Напоминание

Прогулка по весеннему лесу


Автор: Сураева Елена Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 253
Населённый пункт: г.Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: разработка конспекта занятия по ознакомлению с окружающим миром
Тема: Прогулка по весеннему лесу
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №253»

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе

«Прогулка по весеннему лесу»

Выполнила: Сураева Е. Б.

Барнаул, 2019 г.

Конспект занятия

Аттестуемый педагог (Ф.И.О.)

Сураева Елена Борисовна

Образовательная область

Социально- коммуникативное развитие

Возрастная группа

Младшая

Тема занятия

«Прогулка по весеннему лесу»

Программное содержание: Знакомить детей с характерными особенностями весенней погоды. Расширять представления о лесных растениях и

животных. Формировать элементарные представления о простейших связях в природе.

Предварительная работа с детьми: наблюдения в природе, разучивание игры «Солнышко и дождик», рассматривание иллюстраций с изображениями

диких животных, чтение произведений о животных, лепка «зайчик», рисование «деревья на нашем участке», «светит солнышко», «идет дождь».

Дидактические материалы, оборудование: Панорама весеннего леса. Игрушки: Лесовичок, ёжик, зайчик, лиса, белка, печатки - тычки, черная гуашь,

силуэты божьих коровок, аудиозаписи «голоса птиц», «дождь», «хоровод».

Организационный момент.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети проходят в группу, становятся в полукруг,

отгадывают

загадку

(Весной).

Включаются

в

з а н я т и е

д о б р о в о л ь н о ,

и з

и н т е р е с а

к

предложениям

взрослого,

стремления

быть

вместе со всеми.

Дети

свободно

выбирают

рабочие

места,

рассаживаются на стульчики.

-Лесовичок!

- Здравствуй, Лесовичок!

Дети рассматривают героя.

- Ребята, я вас сегодня приглашаю на прогулку в лес!

Звучит загадка для организации внимания детей, на

установление эмоционального контакта.

Оживились ручьи, прилетели грачи.

В свой дом – улей – пчела сладкий мед принесла.

Кто знает, когда это бывает?

Педагог поощряет высказывания детей организует пространство

детей, приглашающего к равному участию в обсуждении на

ковре.

- Сейчас весна, ярко светит солнышко, вокруг много цветов.

Посмотрите, как красиво кругом! Ой, а кто же это нас

встречает? Давайте мы с ним поздороваемся!

- Лесовичок, мы пришли в гости к тебе, хотим лес посмотреть,

да с тобой поиграть!

- Лесовичок совсем седой. Он очень добрый, мудрый. И очень

рад гостям.

Звучит аудиозапись голосов птиц.

Данное

упражнение

проведено

с

целью

организации

внимания

детей.

Результат организационного

момента:

- дети включились в занятие;

- у детей сформировался стойкий

интерес к происходящему;

- 95% детей активно включись в

исследовательскую деятельность.

2. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети проявляют интерес, отвечая на вопросы

педагога, перечисляют признаки весны,

устанавливают связи между ними.

Дни становятся длиннее, ярче светит солнышко,

распускаются листья, цветы, появляется трава,

птицы возвращаются из теплых краев и т. д.

Дети проявляют заинтересованность к

процессу и результату, предлагают варианты

укрытия. Дети свободно выражают свои мысли,

чувства, желания, аргументируют свою точку

зрения. Прячутся под дерево.

- Под березу!

- У березы белый ствол с черными полосками.

Дети водят хоровод вокруг березы.

-Это еловая иголка!

- Он свернется в клубочек!

- Ответы детей.

Дети оставляют ежика под деревом и идут

дальше.

- Не разорять птичьи гнезда, не шуметь, не

- Весной у Лесовичка много работы в лесу: нужно за всеми

присмотреть, всем помочь. Ребята, Лесовичок хочет послушать

вас и узнать, какие приметы весны вы знаете? Выставляет

картину «весна».

Воспитатель намечает задачу для совместного выполнения

вместе с детьми.

