Автор: Уткина Елена Ивановна
Должность: Учитель ИЗО
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: п. Малиновский
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Искусство слова. Осень"интегрированный уро :русский язык и ИЗО , 2 кл
Раздел: среднее образование
Технологическая карта интегрированного урока русского языка и ИЗО
Класс:
2
Предмет:
Русский язык.
Автор:
Канакина В.П. УМК «Школа России».
Тема урока:
Искусство слова. Осень.
Тип урока:
урок закрепления знаний
Цель:
Создать условий для формирования у учащихся представлений о способах проверки безударного гласного звука в корне.
Задачи:
1. Научиться подбирать проверочные слова, для проверки безударного гласного звука в корне с помощью подбора
однокоренных слов или изменение формы слова
Результаты:
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком и ИЗО;
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Метапредметные:
а) регулятивные: умение определять и сохранять цель; принимать установленные правила в планировании и контроле; в
сотрудничестве с учителем, классом находить разные способы решения учебной задачи.
б) познавательные: освоение способов работы с учебной книгой, словарём; умение сравнивать, делать выводы;
в) коммуникативные: умение работать в группах, вести диалог.
Предметные:
- организация деятельности по упражнению в выборе проверочных слов;
- развитие навыков самоанализа , контроля и самооценки.
Оборудование:
Учебник В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Руссский язык» 2 класс, часть 1, М., - «Просвещение», 2012.
ПК учителя, мультимедийный проектор
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопредел
ение к
деятельности
(орг. момент)
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Теперь у всех
хорошее настроение.
Личностные :
самоопределение;
2.Мотивация
учебной
деятельности
Прочитайте словосочетание.
Определите лексическое значение слова «искусство».
Сделайте вывод.
В каком значении мы будем работать на уроке русского языка,
изобразительного искусства?
Девизом нашего урока будет пословица
«Искусство и учение вызывают
уважение.» Как вы понимаете эти слова?
(слайд 3)
Искусство слова.
Работают со словарем.
1. Творческое отражение,
воспроизведение
действительности в
художественных образах.
Искусство музыки.
Изобразительное искусство.
Декоративно – прикладное
искусство.
2.Умение, мастерство, знание
дела.
Слово «искусство» -
многозначное.
На русском языке во втором
значении, на ИЗО в первом
значении.
Высказывают свое мнение.
Коммуникативные :
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
Познавательные: умение
работать со словарем
Коммуникативные :
умение работать в группе
3.
Актуализация
Познавательные:
Умение применять правила,
знаний.
Чистописание
Словарная
работа
Постановка
цели урока.
С.нтябрь, ув . дает, . ктябрь, ур . жай, н .ябрь.
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
К какому времени году относятся данные слова?
Назовите «лишнее» слово.
Поставьте цель урока.
( слайд 4)
Данные слова относятся к осени.
Ув . дает, т.к. пропущена
проверяемая безударная гласная.
Правописание безударных
гласных в «осенних словах»
пользоваться инструкциями и
освоенными
закономерностями.
Коммуникативные:
принимать активное
участие в работе,
используя речевые
коммуникативные
средства, контролировать
свои действия в
коллективной работе.
Регулятивные:
Принимать
и
сохранять
учебную цель и задачу.
4. Обобщение и
систематизация
знаний.
Работа в
группах
1 гр.
Прочитайте. Вставьте пропущенные безударные гласные в
корне. Спишите слова, выделяя безударную гласную, устно
подбирая проверочное слово. (И.С. Соколов-Микитов)
2 гр. Прочитайте. Разделите текст на предложения. Выпишите 5
слов с проверяемой безударной гласной в корне. Запишите слова,
выделяя безударную гласную, устно подбирая проверочное слово.
(Н.И.Сладков)
3 гр. Прочитайте. Вставьте пропущенные слова. Запишите слова,
выделяя безударную гласную, устно подбирая проверочное
слово.( Ф.И.Тютчев)
4 гр. Прочитайте. Вставьте пропущенные слова. Запишите слова,
выделяя безударную гласную, устно подбирая проверочное слово.
(А.Н.Плещеев)
Листы самопроверки
Листы самопроверки
Листы самопроверки
Листы самопроверки
Познавательные:
Умение применять правила,
пользоваться инструкциями и
освоенными
закономерностями.
Коммуникативные:
принимать активное
участие в работе группы,
контролировать свои
действия в коллективной
работе.
Регулятивные:Дополнять,
уточнять
высказанные
Прочитайте выразительно тексты.
Какой из текстов вам понравился?
Какую картину вы себе представляли?
Как называют людей, которые рисуют картины при помощи слов?
А можно ли услышать осень?
Как называют людей, которые рисуют картины при помощи
музыки? ( слайд 5)
Высказывают своё мнение.
Писатели и поэты.
Высказывают своё мнение.
Композиторы
мн е н и я
п о
с у щ е с т ву
поставленного задания
Физ.минутка
7. Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Оценка содержания
урока
Оценка деятельности
на уроке
Оценка внутреннего
состояния на уроке
Занимательно
Интересно
Познавательно
Полезно
Продуктивно
Бесполезно
Скучно
Задумался о_________
Удивился___________
Убедился ___________
Принял решение _____
Взволнованное
Удовлетворенное
Позитивное
Отличное
Расстроенное
Высказывают своё мнение.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Личностные:
смыслообразование;
понимание причин успеха
в учёбе
8. Домашнее
задание
Написать отзыв об уроке.
