Автор: Гайнетдинова Ирина Андреевна
Должность: преподаватель художественных дисциплин
Учебное заведение: МБОУ ДО ДШИ №1 имени Ю.А. Розума
Населённый пункт: г. Сатка, Челябинская область
Наименование материала: Разработка открытого урока
Тема: Осенний букет
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детская школа искусств № 1» имени Ю.А.Розума
Саткинского муниципального района
Открытый урок по предмету – рисунок в 1 классе (ДООП ДПИ)
Тема: Оттиски и отпечатки. «Осенний букет»
Преподаватель художественных дисциплин
Гайнетдинова И.А.
2019г.
Цели: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования «Оттиск и
отпечаток»
Задачи: Осуществлять стимуляцию познавательных
интересов ребенка с
помощью использования различных предметов.
Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения, наглядно – образное и
словесно - логическое мышление.
Воспитывать чувство прекрасного, приобщать к природе.
Материалы и оборудование: Размер листа А3 цветной пастельной бумаги,
карандаш, ластик, гуашь, кисти, палитра, свежие листья разных форм.
Фото подборка натюрмортов с изображением осенних листьев, классическая
музыка.
Ход урока:
Стихотворение Андрея Парошина «НАРЯД ИЗ ЛИСТЬЕВ»
В сентябре наряд из листьев
Поменяет бор:
Он наденет золотистый,
Праздничный убор.
Листьев жёлтых, листьев красных
Много в эти дни.
Посмотрите, как прекрасно
Выглядят они!
Про какое время года говорится в стихотворении? (осень)
А о чём это стихотворение? (о листьях)
Как изменяются листья осенью? (изменяют окрас)
Совсем скоро мы и вовсе забудем о пестрой листве. Очарованные
сказочными превращениями долгой зимы. Хочется запомнить, сохранить
подольше это маленькое осеннее чудо. Как же быть? Ведь опавший листок
быстро засыхает, съеживается и теряет свою изысканную форму
(выслушиваются и обсуждаются предложения детей).
Ребята, давайте мы с вами устроим экскурсию по осеннему лесу и посетим
выставку осенних натюрмортов! (преподаватель вместе с детьми
просматривают фото ряд с осенними пейзажами и натюрмортами).
После общего просмотра фотографий акцентирую внимание
обучающихся на фотографии листьев, где точно переданы цвет и форма.
Подвожу детей к выводу о том, что в рисунках очень сложно повторить
ажурную сеть тонких прожилок, передать форму краев листа.
Предлагаю вам сегодня ребята побыть в роли помощников Осени. И на своих
листах изобразить осенний натюрморт с помощью свежих листьев.
На заранее подготовленный листочек (березы, осины, дуба, клена), мы с
вами наносим краску.
Какие оттенки нам пригодятся для того чтобы изобразить осенние листья?
( ответы детей).
Аккуратно кистью мы наносим краску на часть листочка, следующую краску
на вторую часть листочка, переворачивая наш живописный лист, мы с вами
делаем отпечаток на верхней части листа.
Посмотрите, какая красота у нас получилась, словно настоящий листочек
рябинки упал к нам на лист бумаги. Видны все прожилочки, все оттенки
осени на нашем отпечатке.
Предлагаю ещё раз внимательно рассмотреть осенние листочки и сравнить с
чем-нибудь внутренний рисунок листа. (Напоминает перышко, узоры и т. д.)
Обращаю внимание детей на разнообразную окраску осенних листьев.
Цветовые пятна могут иметь различные форму и размер.
Главное, чтобы вся сторона листочка была равномерно покрыта слоем
краски. Необходимо напомнить детям, что выполнять работу нужно быстро
(иначе гуашь может высохнуть), краску набирать на кисть без
предварительного обильного смачивания водой.
Перевернув листок раскрашенной стороной на бумагу, следует аккуратно
прижать его кончиками пальцев, разгладить по рисунку прожилок,
приподнять листок – печатку за черешок.
Обучающиеся приступают к выполнению задания. В это время звучит
спокойная классическая музыка.
Во время выполнения задания помогаю ребятам, у которых возникли
трудности в выполнении.
По окончанию урока проводим мини – выставку, на которой каждый
обучающийся может поделиться впечатлениями от проделанной работы.
Всех ребят благодарю за проделанную работу, хвалю каждого.