Автор: Фатхутдинова Юлиза Мавлетзяновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №1
Населённый пункт: Город Бирск Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект ООД по познавательному развитию детей в старшей группе "Волшебница бумага"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида Детский сад №1 «Айгуль» города Бирска муниципального
района Бирский район Республики Башкортостан
Конспект ООД
по познавательному развитию
в старшей группе
Тема: Волшебница бумага
Подготовила
воспитатель
Фатхутдинова Ю.М.
Бирск - 2016г.
Интегрированные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
o
познакомить детей с историей возникновения бумаги;
o
уточнить и расширить представления детей о бумаге, некоторых ее
свойствах;
o
способствовать развитию творческого мышления, познавательного интереса,
воображения и творчества;
Развивающие:
o
развивать обследовательские действия и умение устанавливать причинно-
следственные связи в процессе выполнения с бумагой различных действий
(мнется, рвется, впитывает воду, режется, клеится, горит, сворачивается);
o
развивать мелкую моторику рук;
o
развивать активный и пассивный словарь по теме, подборе определений, в
отгадывание загадок, в умение анализировать и делать выводы, обобщения.
o
развивать диалогическую речь;
o
развивать память, мышление, внимание;
o
расширять зону ближайшего развития детей.
Воспитательные:
o
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность,
бережливость;
o
воспитывать аккуратность при проведении опытов.
Материалы и оборудование: телевизор, ноутбук, сундучок, квадратные листочки бумаги
разных видов, емкости с водой, полотенце. Предметы, изготовленные из бумаги (книга,
альбом, салфетка, картинка, раскраска, игрушка, газета, журнал, шапочка-маска для
театрализации и т. п.). Листы бумаги для рисования и вырезания, шаблоны,
копировальная бумага на каждого ребенка, таблица свойств бумаги, ватман с
изображением ствола дерева, ножницы, клей, кисточки для клея.
Предварительная работа: экспозиции разных видов бумаги и бумажных изделий,
подготавливаются столы для практической части. Рассматривание разных видов книг,
фотографий, книжек-самоделок. Обведение шаблонов, вырезывание по контуру.
Методы и приемы: словесный метод (художественное слово, беседа, объяснение,
пояснение, отгадывание загадок), наглядный метод (оперирование детьми
непосредственно объектом опыта в различных видах деятельности детей), практический
метод (самостоятельная работа детей по изодеятельности, проблемный метод (постановка
проблемных вопросов), игровой метод (игровые упражнения, сюрпризный момент,
пальчиковая гимнастика), аналитический метод (анализ работы детьми).
Виды детской деятельности: отгадывание загадок, слушание рассказа воспитателя об
истории возникновения бумаги; проведение совместной опытно – экспериментальной
деятельности с воспитателем по определению основных свойств бумаги (мнется, рвется,
намокает, режется, клеится, скручивается), знакомство и использование копировальной
бумаги).
Ход проведения:
1. Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
"Доброе утро!" – солнцу и птицам.
"Доброе утро!" – улыбчивым лицам.
«Доброе утро!» - нашим гостям.
Улыбки с радостью дарим мы вам.
2. Введение в тему
– Ребята, сегодня я принесла вот такой чудесный сундучок. А что в нем лежит нам
подскажет загадка:
Я белая как снег
Дружу с карандашом
Где он пройдет –
Заметочку на мне кладет. (Бумага)
– Правильно ребята, это бумага. В жизни мы очень часто сталкиваемся с бумагой: дома, в
детском саду вы на ней рисуете, читаете книги. А оказывается, бумага была не всегда.
Презентация
СЛАЙД 1 Давным-давно, две тысячи лет назад, китайский народ изобрел бумагу.
СЛАЙД 2 А другие народы из дальних стран покупали у них бумагу как самую большую
драгоценность. Но время шло.
СЛАЙД 3 Люди не только торговали, но и воевали. И вот однажды арабские войска
разбили китайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев арабы выпытали
способ изготовления бумаги.
СЛАЙД 3 (1) Постепенно китайский секрет перестал быть секретом, и во всем мире люди
научились делать бумагу по китайскому способу,
СЛАЙД 3 (2) а делали китайцы бумагу вручную.
СЛАЙД 4 Посмотрите дети, как отличалась древняя бумага от той, которую мы
привыкли видеть, а старинные книги от современных.
В наше время бумагу делают машины. А управляют этими машинами люди. Давайте
посмотрим, как это происходит.
ВИДЕО-СЛАЙД 5
Бумага состоит из целлюлозных волокон. Целлюлоза – это вещество, которое можно найти
во всех растениях, деревьях, хлопке, рисе, кукурузных стеблях. Но сначала в лесу рубят
деревья. Бревна везут на фабрику. Здесь их очищают от коры и перемалывают на мелкие
кусочки – дробят в машине (дробилке). Крошку, которая получилась, перемешивают с
особой жидкостью, превращая в мягкую массу. Она идет на изготовление бумаги. Процесс
производства бумаги сложный. Поэтому с бумагой нужно обращаться очень бережно,
экономно её расходовать. Бережным отношением к бумаге мы спасаем деревья. Помните
об этом!
