Напоминание

«Зимушка-зима пришла, нам снежинки принесла»


Автор: Кроткова Татьяна Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ - Крутоярский детский сад
Населённый пункт: Рязанская область , Касимовский район, поселок Крутоярский
Наименование материала: Конспект прогулки
Тема: «Зимушка-зима пришла, нам снежинки принесла»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение - Крутоярский детский сад

Конспект тематической прогулки с персонажем

«Зимушка-зима пришла, нам снежинки принесла»

для детей второй группы раннего возраста

Составила: Кроткова Татьяна

Александровна воспитатель

первой квалификационной

категории

п. Крутоярский

2019г.

Цель прогулки: формирование представлений детей об окружающем мире.

Задачи:

Обучающие: знакомить

детей

с

характерными

признаками

зимы

(стало

холодно, на земле лежит снег).

Развивающие: Развивать любознательность, память, мышление, зрительное

восприятие, умение отвечать на вопросы. Вовлекать в диалог, поощрять

инициативные высказывания.

Воспитывающие:

Воспитывать

интерес

к

поэтическому

слову,

желание

общаться

со

взрослым

в

двигательной

деятельности,

поддерживать

доброжелательное отношение со сверстниками, умение взаимодействовать в

коллективе сверстников.

Образовательная

область: социально-

коммуникативное

развитие,

физическое развитие, познавательное развитие (речевое развитие).

Словарная работа: снег лежит, кружатся снежинки.

Методы и приёмы: Создание игровой ситуации, внесение мягкой игрушки

медвежонка.

Игры

с

использованием

художественного

слова,

показ,

объяснение

и

совместное

выполнение

движений.

Сюрпризный

момент.

Словесный

(беседа,

художественное

слово,

объяснение);

метод

здоровье

сбережения (подвижная игра).

Форма проведения: совместная деятельность воспитателя, с детьми.

Оборудование: игрушка медвежонок в шапке, шарфе и варежках на санках,

лопатка, бутылочки с цветной водой.

Предварительная работа: наблюдение за природой из окна, рассматривание

картинок по теме «Зима», чтение художественной литературы о зиме, беседы

о зиме, разучивание п. и. "Догони мишку", хороводная "Снежок"

Ход прогулки.

Организационный момент. Выйдя на прогулку, предлагаю посмотреть

вокруг:

Зима! Принесла холода. Зима любит закутываться в большой белый платок из

снега. Она носит снеговую шубу и белоснежные мягкие валенки. Все люди

глядя на нее, тоже надели теплую одежду и обувь. Это важно, чтобы не

простудиться и не заболеть. Как снег тут появился? (Ответы детей). Он

прилетел с неба. Снег состоит из снежинок. Снежинки легкие, как перышки.

Ребята, а давайте рассмотрим снежинки. (Дети рассматриваю снежинки)

Набираю снег на варежку и дую на него (снег разлетается, кружится и

падает).

- Вот так ветер дует на легкие снежинки, они летают вокруг, кружатся и

падают на землю.

Звездочка-малютка

Белая, узорная звездочка-малютка,

Ты слети мне на руку, посиди минутку.

Покружилась звездочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке.

(3. Рождественская)

А теперь мы с вами будем снежинками. (Предлагаю покружиться детям,

как снежинки.)

Игровое упражнение «Снежинки». Цель - развивать равновесие; вызывать

чувство радости, удовольствия.

Предлагаю поиграть в хороводную игру «Снежок». Цель - развивать умение

выполнять характерные движения, учить двигаться по кругу. (Дети встают

в круг).

Выпал беленький снежок,

Собираемся в кружок (идут по кругу)

Мы потопаем, мы потопаем (топают ногами)

Будем весело плясать,

Будем ручки согревать (потирают ладошки)

Мы похлопаем, мы похлопаем (хлопают)

Будем прыгать веселей (пружинки)

Чтобы стало потеплей.

Мы попрыгаем, мы попрыгаем (прыгают)

Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности.

Посмотрите, к нам на участок приехал Мишка на саночках, на Мишке теплая

шапка, шарф, варежки. В лапах у него лопата. Но Мишка застрял в снегу.

Давайте ему поможем расчистить дорожку от снега.

Трудовая деятельность «Чистим дорожку от снега». Цель- продолжать

учить детей пользоваться детской лопаткой, сгребать снег.

Мишка говорит вам: «Спасибо».

Давайте спросим Мишку: (Помогаю детям задавать ему вопросы:

- Что на тебе надето?

- Зачем тебе шапка и варежки?

- На чем ты приехал?)

Посмотрите, какая горка, давайте прокатим мишку на саночках с горки.

Индивидуальная работа по ФИЗО: «Катание с горки на санках». Цель

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Покатились санки вниз.

Крепче, Мишенька, держись!

Ты, сиди, не упади-

Там канавка впереди.

Надо ездить осторожно!

А не то разбиться можно!

(О. Высоцкая «На санках»).

Двигательно – речевое упражнение «С горки …». Цель - развивать

интонационную выразительность, зрительно - двигательную координацию

движений.

- Давайте покажем, как Мишка с горки катался (поднять руки вверх, быстро

опустить со словом «У- ух», многократное повторение).

Мишка принес нам бутылочки с цветной водой, ей можно рисовать на снегу.

А

вы

можете

рисовать

на

снегу?

Если

нет,

тогда

слушайте

меня

внимательно… и смотрите, я вас научу, и мы вместе с вами порисуем цветной

водичкой на снегу. Давайте попробуем.

Игра – экспериментирование «Рисуем на снегу». Цель: познакомить детей

с новой техникой. Задачи: учить рисовать разные линии на снегу при помощи

подкрашенной гуашью водой. Повышать интерес к изобразительной

деятельности.

Дети поливают, уплотненный снег тонкой струйкой окрашенной воды,

рисуя узоры.

Мишке очень нравятся ваши узоры! И он вас приглашает поиграть.

Подвижная игра «Догони мишку». Цель: -закреплять умение детей бегать

небольшими группами в разных направлениях; развивать ловкость.

Ребята, вы все были молодцы. Дружно, весело играли.

Мишке тоже очень понравилось с вами играть. А теперь ему пора в гости к

другим ребятам. Скажем Мишке до свидания и будем возвращаться в детский

сад.

Литература:

1.

Колдина Д. Н. «Игровые занятия с детьми 2-3 лет». – М.: ТЦ Сфера,

2014.

2.

Лаптева Г. «Развивающие прогулки для детей» - М.: ТЦ Сфера, 2014.

3.

Лисина Т. В., Морозова Г.В. "Подвижные тематические игры для

дошкольников". М.: ТЦ Сфера, 2016.

4.

Литвинова О. Э. «Познавательное развитие ребенка раннего

дошкольного возраста». - СПб.: ООО «Издательство «Детство –

пресс», 2016.

5.

Мосягина Л.И." Целостная система физкультурно – оздоровительной

работы с детьми раннего и младшего дошкольного возраста". – СПб.:

ООО «Издательство «Детство – пресс», 2013.

6.

Тимофеичева И.В., Оськина О. Е. «Развивающие игры – занятия для

детей раннего возраста» - М.: УЦ «Перспектива», 2013.

7.

Филиппова Т.Г. «Организация совместной деятельности с детьми

раннего возраста на прогулке» – СПб.: ООО «Издательство «Детство –

пресс», 2013.



В раздел образования