Напоминание

«Где прячется здоровье?»


Автор: Степанова Юлия Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №15
Населённый пункт: деревня Давыдово Орехово- Зуевский район Московской области
Наименование материала: Конспект НОД по здоровьесбережению для подготовительной группы
Тема: «Где прячется здоровье?»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по здоровьесбережению для детей подготовительной группы

Тема: «Где прячется здоровье?»

Подготовила воспитатель

МБДОУ детский сад №15 «Родничок»

Степанова Ю.И.

Цель: Формировать навыки заботливого отношения к своему здоровью.

Задачи:

Образовательные

Закреплять понятие, что основой крепкого здоровья является забота о себе и

отсутствие вредных привычек.

Дать понятие о правильном питании.

Развивающие

Продолжать развивать умение делать выводы на основе наблюдений и

личного опыта.

Развивать память, внимание, речь, воображение, логическое мышление.

Воспитательные:

Прививать привычку заботиться о своем здоровье.

Показать взаимосвязь и взаимозависимость здоровья и образа жизни,

питания, занятий спортом.

Оборудование:

Продукты питания: торт, шоколад, «Сникерс», виноград, лимон, апельсин,

помидор, огурец, молоко, булка, сосиска, кетчуп, лимонад, напитки «Фанта»,

«Кола», чипсы, каша «Быстров», ягоды шиповника, варенье.

Чайный сервиз, карта путешествия.

Таблички «Станция «Мечта», «Витаминка», «Движение - жизнь», «Хорошее

настроение».

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, а мы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг

другу частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте! Здоровья

желаю, всего доброго, всех благ.

- Расскажу я вам старую легенду.

«Давным–давно, на горе Олимп жили-были Боги. Стало им скучно, и решили

они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен

быть человек. Один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным».

Другой сказал: Человек должен быть здоровым!» Но один из богов сказал

так: «Если все это будет у человека, то он будет подобен нам». И решили они

спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали они решать – куда

бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море,

другие – за высокие горы. А один из богов сказал: здоровье надо спрятать в

самого человека. Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое

здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов!»

Воспитатель: Значит, здоровье спрятано и во мне, и в тебе, в каждом из нас.

И сегодня я предлагаю вам оправиться в город «Здоровье» и узнать, что же

надо сделать для того, чтобы быть здоровым.

Воспитатель обращает внимание на карту путешествия. Кружками

обозначены станции. Дети читают название «Мечта», «Витаминка»,

«Движение - жизнь», «Хорошее настроение».

Звучит веселая музыка.

Воспитатель: Итак, наша первая станция «Витаминка».

Вопросы:

1.Дети, а вы знаете, что такое витамины? (Это полезные вещества, которых

очень много в овощах, фруктах)

2. Какие витамины вы знаете? (А, В. С. Д.)

Воспитатель: А для чего нужен А? (Витамин роста, он помогает расти, а

также сохранить зрение). Богаты витамином - морковь, помидор, перец,

тыква, абрикос, зеленый горошек, рыбий жир.

Ребенок:

Витамин А нужен для зрения

Помни истину простую,

Лучше видит тот,

Кто жует морковь сырую

Или пьет морковный сок.

Воспитатель: Для чего нужен витамин В? (Витамин регулирует обмен

веществ. Содержится в овсе, ржаном хлебе.)

Ребенок:

Витамин В помогает работе сердца.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Воспитатель: А для чего нужен витамин С? (Общеукрепляющий витамин,

повышает иммунитет. Богаты витамином цитрусовые, особенно лимон.)

Ребенок:

Витамин С укрепляет весь организм.

От простуды и ангины помогают апельсины.

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и кислый очень он.

Воспитатель: А для чего нужен витамин Д. (Для роста, укрепления костей,

если его не хватает, ребенок может заболеть рахитом. Содержится в рыбе,

яйцах.)

Ребенок:

Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный, надо пить!

Он спасет от всех болезней,

Без болезней лучше жить.

Воспитатель обращает внимание на таблицу «Где спрятались витамины»

Дети называют продукты, в которых они содержатся.

Воспитатель: Итак, мы с вами вспомнили продукты богатые витаминами.

А вот все ли продукты полезны? (Нет.)

Чтобы быть здоровыми, необходимо сбалансированное питание, т.е. надо

знать, какие продукты можно есть и в каком количестве. И я предлагаю вам

пройти в наш «Магазин» и рассказать о полезных и вредных продуктах,

положить их в корзину.

Дети читают четверостишия о продуктах:

1. Фанта супер, фанта – класс!

Фанта сделана для нас

Будешь фанту пить – смотри,

Растворишься изнутри.

2. В мире лучшая награда -

Это плитка шоколада.

В мире лучшая награда –

Это гроздья винограда.

3. Знайте, дамы, господа,

«Сникерс» - лучшая еда.

