Напоминание

"Фотоальбом нашего города Тюмень"


Автор: Горностаева Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д\с №100
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в средней группе
Тема: "Фотоальбом нашего города Тюмень"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме

«Фотоальбом нашего города Тюмень»

Цель: Закрепить знания детей о красивых местах родного города, его

достопримечательностях.

Продолжать воспитывать любовь к родному краю.

Развивать умения определять пространственные направления от себя(справа, слева,

вверху, внизу).

Закреплять представления о форме предметов(круглая, квадратная, прямоугольная),

величине, расположению частей.

Упражнять детей в умении инсценировать наиболее выразительные и динамичные

отрывки из сказок.

Ход занятия:

-Ребята, становитесь в круг, давайте поприветствуем друг друга:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель:

Ребята, знаете, у меня случилась такая беда. Я приготовила картинки в своем компьютере,

хотела их распечатать и сделать альбом нашего города, но вирус спутал все, там появились

фотографии других городов, и я не знаю, какую картинку мне печатать. Вы мне

поможете?

Первый слайд «Набережная».

В компьютере у меня появились набережные других городов .И я не знаю, какая

набережная наша.

Дети выбирают нужную картинку из четырех предложенных, используя

слова НИЖНЯЯ

ПРАВАЯ, НИЖНЯЯ ЛЕВАЯ, ВЕРХНЯЯ ПРАВАЯ, ВЕРХНЯЯ ЛЕВАЯ.

Воспитатель: Правильно. А кто знает, как называется наша река?

Дети: река Тура.

Через любую реку есть мост.

Подвижная игра «Мост дружбы».

«Из металла – великан,

добрым делом он увлекся –

Поперек реки улегся.

По нему, забыв о чуде, переходят реку люди»

Что нужно построить, чтобы соединить два берега? (мост)

Игра: «Дети парами изображают мосты, после этого дети берутся за руки – получается

мост дружбы».

Второй слайд-«Театр»

Воспитатель:

Здесь тоже появились картинки театров из других городов.

Дети выбирают театр Тюмени.(также используя слова НИЖНЯЯ ПРАВАЯ, НИЖНЯЯ

ЛЕВАЯ, ВЕРХНЯЯ ПРАВАЯ, ВЕРХНЯЯ ЛЕВАЯ).

Давайте заглянем в театр и посмотрим, что же за представление там идет.

Дети инсценируют отрывок из сказки «Теремок».

Третий слайд «Памятники»

Дети подобным образом выбирают памятники Тюмени

Далее собирают разрезные картинки « памятники». Две команды.

Четвертый слайд «Парки развлечений»

Дети выбирают тюменский цветной бульвар.

Что же интересного есть на бульваре? (ответы детей)

Игра «Карусель»

.

Воспитатель: Дети, я очень рада, что вы хорошо знаете свой город. И сейчас я хочу от вас

услышать хорошие слова о нашем городе.

Воспитатель: Предлагаю каждому из вас нарисовать вашу родную улицу, ваш родной дом.

Пальчиковая игра «Порисуем»

Раз, два, три, (Пальцы сжаты в кулаки, показывать цифры)

Четыре, пять, (поочередно разгибая пальцы)

Будем вместе рисовать (Вращение кистей рук в одну сторону)

Порисуйте вместе с нами: (Вращение кистей рук в другую сторону)

Домик - папе, домик - маме, (Показ домика из пальцев)

Этот домик для тебя (Показ указательных .пальцев, поднятых вверх - труба домика)

Этот домик для меня (Показ мизинцев, поднятых вверх - маленькая труба)

Нарисуем сад вокруг.

В нем деревья там и тут (Показ деревьев из растопыренных пальцев).

В сад пойдем мы погулять

И начнем игру опять. (Движение пальчиками по столу «ходьба»)

Рисование: «Мой город»

- Какие разные у всех нас получились улицы и дома, но все вместе они составляют нашу

малую Родину, наш родной город.



В раздел образования