Технологическая карта интегрированного урока русского языка и ИЗО
Класс:
2
Предмет:
ИЗО
Автор:
Е.И.Коротеева . Изобразительное искусство «Искусство и ты»
Тема урока:
Искусство слова. Осень (коллективная работа).
Тип урока:
урок закрепления знаний
Цель:
Создать красивый осенний натюрморт
Задачи:
1. Научиться подбирать цвета на палитре ( цветам осенних листьев) березы, осины, тополя, клена.
Результаты:
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком и ИЗО;
- ориентация на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Метапредметные:
а) регулятивные: умение определять и сохранять цель; принимать установленные правила в планировании и контроле; в
сотрудничестве с учителем, классом находить разные способы решения учебной задачи.
б) познавательные: освоение способов работы с палитрой, умение сравнивать, делать выводы;
в) коммуникативные: умение работать в группах, вести диалог.
Предметные:
- организация деятельности работы с красками
- развитие навыков самоанализа , контроля и самооценки.
Оборудование:
Учебник: Е.И. Коротеева . Изобразительное искусство «Искусство и ты» , М., - «Просвещение», 2015г.
ПК учителя, мультимедийный проектор
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопредел
ение к
деятельности
(орг. момент)
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Теперь у всех
хорошее настроение.
Личностные :
самоопределение;
2.Мотивация
учебной
деятельности
Вуща
Вула!
Здравствуйте!
Так
здороваются
на
языке
народов
ханты.
Паще
Олан!
Здравствуйте!
Так
здороваются
на
языке
народов
манси.
Красоту осенней природы показывали в своих работах и югорские
мастера . В.Савинов. «На берегу озера», «Первый снег»
(слайд 6-7)
Югорский край, как ты велик
Гостеприимен. Щедр. Красив
Кругом болота и леса, и это все моя Югра.
Свежа, красна, полезна и вкусна
И морозить, и мочить, и варенье варить
И в морс годится- не даст простудиться
В лес иди-ка- там ягода … брусника.
Брусника на хантыйском - Урты Рых
Брусника на мансийском- Суй Пил
1. Творческое отражение,
воспроизведение
действительности в
художественных образах.
Изобразительное искусство.
Декоративно – прикладное
искусство.
2.Умение, мастерство, знание
дела.
О каком времени года говорится?
Какой жанр изобразительного
искусства изображен на слайде?
Жанр ИЗО (пейзаж)
Высказывают свое мнение.
Коммуникативные :
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками
Познавательные: умение
работать с красками
Коммуникативные :
умение работать в классе
3.
Давно это было когда в таежный край пришли народы
Познавательные:
Актуализация
знаний.
Словарная
работа
Постановка
цели урока.
ханты и манси.Суровый , болотистый край, но богатый
нефтью и газом, людьми, ягодами, грибами. Коренные
народы
это
те
народы,
которые
жили
здесь
и
сейчас
живут: это ханты и манси. Поэтому округ наш – Ханты-
Мансийский автономный округ –Югра.(слайд 8)
Брусника, палитра, платье на мансийском языке- Суп, на
хантыйском языке- Ернас.
До свидания- на хантыйском языке- Па Ям Вулум, на
мансийском языке- Ермас Улум.
Поставьте цель урока.
( слайд 4 )
Карта ХМАО-Югры
Словарные слова
Выполнить коллективную работу
натюрморт
«Осень»
Умение применять правила,
пользоваться инструкциями и
освоенными
закономерностями.
Коммуникативные:
принимать активное
участие в работе,
используя речевые
коммуникативные
средства, контролировать
свои действия в
коллективной работе.
Регулятивные:
Принимать
и
сохранять
учебную цель и задачу.
4. Обобщение и
систематизация
знаний.
Работа в
группах
Сегодня
мы
должны
закончить
коллективную
работу,
чтобы все увидели наш результат. Коллективная работа
«Осень». Понадобятся краски, кисти, осенние листья.
Познавательные:
Умение применять знания ,
пользоваться инструкциями и
освоенными
закономерностями.
Коммуникативные:
принимать активное
участие в работе группы,
контролировать свои
действия в коллективной
работе.
Регулятивные:Дополнять,
уточнять
высказанные
мн е н и я
п о
с у щ е с т ву
поставленного задания.
Физ.минутка
7. Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Оценка содержания
урока
Оценка деятельности
на уроке
Оценка внутреннего
состояния на уроке
Занимательно
Интересно
Познавательно
Полезно
Продуктивно
Бесполезно
Скучно
Задумался о_________
Удивился___________
Убедился ___________
Принял решение _____
Взволнованное
Удовлетворенное
Позитивное
Отличное
Расстроенное
Высказывают своё мнение.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Личностные:
смыслообразование;
понимание причин успеха
в учёбе
8. Домашнее
задание
Написать отзыв об уроке.