Напоминание

"В гостях у сказки"


Автор: Каверзина Татьяна Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Березка", структурное подразделение "Звездочка"
Населённый пункт: г.Вихоревка, Иркутская обл., Братский р-н,
Наименование материала: Непосредственно-образовательная деятельность во второй младшей группе
Тема: "В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно-образовательной деятельности

во второй младшей группе «В гостях у сказки»

Цели:

1. Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат и

треугольник). Закрепить знания детей о цвете и величине предмета.

2. Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышей.

2. Способствовать развитию устной речи детей, свободного общения с

взрослыми и детьми.

4. Обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы.

5. Вызвать желание помочь героям сказки.

6.

Способствовать

развитию

умения

соблюдать

в

ходе

игры

элементарные правила.

7. Обеспечить оптимальную двигательную активность детей.

Методические приемы:

1. Наглядный: (показ, демонстрация)

2.

Словесный:

художественное

слово,

беседа, рассказ,

вопросы,

пояснения.

3. Игровой: сюрпризный момент, д/и, драматизация.

Форма проведения: Игра-путешествие.

Предварительная работа:

1.

Совместная

деятельность:

Свободное

общение

по сказке «Репка»,

беседа о героях сказки. Аппликация «репки».

2.

Образовательная

деятельность

в

ходе

режимных

моментов:

Дидактические

игры

на

развитие

математических

способностей.

Разрезные

картинки и пазлы по сказке «Репка». Подвижные игры.

3. Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций

п о сказкам,

настольный

театр.

Рисование

и

лепка

героев сказки.

Игры-

драматизации с элементами костюмов (шапочки) и атрибутами как внешними

символами роли.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательная,

коммуникативная, музыкально-художественная.

Ход занятия: Воспитатель вместе с детьми заходят в группу:

«Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся».

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда я приглашаю вас отправиться в одну удивительную

страну, в страну сказок. А вы сказки-то любите?

Дети: Да!

Воспитатель: А как вы думаете, на чем можно отправиться в сказочное

путешествие? (ответы детей).

Воспитатель: Есть у меня волшебный «ковер-самолет», на нем мы и

отправимся

в

наше

путешествие.

(Воспитатель

разворачивает

«ковер-

самолет» - обычную белую ткань в форме ковра).

Воспитатель: Ребята смотрите, а ковер то наш обычный, не волшебный.

А давайте мы его украсим!? (ответы детей).

Дидактическая игра «Украсим ковер».

(На подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их на

ковер, украшая его).

Воспитатель: Дети, а какие геометрические фигуры нам понадобились?

Какого они цвета? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребятишки, ковер украсили, теперь он у нас

волшебный

и

мы

можем

отравляться

в

путешествие

на

«ковре-самолете».

Становимся на ковер и повторяем вместе со мной такие волшебные слова:

Наш ковер по небу мчится,

Что же с нами приключится?

Закрывайте быстро глазки

Чтобы очутиться в сказке.

(включается фонограмма, и дети попадают в сказку.)

Воспитатель: В сказку с вами мы попали, а в какую отгадайте?:

Все тянули по порядку:

дедка, бабка, внучка, Жучка –

не смогли! – большая штучка!

Кошка с мышкой лишь пришли –

сразу вытянуть смогли! (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали – Репка! Дети, давайте

тихонько сядем на стульчики и вспомним эту сказку. Дети садятся напротив

доски и вместе с воспитателем начинают рассказывать сказку.

Воспитатель:

Посадил

Дед

репку,

в ы р о с л а репка

большая

-

пребольшая. (На доске появляется картинка с изображением Деда, который

тянет репку). Стал Дед репку тянуть, тянет - потянет, вытянуть не может. Стал

он Бабку звать.

Воспитатель: Бабка не может нам прийти помочь, она перепутала всю

посуду, давайте поможем Бабке.

Задание «Подбери чашки к блюдцам»

(На столе расставлены кружки и блюдца разных цветов, нужно к

каждой кружке определенного цвета подобрать блюдце соответствующего

цвета).

Воспитатель: Теперь Бабка может помочь Деду тянуть репку. (На доске

появляется

картинка

с

изображением

Бабки,

которая

помогает

тянуть

репку).