3. Физминутка.
II. Процесс ООД
– Ребята, а ведь в нашей группе тоже есть предметы, сделанные из бумаги. Посмотрите
вокруг и назовите, какие вы видите предметы, сделанные из бумаги. (Ответы детей:
тетради, книги, фотографии. альбомы, коробки).
--Ребята, давайте поиграем в игру « Подбери словечко».
Стакан из бумаги - бумажный стакан;
Салфетка из бумаги - бумажная салфетка;
Цветы из бумаги - бумажные цветы;
(Конверт, пакет, коробка, игрушки, сумка, кукла, лента, цепь, фонарик,…)
– А теперь подумайте и скажите, может ли быть так, чтобы все предметы и вещи были
сделаны из бумаги? (ответы детей). Как вы думаете, почему из бумаги не делают мебель,
не шьют одежду? (различные варианты ответов детей).
– Дома строят из камня, одежду шьют из ткани. Потому что эти материалы прочные и
надежные. А прочная ли бумага? Мы проверим.
– Я хочу пригласить вас в мастерскую, где мы будем проводить опыты с бумагой.
– Вы, хотите там побывать? Тогда закройте глаза и скажем все вместе: Раз, два, три, в
мастерскую заходи. (Дети заходят в мастерскую, обращаю внимание детей на
тарелочки, где лежат листочки разной бумаги).
Опыт 1. – А сейчас проведем первый опыт и попробуем узнать, у кого бумага
мнется? (Дети мнут бумагу)
– У всех бумага смялась? У всех. Сделаем вывод и отметим в таблице: "Бумага мнется".
Опыт 2.
– А теперь проверим, у кого бумага порвется? (дети отрывают небольшие кусочки бумаги)
Вся бумага порвалась?
– Сделаем вывод и отметим в таблице: "Бумага рвется".
Опыт 3.
В. –Возьмите карандаш и скрутите на него полоску бумаги. Теперь уберите карандаш. Что
получилось?
Дети. Бумага скрутилась.
В. Бумага может скручиваться. Это тоже ее свойство.
.Опыт 4.
– Ребята, для следующего опыта нам понадобится вода.
– Положите листочки в воду. Что произошло? Вся бумага намокла? Сделаем вывод и
отметим в таблице "Бумага намокает и распадается".
Воспитатель: Опасное свойство бумаги. Ребята, что произойдет, если бумагу поднести к
огню? (Бумага загорится) Надо быть осторожными с огнем и не подходить к нему с
бумагой.
Вывод: бумага горит.
Воспитатель: Ребята посмотрите и вспомните, какие свойства бумаги вы узнали. Бумага
мнется, рвется, намокает, скручивается, опасное свойство – бумага горит.
– Значит бумага материал не прочный. Вот поэтому ребята надо бережно относиться к
вещам, сделанным из бумаги.
– А сейчас поиграем в игру: "Бывает, не бывает". Если я назову вам предмет, и он может
быть выполнен из бумаги, вы хлопаете в ладоши. Если нет, топаете. Будьте
внимательными. (Слова: книга, стул, обувь, альбом, газета, зеркало, шкаф, яблоко,
журнал).
Воспитатель: Вы сегодня много узнали о бумаге и ее свойствах.
В: У меня есть интересная бумага. Вот такая. (Показывает копировальную бумагу)
В. Вы встречались с ней раньше?
В. Как вы думаете, для чего она нужна?
В. Бумага нужна для получения нескольких штук одного и того же изображения – копий.
В. Обследуем копировальную бумагу.
В. Какие стороны у бумаги?
Совместно с детьми делам вывод, что одна сторона у копировальной бумаги “жирная”, с
краской, а другая “матовая”.
В: Я буду рисовать рисунок. Возьму один лист бумаги.
Чтобы нарисовать два рисунка, сколько нужно взять листов бумаги?
Дети: Два.
В. Для того чтобы рисунки получились одинаковые между листами положу
копировальную бумагу. Как вы думаете, какой стороной нужно положить копировальную
бумагу?
Дети: жирной стороной.
В: рисую лист дерева.
Пальчиковая гимнастика.
Дети складывают бумагу, рисуют тоже листья. Рассматривают работу.
В. Сколько рисунков у вас получилось?
Дети: Два.
В: Теперь нужно вырезать листья и приклеить на дерево.
(Коллективная работа « Осеннее дерево»).
В: Вот какое замечательное осеннее дерево у нас получилось.
3. Заключительная часть.
Ну, что ж, пора возвращаться из мастерской. Закроем глаза и скажем слова: Раз, два, три,
снова в группу заходи. Мы снова очутились в группе.
– Интересно было в мастерской?
– А что нового вы узнали про бумагу?
– А как надо обращаться с бумагой и книгами? Я принесла вам книги с красивыми
иллюстрациями, и предлагаю посмотреть их. А вечером я вам их почитаю.
4. Переход ООД в самостоятельную игровую деятельность детей
Дети прощаются с гостями и уходят рассматривать книги.