Автор: Лаптева Светлана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ ЦССВ "Южное Бутово"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект межгруппового досуга
Тема: "Собираем урожай"
Раздел: дошкольное образование
Государственное казенное учреждение города Москвы
Центр содействия семейному воспитанию
«Южное Бутово»
департамент социальной защиты населения города Москвы
Конспект межгруппового досуга
«Собираем урожай»
Категория детей: дети 12 -14 лет с тяжелой и глубокой умственной
отсталостью.
Подготовила и провела воспитатель:
Лаптева Светлана Юрьевна
г. Москва 2016г.
Тема: Спортивный праздник «Собираем урожай»
Цель: Обобщить и закрепить знания детей по теме «Осень».
Закрепить навыки и скоррегировать выполнение серий общеразвивающих
движений.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о признаках осени; закрепить знания об
овощах, о том, где они растут, как их собирают. Применять полученные знания
в процессе проведения подвижных игр и эстафет.
Коррекционно – развивающие: Корригировать и развивать координацию
движений (целенаправленность) при выполнении эстафет и двигательных
упражнений .Развивать чувство ритма посредством упражнений под музыку.
Развивать ориентировку в пространстве, двигательную память.
Развивать логическое мышление, внимание ,удержание правил игры,
своевременное реагирование на команды, выполнение инструкций.
Развивать способность удержания темпа, ритма заданного воспитателем на
занятии; совершенствовать переключаемость с одного вида деятельности на
другой.
Развивать точность, скорость движения, двигательную ловкость. Развивать
кистевой захват ,быструю ходьбу, бег.
Воспитательные: Создавать положительное отношение к участию в
физкультурных занятиях. Воспитывать волевые качества, желание участвовать
в совместном мероприятии. Воспитывать эмоциональную адекватность (учить
выражать радость, удивление, удовольствие); адекватно реагировать на свою
неудачу в подвижной игре; доброжелательность по отношению друг к другу.
Возрастная направленность занятия: уровень развития детей 5-6 лет.
Наглядно-дидактический материал: муляжи овощей, предметные картинки
«Осень», «Овощи», «Деревья».
Оборудование:обручи,прыгалки,ведро,ложки,конусы,капуста.картошка,подсол
нух,морковь,тыква,репа.Одежда для чучела -5 предметов ,чучело
кукла,листья,корзина-2 шт, ведра-2 шт, ленты ,венок.
Предварительная работа: Проведение занятий по ознакомлению с
окружающим и развитию речи по лексическим темам «Осень», «Овощи»;
наблюдения за изменениями в природе с приходом осени; разучивание песен,
танцев, музыкальных упражнений; чтение художественной литературы;
разучивание игр с правилами.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Орг. Момент: На площадку с листьями входят дети и садятся на скамейку.
Воспитатель: Ребята! Наступила осень, грустная пора ,но мы сегодня не будем
грустить, а будет соревноваться, и играть в веселые игры.
Пластический этюд «Осенний марафон» с листьями (иен, дети под
музыку)
Дети подбрасывают листья вверх и садятся на места. Делятся на две
команды «Рябинка» и Осинка»,
1.
Конкурс «Собери листочки»
2.
Эстафета выкопай картошку, «Собираем урожай».
Обручи, ложки, ведро, картошка.
3.
Эстафета с овощами
Бег по гимнастической доске с тыквой над головой (можно в галошах
без доски)
Проводится игра «Осень» (лента, осенний венок)
Осень, осень, красная девица по полю ходила,
Ключи обронила, ключи золотые, ленты голубые,
кольца обвитые.
(Дети ходят по кругу и говорят слова)
Осень - за кругом;
После окончания слов дети разбегаются в разные стороны (с лентами), Осень
старается поймать их и собрать как можно больше ленточек.
Конкурс «Отгадай загадку»
Вед. «Кто загадки любит - ко мне поскорей
«Кто загадки любит - садись потесней!»
1) Кто стоит на палке, с бородою из мочалки,
Ветер дует, он шумит, ногами дергает,
Скрипит (чучело)
Эстафета «Наряжаем чучело»
Дети берут расположенную на стуле одежду чучела и одевают красиво и
быстро (звучит музыка);
Загадки продолжаются:
2) Посреди двора - золотая голова (подсолнух)
3) За кудрявую косу ее из норки я тащу (морковь)
4) Круглый бок, желтый бок, сидит на грядке колобок (репа)
5) Сто одежек и все без застежек (капуста)
Итог.
Чем мы сегодня занимались?
Что понравилось?
Используемая литература
1. Погадуев Г.И.
Организация
и
проведение
физкультурно-оздоровительных
мероприятий
в
школе: Медод. пособие. -М., 2005. - 110с.
2. Прокофьева С.Л.
Румяные щечки : (Пособие для воспитателя). М., 1987. - 192 с.: ил.
3. Тонкова - Ямпольская Р.В.
Ради здоровья детей. -М., 1985. - 128 с.: ил.