Напоминание

ФЭМП в подготовительной группе " Разбитое зеркало".


Автор: Бушманова Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Д/С №77
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: Конспект по ФЭМП (непосредственная образовательная деятельность)
Тема: ФЭМП в подготовительной группе " Разбитое зеркало".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной

группе «Разбитое зеркало».

Задачи:

Закрепить умение ориентироваться в пространстве,

Закрепить умение пользоваться планом,

Закрепить представления последовательности дней недели, месяцев в году,

количестве часов в сутках,

Повторить состав числа в пределах 10,

Повторить геометрические фигуры,

Продолжать учить решать примеры, читать арифметические записи,

Продолжать составлять и решать задачи,

Формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Материал: План группы, «зеркало», «осколки зеркала с заданиями», сказка

«Снежная королева», карточки с цифрами, карточки с примерами, карточка

«Задача», карточка «Условие + вопрос + решение = ответ», карточки с

бусами, мяч, карточки с человечками из геометрических фигур, сундук.

Ход занятия.

-Ребята, послушайте и скажите, из какой сказки я прочту вам отрывок.

Жил был тролль, злой- презлой, сущий дьявол. Раз был он в особенно

хорошем расположении духа: смастерил такое зеркало, в котором всё доброе

и прекрасное уменьшалось дальше некуда, а всё дурное и безобразное так и

выпирало, делалось ещё гаже. Прекраснейшие ландшафты выглядели в нём

варёным шпинатом, а лучшие из людей - уродами, или казалось, будто стоят

они кверху ногами, а животов у них вовсе нет!

Ученики тролля бегали повсюду с зеркалом, и скоро не осталось ни одной

страны, ни одного человека, которые не отразились бы в нём в искажённом

виде. Напоследок захотелось им добраться и до неба. Чем выше они

поднимались, тем сильнее кривлялось зеркало, так что они еле удерживали

его в руках. Но вот они взлетели совсем высоко. Как вдруг зеркало до того

перекорёжило от гримас, что оно вырвалось у них из рук, полетело на землю

и разбилось на миллионы осколков, и от того произошло ещё больше бед.

( Снежная королева)

-Все мы помним, что произошло с этими осколками. Вот такое же зеркало

разбилось и у нас в группе, и мы с вами должны собрать эти осколки, чтобы

не произошло беды. Осколки разлетелись по всей группе, и искать мы их

будем, пользуясь планом группы.

1. осколок «Состав числа»

- У вас карточки с цифрами. Вы, должны написать, из каких двух

наименьших чисел состоит ваше число.

3(1,2)

4(2,2)

5 (2,3)

6(3,3)

7(4,3)

8(4,4)

9(5,4)

10(5,5)

2.осколок

-Здесь проезжал поезд, и когда зеркало сломалось, он остановился из-за

неисправности. На вагончиках были написаны примеры, а сейчас посмотрите

некоторые цифры и знаки исчезли. Давайте поможем найти пассажиров

ваших вагончиков.

(Дети подходят к столам, где лежат карточки – вагончики решают примеры,

подставляя необходимые знаки и цифры.

Воспитатель контролирует работу детей, и у 1–2 детей по окончании

спрашивает решение проговорить вслух.)

3. осколок

Яблоки в саду поспели

Мы отведать их успели

Три румяных, наливных,

Два с кислинкой. Сколько их? (5)

-Что это я прочитала? (Задачу)

- А из каких частей состоит задача?

( Условие + вопрос + решение = ответ)

4. осколок «Составление и решение задач»

-Разбейтесь на пары. Один составляет задачу, другой отвечает. (Карточки с

изображениями животных, цветов.)

5. осколок «Вставь пропущенные цифры»

-Бусы разорвались, нужно их собрать.

1234…67…910

1…345…78910

12…45…678910

123…56…8910

12345…78…10

1234…6…8910

12345…78…910

1234…67…910

6 осколок «Вопрос-ответ»

(Воспитатель кидает мяч, ребёнок ловит и отвечает на вопрос.)

Воспитатель:

1.Сколько дней в неделе? Назови.

2.Посчитай по порядку (первый, второй, третий, четвертый…)

3.Продолжи 10,9,8…(7,6,5,4,3,2,1.)

4.Сколько месяцев в году? Назови.

5.Что лишнее: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник (круг)

6.Какие две цифры похожи друг на друга. (6 и 9)

7.Сколько часов в сутках? (24)

8.Какая оценка самая плохая в школе, а самая лучшая? (2 и 5)

7. осколок «Отгадай математические загадки»

Шесть грибов нашел Вадим

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес?

(7)

У одного цветка

Четыре лепестка.

А сколько лепестков

У двух таких цветков?

(8)

Две веселые мартышки

Покупать ходили книжки.

И купили книг по пять,

Чтобы было, что читать.

Только глупые мартышки

Сосчитать не могут книжки.

Ты мартышкам помоги,

Сколько книг у них, скажи

(10)

К серой цапле на урок

Прилетело семь сорок,

А из них лишь две сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей - сорок,

Прилетело на урок?

(5)

Подарил утятам ежик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят?

(4)

8.осколок

Из каких геометрических фигур состоит ваш человечек? (2–3 ребенка

называя, доказывают правильность ответа.)

- Все осколки я складываю на один стол ( там же рядом прикрыто под

салфеткой другое, целое зеркало.) Давайте спрячем зеркало в сундук, чтобы

оно никогда больше не наделало беды.



В раздел образования