Авторы: Парфенова Елена Сергеевна, Ворожко Елена Алексеевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Волошка"
Населённый пункт: г. Ноябрьск, Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конструкт непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе "Письмо от Кроша"
Раздел: дошкольное образование
Конструкт непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе
«Письмо от Кроша»
Задачи: -
- Упражнять в счете предметов в пределах 5.
- Продолжать учить сравнивать две группы предметов, употребляем слова «поровну»,
«по пять …», «столько же», «больше», «меньше». Объясняем, как сделать столько же.
- Развивать способности детей находить и называть предметы различной геометрической
формы.
-
Развивать умения детей анализировать, сравнивать и осуществлять последовательные
действия.
- Воспитывать дружеские отношения между детьми, желание учиться новому, интересному.
Ход НОД:
I.
- Ребята, на адрес нашего детского сада пришла посылка. Посмотрим, что в ней?
Это посылка от Кроша. Здесь письмо. Он просит вашей помощи. Он отправил вам
эти
вещи,
потому
что
не
знает
какой
они
формы.
Давайте
разложим
их
по
полочкам. На эту полочку мы будем складывать вещи какой формы?( В форме
шара)А на эту?(куба) На третью? (в форме цилиндра)
II.
Д/И «Разложи правильно»
- Для следующего задания вам нужно сесть за столы. Научим Кроша считать.
Дети на наборном полотне выкладывают круги, на верхней полосе. А на нижней квадраты.
- Сколько кругов вы положили?
- Сколько квадратов?
- Что нужно, чтобы стало поровну?
Д/И «Построим крышу» счетные палочки
- Ветер сломал крышу на домике Кроша. Давайте покажем ему, как нужно строить крышу.
Возьмем для этого счетные палочки. Какой формы будем строить крышу? Сколько палочек
нам понадобится? Отсчитываем три палочки и строим.
ФИЗМИНУТКА
Мы сначала будем топать,
А потом мы будем хлопать,
А потом мы повернемся,
И все вместе улыбнемся.
Д/И « Когда это бывает?»
- Знаете ли вы части суток?
- Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте, в какое время суток это бывает?
Загадка:
Солнце встало только-только.
В сад ведут детишек.
Там игрушек много столько-
Зайчиков и мишек.
Все детишки в сад идут.
Это время как зовут?
(утро)
- Подберите картинку для этого времени суток.
- Почему ты выбрал эту картинку?
1
Загадка:
Солнце в небе ярко светит.
Погулять выходят дети.
Погулять и вы хотите?
Время это назовите!
(день)
- Подберите картинку для этого времени суток.
- Почему ты выбрал эту картинку?
Скоро солнышко садится,
Небо потемнело.
Все закончили трудиться,
Отложили дело.
Всех детей домой ведут.
Это время как зовут?
(вечер)
- Какая же картинка подходит для этого времени суток?
загадка:
В небе звёздочки зажглись.
Все в кроватки улеглись.
Засыпают сын и дочь.
Что за время это?
(ночь)
- Давайте поставим картинки по порядку (утро, день, вечер, ночь)
Д/И «Кто где стоит» (ориентировка на листе бумаги)
- А здесь фотографии друзей Незнайки. Посмотрим кто, где стоит.
- Чья фотография в верхнем левом углу? В правом нижнем? А кто стоит по середине?
ИТОГ
- Мы смогли помочь Крошу. Скажите, пожалуйста, какая задача была самой тяжелой?
Почему? Что помогло вам ее решить?
2