- Ребята, посмотрите, надвигается туча, значит скоро пойдет

дождь. А зонтик мы не взяли. Что же нам делать? Где укрыться

от дождя.

Воспитатель вместе с детьми обсуждает высказанные идеи,

поощряет независимые суждения, предлагает при

необходимости свою версию.

- Идемте, ребята, спрячемся под дерево!

- Под какое дерево мы спрятались? Правильно, ребята!

- Как вы догадались, что это береза?

- Берез в нашей стране много, это очень красивые деревья! Вот и

дождик кончился, снова выглянуло солнышко. Давайте мы

поводим хоровод вокруг березы!

Предупреждает переутомление детей, использует музыкальную

физкультминутку.

- Молодцы, ребята, порадовали Лесовичка!

- Когда мы водили хоровод, Лесовичок накололся иголкой.

Может ежик здесь бежал и иголки потерял? Как выдумаете,

какой иголкой укололся Лесовичок?

-Конечно, это совсем не ежик, это хвоя елочки! Хвоя колючая,

но если взять ее аккуратно, то руку не наколешь. У ели вместо

листьев на ветках хвоя, острая как иголки. Эти иголочки ель

даже зимой не сбрасывает. Поэтому про елочку говорят: «Зимой

и летом одним цветом»

-Дети, а вот и ежик свернулся клубочком под деревом, а мы его

даже и не заметили! . Как вы думаете, что будет, если ежа

погладить рукой?

- Как вы считаете, ежику будет лучше жить в лесу или в детском

саду? Ежик житель леса, поэтому ему лучше жить в лесу.

Ребята, чтобы не распугать жителей леса, давайте вспомним с

Исполняется хоровод «Березка» сл.

А. Матлиной, муз. Р. Рустамовой.

Ответы

детей

сопровождаются

наглядностью

запрещающие

ломать ветки деревьев и т.д.

- Трусливым.

- Лису, волка.

-Лисица.

-Хитрая, кума, плутовка.

- Белка.

- Дикие. Потому что живут в лесу, обустраивают

сами себе жилище и добывают пищу.

- Черные пятнышки.

Дети подходят к столам, на которых лежат

силуэты божьих коровок и тычками – печатками

наносят пятнышки на крылышки насекомых.

Дети выпускают божьих коровок на полянку.

вами правила поведения в лесу.

А вот и маленький зайчонок притаился в траве. Сидит дрожит!

Как зайца называют в сказках?

Кого зайчик боится в лесу? Давайте не будем мешать зайчику и

отправимся дальше.

В далеке между деревьями кто то промелькнул в рыжей шубке.

Кто это? Она услышала голоса людей и убежала. Теперь

маленький зайчик в безопасности.

Как лису называют в сказках?

Пушистый хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко. Ну конечно, это …

Ребята вот мы с вами встретили ежа, зайчика, лису, белку. Как

мы можем назвать этих животных? Почему их называют так?

Не будем мешать лесным зверям, приглашаю вас к столам.

Лесовичок что- то загрустил. Что такое приключилось?

Много здесь жучков летало,

Красотою удивляло.

А теперь они бледны,

Крылышки их не видны!

- Ребята, давайте поможем жучкам стать вновь красивыми и

порадуем Лесовичка.

Эти жучки – божьи коровки. Тело божьей коровки состоит из

головы, брюшка, а еще у нее есть ножки- лапки. А вот

крылышки божьих коровок нужно украсить. Как мы будем их

украшать?Что должно быть на крылышках? Правильно!

Теперь можно отпустить божьих коровок.

Лесовичок ребята благодарит вас за помощь!

лесные знаки.

3. Заключительная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети обсуждают работу, оценивают свои

действия, делятся впечатлениями. Кому

понравилось занятие, и было интересно,

поднимают солнышко, кому было не интересно,

грустно, поднимают тучку.

Погуляли мы в лесу. Повидали всю красу

А теперь пора прощаться. В детский садик возвращаться!

Педагог обсуждает с детьми их впечатления от занятия, что

понравилось и что не понравилось, что больше всего

запомнилось.



В раздел образования