Напоминание

" Здравствуй, капелька! "


Автор: Ярченкова Мария Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 157
Населённый пункт: Иваново
Наименование материала: Конспект
Тема: " Здравствуй, капелька! "
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ “ Детский сад ” № 157

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности области

познавательное развитие.

На тему: “ Здравствуй, капелька ” для детей второй младшей

группы.

Автор: Ярченкова Мария Александровна, воспитатель.

Город Иваново

Программное содержание.

1.

Познакомить детей в игровой форме со свойствами воды: чистая,

грязная, теплая, холодная, текучая, мокрая, меняющая цвет; с

элементарным экспериментированием с водой.

2.

Формировать правильное, бережное отношение к воде.

3.

Укреплять здоровье через закаливающие мероприятия.

4.

Через игровую мотивацию повышение интереса к экспериментам с

водой.

5.

Звуковая культура речи: закрепление произношения звука [ с ].

6.

Обогащение словарного запаса детей.

7.

Закрепление знаний о 4 – х основных цветах.

Методы и приёмы.

Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к

детям, дидактическая игра, элементарные опыты,

экспериментирование.

Материалы и оборудование.

1.

Чистые стеклянные банки с чистой, грязной водой и пустые.

2.

Два бассейна: с горячей и холодной водой.

3.

Трава эвкалипт и горячая кипяченая вода.

4.

Бутылки с окрашенными крышками.

5.

Схемы.

6.

Раскраски, раскрась водой.

Предварительная работа.

1.

Разучивание потешек и песенок о воде.

2.

Звуковая культура, звук [ с ] , работа над произношением.

3.

Игра “ Разминка ”.

4.

Беседы о воде и бережном отношении к ней.

Ход НОД.

Дети сидят на ковре. Звучит музыка шум воды.

Воспитатель: Ребята, что это такое?

Ответы детей.

Воспитатель: Дети, а вы хотите больше узнать о воде?

Ответы детей.

Дети проходят, садятся.

Воспитатель: Ребята, сейчас я расскажу вам сказку про маленькую

капельку. “ Жила – была маленькая капелька, где была капелька, там была

и вода. А где была водичка, всем было хорошо. ”

А вот и капелька. ( надевает ободок с изображением капельки ).

Капелька: “ Здравствуйте, ребята!

Я водяная капелька,

Я очень всем нужна,

Покапаю, покапаю,

Получится вода!”

Ребята, я очень люблю путешествовать, плаваю по морям, рекам, озерам.

А хотите путешествовать со мной? Беритесь за ручки. Теперь вы такие же

капельки как и я, а вместе мы ручеек. Поплыли капельки. ( Дети

надевают фартуки с изображением капельки ).

Посмотрите, куда мы приплыли – это царство воды. А живут здесь такие

же капельки как и мы. А вы знаете, как капельки капают?

Дети: кап, кап,…

Все поют песенку “ Дождь в ладошках”.

Капелька достает прозрачную банку с чистой водой.

- Вот и накапала водичка, вот сколько много. Давайте послушаем как

шумит вода. ( переливает воду из одной банки в другую).

- Дети , а какая водичка? Смотрите, она прозрачная, чистая, красивая. А

давайте попробуем изобразить как шумит водичка. Вдохнули носиком,

выдыхаем через зубки : с – с – с …

Молодцы ребята!

Дети, а какая еще бывает вода? Вот посмотрите…( капелька достает

банку с грязной водой ).

Это грязная вода. Какая она? Темная, мутная, непрозрачная…

Ребята, нам нужна такая вода?

Ответы детей:

Капелька: Правильно ребята! Нам такая вода не нужна. Всем нужна

чистая вода! А пить такую воду можно?

Ответы детей:

Капелька: Правильно ребята, пить нужно только чистую воду. А теперь

посмотрите, что здесь стоит. ( стоят два таза, с холодной и теплой водой).

Давайте потрогаем водичку в одном тазу. Какая она?

Ответы детей:

Капелька: А в другом?

Ответы детей:

Капелька: Правильно, дети, молодцы! А как вы думаете, почему водичка

становится теплой?