Будешь кушать «Сникерс» сладкий,

Будут зубы не в порядке.

4. Я сегодня очень горд,

Я купил сегодня торт.

Фрукты, овощи полезней, защищают от болезней.

5. Стать здоровым мне помог

С красным кетчупом «хот-дог»

Будешь часто есть «хот-доги»,

Через год протянешь ноги.

6. Любят «спрайт» на все планете,

Все – и взрослые, и дети!

Вместо «Спрайта» у ребят

Популярен лимонад.

7. «Принглс» - чипсы хоть-куда!

Ешьте чипсы, господа!

Лучше кашу ешь «Быстров»,

Ешь ее и будь готов!

8. Дает силы мне всегда,

Очень жирная еда.

Дает силы мне всегда

Витаминная еда.

9. Я сегодня очень горд

Я купил сегодня торт.

Фрукты, овощи полезней,

Защищают от болезней

10. В благодарность пепси-коле,

Будешь самым умным в школе.

Вкус обманчивый порой,

Молоко, пей дорогой.

Воспитатель: Молодцы, выбрали полезные продукты. Давайте покажем их

нашим гостям, а гости оценят, как вы справились с этим заданием.

Воспитатель: Теперь вас можно смело отпускать в магазин за продуктами, и

быть уверенными, что вы выберите не только вкусные, но и главное,

полезные продукты.

Всем известно, всем понятно

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать.

Чтоб здоровым стать,

Чтоб здоровым быть,

Учтите вы заранее,

Что необходимо

Полезное питание.

И помните об этом,

Идя по магазинам,

Не сладости ищите –

Ищите витамины!

Воспитатель: А сейчас, нам пора дальше в путь. И наша следующая станция

«Мечта»

(Под музыку дети «подъезжают к следующей станции».)

Воспитатель: Дети, а вы знаете, какого человека можно назвать «здоровым»

(Кто себя чувствует хорошо, не болеет, заботиться о себе.)

Сейчас я предлагаю вам выбрать карточки и объяснить, что же нужно сделать

для того, чтобы позаботься о своем слухе, коже, зрении, что сделать, чтобы

был крепким и здоровым сон.

Дети раскладывают карточки, объясняют свой выбор.

(Самостоятельная работа детей.)

Воспитатель: Можно сделать вывод, Если мы будем соблюдать правила

гигиены, то непременно будем здоровы.

Воспитатель: А какие пословицы, поговорки вы знаете о здоровье?

Дети:

1.Здоровье дороже богатства.

2. Труд – здоровье, лень – болезнь.

3. Крепится человек – крепче камня, ослабеет – слабее воды.

4. Болезнь человека на красит.

5. Болен – лечись, здоров – крепись.

6. Здоровым быть – без грусти жить.

7. Береги платье снову, а здоровье - смолоду.

Воспитатель: А вот и следующая станция «Хорошее настроение»

Воспитатель: Дети, какое у вас настроение? А у наших гостей?

- Я вижу, что вас всех здоровый вид, радостные, улыбающиеся лица. А залог

здоровья – это улыбка и хорошее настроение. Улыбаясь. Мы дарим друг

другу здоровье и радость.

- А что помогает человеку сохранить человеку хорошее настроение?

- Также сохранить здоровье помогает витаминный чай. Даже пословица есть

такая «Чай здоровье прибавляет и людей сближает». А из чего можно

приготовить чай? (из лимона, малины, вишни…). Как называют такой чай

(Лимонный, малиновый, вишневый…)

Воспитатель: А следующая станция «Движение- жизнь».

- А кто знает пословицы о спорте?

1. Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается.

2. Если хочешь быть сильным- бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь

быть умным – бегай.

4 – Что означают эти пословицы? В чем их смысл?

- А каких людей вы считаете сильными?

- А твой папа сильный?

- А где находится сила?

- Давайте проверим, много ли силы в ваших руках7

- А у какого сказочного героя были самые сильные мышцы? (У богатырей, у

Геракла)

А мы тоже можем тренировать свои мышцы, если будем заниматься спортом.

(Зарядкой, физкультурой, кататься на коньках, лыжах.)

Дети выполняют элементы физ.упражнений (прыжки, приседания, наклоны).

Воспитатель: Итак, что же нужно для того, чтобы быть здоровыми?

- Правильное питание.

- Забота о здоровье.

- Хорошее настроение.

- Занятия спортом.

А на прощание давайте пожелаем друг другу и гостям хорошего настроения,

крепкого здоровья.

А наш девиз пусть станет нашим правилом:

«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.

Чтобы сильным стать и смелым,

Я со спортом подружусь».

Воспитатель: Дети, посмотрите, солнышко улыбается. Оно радуется за вас,

потому что вы нашли, куда Боги спрятали наше здоровье. Где же оно? Оно в

нас самих!



В раздел образования