Напоминание

"Волшебные цветы"


Автор: Светкина Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№207
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: Конспект занятия по изодеятельности в нетрадиционной технике для старшей группы.
Тема: "Волшебные цветы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Номинация: Кружковая работа

Конспект занятия по изобразительной деятельности

на тему: «Волшебные цветы».

Автор: Светкина Ольга Ивановна

воспитатель

Место проведения: г. Ульяновск,

МБДОУ № 207 ,пр. Ленинского Комсомола,

дом 40

Г.Ульяновск 2019г.

«Волшебные цветы».

занятие по изобразительной деятельности

в нетрадиционной технике рисования для старшей группы.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое

развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое

развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования –

ниткографией.

Задачи: Учить рисовать цветы,используя технику «ниткография». Развивать

стойкий интерес к изобразительной деятельности. Формировать умение

самостоятельно выбирать цветовую гамму красок соответствующую

радостному летнему настроению. Развивать цветовое восприятие,

совершенствовать мелкую моторику рук и кистей. Вызвать положительный

отклик на результат своего творчества. Развивать речь.

Материалы: армированные нитки, по два альбомных лист , гуашь, кисти, по

одному карандашу на каждого ребенка ,емкости с водой на каждый стол,

мокрые тканевые салфетки для рук, фонограмма «Времена года»

П.И.Чайковского.

Предварительная работа:

1).Дидактическая игра «Цветы на полянке».

Цель: развивать целостность зрительного восприятия при объединении

частей в единое целое. Формировать умение воспроизводить

пространственное расположение деталей предмета. Развивать мелкую

моторику рук, внимание. Материал: наборы мозаик по количеству детей,

образцы изображения цветка.

2). Подвижная игра «Кто больше соберет цветов».

Цель: развивать быстроту, ловкость. Четко выполнять правила игры.

Материал: разного цвета и размера цветы.

Задание: собрать цветы определенного вида, цвета (красные и белые

тюльпаны ,оранжевые маленькие розы , голубые садовые цветы),размера.

Рассматривание цветов на клумбе во время прогулки, четкое проговаривание

названий цветов и запоминание их. Чтение стихов про цветы.

Ход деятельности:

Беседа о лете для создания радостного, положительного настроя на

предстоящее занятие рисованием.

- Ребята, какого цвета лето? (Дети называют яркие краски, присущие

теплому солнечному лету)

- А какие вы знаете цветы? (Ромашки, петуния, розы, герань , ирисы и

т.д.) - Давайте мы сегодня вспомним теплое лето и

нарисуем те самые красивые цветы, которые мы видели на вашем

участке. - Вы хотите

их нарисовать? Тогда занимайте места за столами отгадайте загадку:

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все что хочешь;

Солнце, горы, сосны, пляж,

Что же это? (карандаш)

- Правильно, ребята! А чем еще можно нарисовать? (Фломастерами,

мелом, кисточками и красками )

- А что помогает нам рисовать всеми этими и другими предметами?

(рука и пальцы)

- Скажите, ребята, чтобы быть бодрыми и веселыми, что мы делаем по

утрам? Чем занимаемся каждый день? (Зарядкой )

- Правильно! Чтобы начать рисовать, нужно подготовить наши

пальчики к работе. Давайте поиграем с ними.

Пальчиковая игра «Цветок»

Утром рано он закрыт, (Кисти рук находятся в сомкнутом

положении.) Но к полудню ближе (Ладони отходят

друг от друга подушечки больших пальцев

прижаты к кончикам указательных

кистей рук, напоминают полураскрытый бутон)

Раскрывает лепестки, (Кисти рук у запястья соединены, а пальцы

плавно расходятся

Красоту их вижу. в разные стороны, напоминая раскрывшийся цветок)

К вечеру цветок опять

Закрывает венчик, (Пальцы сомкнуты - нераскрывшийся цветок)

И теперь он будет спать (Кисти рук в исходном положении)

До утра, как птенчик (Кисти рук положить под щечку - имитация

сна)

(Упражнение повторить 2 раза)

Вот теперь ваши руки и пальцы готовы к рисованию Сегодня я предлагаю

вам необычный способ рисования. Вы первый раз видите этот необычный

способ рисования. Хотите попробовать и научиться? Он называется

«ниткография». (Показ приема рисования)

Нитку произвольно и плавно опускаем в блюдце с чернилами. Так же плавно

над блюдцем поднимаем прокрашенную нитку (если резко, то могут быть

брызги, или -- На вытянутой руке держим нить над листом бумаги и

произвольно опускаем нитку. Когда между плоскостью листа и рукой

останется 10-15санциметров, то накрываем лежащую на

бумаге нитку вторым листом бумаги, слегка прижимаем второй рукой и в

любую сторону вытягиваем нитку. Всё готово! У вас два отпечатка – оттиска

протянутой нитки. Воспитатель дорисовывает одну картинку на глазах у

детей . –Хотите попробовать

сами? Для начала намочите ваши краски, которые подходят для лета.

Попробуйте ,и посмотрим, получится ли у вас волшебство? Я уверена, что

получится! Самостоятельная деятельность

детей. Дети выполняют работы в

сотворчестве с воспитателем. Дети любуются своими работами, а

воспитатель восхищается выбранными ими яркими красками и удачным

проявлением их волшебного умения. - Пока цветы

подсыхают немного поиграем.

Физминутка «Цветы».

Наши алые цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки (Плавно раскрывают пальцы.)

Закрывают лепестки. (Помахивают руками перед собой )

Тихо засыпают (Плотно закрывают пальцы )

Головой качают. (Плавно опускают их на стол)

(Упражнение повторить 2 раза)

- Ребята, пока мы отдыхали, наши цветы подсохли, и мы их можем

дорисовать. Нарисуйте к ним листочки.

Дети рисуют листочки, а пока подсыхают работы, с помощью влажных

салфеток протирают руки и столы, наводят порядок на рабочем месте.

Рефлексия.

– Ваши работы готовы и можно подарить их мамам!

- С какой новой техникой рисования мы познакомились?

- Вам понравилось использовать новую нетрадиционную технику?

Список использованной литературы:

1

.

Казакова Т.Г.Рисование с детьми дошкольного

возраста:Нетрадиционные техники,планирование,конспекты занятий.-

М.:ТЦ»Сфера»,2007г. 2.Котлякова Т.

А .Художественно-эстетическое развитие дошкольников посредством

дидактических игр: учебно-методическое пособие/ Т.А.Котлякова.-

Ульяновск:УИПКРО,2012.-84с.

3.Лыкова И .А.Изобразительная деятельность в детском саду.-

М.:»Карапуз-Дидактика»2006г.-108с.

4. Лыкова И .А.Изобразительная деятельность в детском саду .Старшая

группа. Планирование,конспекты,методические рекомендации .-М:»

Карапуз-Дидактика»2008г-208с.

5..Лыкова И .АПрограмма художественного воспитания,обучения и

развития детей 2-7 лет.»Цветные ладошки».-М.:» Карапуз-

Дидактика»,2007.-144с.

6.ФатееваА.А.»Рисуем без кисточки».-Издательство «Академия

развития».-г.Ярославль.-90с.

7. Интернет-ресурсы.



В раздел образования