои колобки оставим для лесных жителей, и

попрощаемся с ними.

Заключительная

часть

А теперь вспомним, а в какой, сказки мы сегодня с вами

побывали?Что мы делали? Как мы это делали?

Ответы детей

Мотивирование на

дальнейшую

активную

деятельность



В раздел образования