Воспитатель: Бабка за Дедку, Дедка за репку. Тянут, потянут, вытянуть

не могут! Кого еще позовем дети? (ответы детей - Внучку).

Воспитатель: Ребята, а Внучка прийти не может, у Внучки яблочки все

перепутались. Давайте поможем внучке собрать яблоки.

Подвижная игра «Собери яблоки»

(На полу рассыпаны шары красного и желтого цвета, воспитатель

просит

детей

собрать

желтые

«яблоки»

в

желтую

корзинку,

а

красные

«яблоки» в красную корзинку).

Воспитатель: Молодцы, ребята, спасибо за помощь. Теперь Внучка

поможет Дедушке и Бабушке вытянуть репку. (На доске появляется картинка с

изображением внучки, которая помогает тянуть репку).

Воспитатель: Внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка за Репку, тянут,

потянут, вытянуть не могут. Кого позвала внучка? (Дети зовут Жучку).

Воспитатель: Ребята,

Жучка

прийти

не

может,

у

Жучки

и

других

животных разбежались детки и перепутались. Давайте поможем найти каждому

животному, своего малыша.

Игра «Кто чья мама?»

(Дети находят игрушки детенышей, называют их и ставят рядом с

мамой).

Воспитатель:

Молодцы,

ребята,

спасибо

за

помощь.

Теперь

Жучка

поможет Дедушке и Бабушке вытянуть репку. (На доске появляется картинка с

изображением Жучки, которая помогает тянуть репку).

Воспитатель: Жучка за внучку, внучка за Бабку, Бабка за Дедку, Дедка

за Репку, тянут, потянут, вытянуть не могут. Стала Жучка звать кого? (Ответы

детей - Кошку). Давайте все вместе позовем Кошку! (дети зовут, появляется

картинка с изображением кошки).

Воспитатель: Ребята, а кошка лежит и скучает! Давайте ее развеселим,

давайте с ней поиграем, и она поможет вытянуть репку!

Физкультминутка.

Вот мы репку посадили (наклониться)

И водой ее полили. (имитация движения)

А теперь ее потянем, (имитация движения)

И из репки кашу сварим, (имитация движения)

И будем мы от репки, здоровые и крепкие, (показать силу)

Воспитатель: Спасибо,

ребята!

Вот

и

кошка

прибежала

помогать

вытянуть репку.

(На

доске

появляется

картинка

с

изображением

кошки,

которая со всеми тянет репку).

Воспитатель: Кошка за Жучку, Жучка за Внучку, Внучка за Бабку, Бабка

за Дедку, Дедка за репку. Тянут, потянут, вытянуть не могут! Кого позовем

теперь? (Дети зовут мышку).

Воспитатель: Дети,

у

нашей

мышки

перепутались

все

зернышки,

давайте поможем мышке! (Дети перебирают фасоль и горох, раскладывают в

разные тарелочки).

Воспитатель: Спасибо,

ребята! (На

доске

появляется

картинка

с

изображением мышки, которая со всеми тянет репку).

Воспитатель: Мышка за Кошку, Кошка за Жучку, Жучка за Внучку,

Внучка

за

Бабку,

Бабка

за

Дедку,

Дедка

за репку.

Тянут,

потянут.

Вытянули репку! Ура!

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие по сказке? (ответы

детей). Ребята, дед смог бы один вытянуть репку? (Ответы детей). Вот какие

мы молодцы, добрые ребята, помогли, бабке, внучке, Жучке, кошке, мышке, а

они все помогли дедушке вытянуть репку. Дедушка благодарит вас за помощь!

Воспитатель: Вот и сказки конец! Нам пора возвращаться домой, в

детский

сад. (Дети садятся на «ковер – самолет и воспитатель говорит

слова):

Наш ковер по небу мчится,

Чтоб домой нам возвратиться. (Звучит фонограмма)

Воспитатель: (задает детям вопросы)

- в какой мы сказке побывали?

- каких видели героев?

- как мы им помогали?

- для чего нужно было вытащить репку?

Воспитатель: Дети нужно всегда помогать друг другу. И тогда все

получится!

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся,

И друг другу на прощанье

Мы подарим поцелуй!



В раздел образования