Ответы детей:

Капелька: Правильно, потому что её подогрели, а холодную не

подогрели! А давайте вспомним, какая бывает вода?

Ответы детей:

Капелька: Правильно, дети , молодцы! Вода может быть чистой и

грязной, теплой и холодной. А запах есть у воды?

Ответы детей:

Капелька: Дети, сейчас мы поиграем. ( берет коробку с травой

“ эвкалипт ”, пустую банку ). Это трава эвкалипт, сейчас, мы высыплем её

в банку и заварим кипятком – смотрите, что получилось! Это отвар

лечебной травы. Я её выливаю в тазик с теплой водой, что случилось?

Ответы детей:

Капелька: А понюхайте ребята, какой ароматной стала вода. Давайте

подышим немного.

ИГРА.

Капелька: У меня таз с водой,

Да с волшебной, не простой,

Я сейчас всех обойду

И немного окроплю.

Приготовили ладошки

И закрыли рот немножко!

( капелька брызгает на лицо и ладошки детей ).

Разминка. ( дети выполняют соответствующие движения ).

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочек.

Хомка рано встает,

Ушки моет, щечки трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на заоядку.

Хомка сильным хочет стать,

Раз, два, три, четыре, пять.

Капелька: Мы сегодня много говорили о том, какая может быть вода, а

давайте сами попробуем сделать что – то волшебное.

( стоят три прозрачные бутылки с водой, с заранее окрашенными

крышками ).

Капелька: Давайте посмотрим, что тут стоит?

Ответы детей:

Капелька: Дети, сейчас мы с вами закроем бутылки и потрясем. Что

произошло? Какого цвета стала вода?

Ответы детей:

Капелька: Вода окрасилась, как это получилось?

Ответы детей:

Капелька: Я заранее накрасила крышки краской. Когда мы трясли

бутылки, краска смешалась с водой и окрасилась. Давайте попробуем

сделать это вместе. ( берем бутылку с водой, красим крышку, закрываем,

трясем ).

Капелька: Молодцы, ребята, настоящие волшебники. Посмотрите, какая

красивая стала вода!

Капелька: А сейчас я дам вам волшебные раскраски, в которых нужно

раскрашивать кисточкой с водой. А рисунки получатся разноцветные.

( раздает, раскраски, стаканчики с водой и кисточки ).

Капелька: Молодцы, как красиво у вас получилось, эти рисунки я дарю

вам, чтобы вы показали их дома мамам и папам.

Капелька: Но к сожалению, мне пора с вами прощаться, мне необходимо

плыть дальше. На прощание я прочитаю вам стихотворение:

“ Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, океане

И в водопроводном кране…

Вы привыкли, что вода

Ваша спутница всегда!

Смею я вам доложить:

Без воды вам не прожить!”

А к вам я обязательно еще в гости приду. Только пожалуйста, берегите

меня и обращайтесь с водой бережно. Напрасно не лейте, закрывайте

кран, чтобы водичка вся не вытекла. И на память о нашей встрече я вам

подарю картинки, чтобы вы помнили, какая бывает вода и как с ней

обращаться. ( капелька раздает картинки ).

1. На картинке черная вода в стакане.

Капелька: Ребята, какая здесь вода, можно ли пользоваться такой водой?

Ответы детей:

2. На картинке чистая вода в стакане.

Капелька: А здесь какая вода? Что мы можем делать с такой водой?

Ответы детей:

3. На картинке два стакана: один с горячей водой, другой с холодной.

Капелька: А какая еще может быть вода?

Ответы детей:

4. На картинке человек принимает душ.

Капелька: Что здесь изображено? Для чего еще можно использовать

воду? Как мы можем закаляться?

Ответы детей:

5. На картинке 4 бутылки с окрашенной водой.

Капелька: Что еще можно делать с водичкой?

Ответы детей:

6. На картинке открыт кран, капает вода.

Капелька: Дети, можно ли оставлять кран открытый? Почему?

Ответы детей:

Капелька: все эти капельки я дарю вам.

Капелька: ребята, вам понравилось наше занятие? Кем мы сегодня

были? Что мы узнали о воде? Вам было интересно?

До свидания мои друзья!



В раздел образования