Автор: Злыгостева Людмила Олеговна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МОБУ гимназия №1
Населённый пункт: Благовещенск
Наименование материала: Статья
Тема: Конспект НОД по математике в средней группе
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по математике в средней группе
«Сказка «Теремок»
Тема занятия: Сказка «Теремок»
Цель:
1) Создание условий для формирования элементарных математических
представлений.
2) Развитие творческих способностей детей, их познавательную активность.
Задачи:
Образовательные: Различать и называть геометрические фигуры;
упражнять в сравнении управлении двух групп предметов; учить отгадывать
математические задачи; закреплять представления о частях суток.
Развивающие: Развивать любознательность, память, логическое мышление.
Развивать двигательную активность.
Речевые: Продолжать учить обозначать словами положение предмета,
относительно себя.
Воспитательные: Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Предварительная работа с детьми: Самостоятельная деятельность детей в
уголке математики, дидактические игры, заучивание физкультминуток.
Оборудование: Магнитная доска, плоскостные цветы и бабочки, бусы из
геометрических фигур, палочки Кюзинера и блоки Дьенеша.
Взаимодействие: пополнение уголка дидактическими играми и раздаточным
материалом.
Чтение с детьми дома стихов и загадок о цифрах и геометрических фигурах.
Методы и приемы: игровые, сюрпризные моменты, проблемные ситуации,
дид.игры, беседа, вопросы, обобщение, подведения итога НОД.
Интеграция: Познавательное развитие, социально-коммуникативное,
физическое развитие.
Источники:
"От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,
М.А.Васильевой.
«Занятия по формированию элементарных математических
представлений» И.А. Пономарева, В.А. Позина.
План занятия в ДОУ
Этап занятия
Содержание
Время
1.Организационный
момент
Загадка
(создание
эмоционального
настроя на предстоящую деятельность
2
минуты
2.
Изучение
н о в о го
материала
Сообщение темы
Введение
в
тему
(создать
интерес
к
занятию)
Помощь героям сказки.
Физминутка
13 минут
3.Закрепление
изученного материала
Беседа о сказке
7 минут
4.Итог занятия.
Рефлексия
2
минуты
5. Оценивание
Оценка результатов деятельности детей
1 минута
Тема: Сказка «Теремок»
1. Орг момент
2. Сегодня к нам пришли в гости из одной известной сказки, а из какой,
узнаете, отгадав загадку
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка ... (ТЕРЕМОК).
слайд жителей теремка
Правильно. И они просят вас о помощи. Потеряли ключики от теремка.
Поможем? Ребята отправляемся в сказку. Встаем в круг, закрываем глаза,
трижды хлопаем в ладоши и кружимся вокруг себя.
Музыка
Вот мы и в сказке.
Слайд теремка
А вот первый житель. Кто же это?
Маленький рост,
длинный хвост,
Серая шубка,
острые зубки.
(Мышь)
Появляется мышка (слайд).
Она сможет попасть в теремок, только если вы выполните задание. Наша
мышка большая модница, очень любит украшения. Для нее надо бусы
собрать из геометрических фигур.
(на слайде образец из блоков Дьенеша)
Выполнение задания
Мы с вами выполнили задание, и ключик вернулся к мышке, она может войти
в теремок.
Слайд мышки с ключиком
А кто же следующий житель теремка? Узнаем, отгадав загадку.
На кочке, мягкой, как подушка,
С восторгом квакает (Лягушка)
Слайд лягушки
Наша лягушка очень любит цветы. Возле теремка растут цветы разного цвета
и размера. (На доске 5 цветков) На каждый цветочек нужно посадить бабочку
соответствующего размера.
Выполнение задания
Мы с вами помогли лягушке, а вот и ключик ей от теремка вернулся.
Слайд лягушки с ключиком
К нам спешит следующий житель теремка. Отгадайте загадку
По полю скачет -
Ушки прячет,
Встанет столбом -
Ушки торчком.
(Зайчик)
Правильно, это заяц. Наш зайчик очень любит свой теремок. И он решил
нарисовать его. Давайте мы ему поможем. По центру листа он нарисовал
теремок, слева – елочку, а справа- цветок. Наверху слева – солнышко.
Выполнение задания.
Какая картина получилась красивая. Молодцы, мы помогли зайчику и он
возвращается в теремок
Слайд зайчика с ключом
Следующий гость уже ждет, когда же мы отгадаем загадку. Слушайте.
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится!
(Лиса)
Конечно же, это лиса. Она очень нелюбит сидеть на месте, давайте и мы с
вами подвигаемся, поможем лисе попасть в теремок.
Физминутка
Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. ( Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные
Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы
И мы головки повернем. влево – вправо)
Теперь садимся тише, тише, ( Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой согнуты в
Топтался и рычал. локтях)
Хотел он очень меда,
А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)
Лисичке очень понравилась физминутка, она вам говорит спасибо и
возвращается в теремок.
Слайд лисы с ключом
А следующего жителя узнать не сложно…
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...
(Волк)
Слайд волка
Правильно, это волк. Он тоже хочет вернуться в теремок и вам принес
рисунок ключа, вам надо из палочек выложить такой же на своем столе.
Выполнение задания
Молодцы, ключ вернулся к волку и он возвращается в теремок.
Слайд с волком и ключом
А у нас остался последний житель теремка.
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовёт?
Правильно медведь.
Слайд медведя
Он так долго спал, что перепутал части суток, считает, что ночью светло, а
днём темно. Давайте ему поможем. (Словесная игра «Закончи
предложение».)
Спим ночью, а делаем зарядку… (утром)
Завтракаем утром, а ужинаем…(вечером)
Луна видна ночью, а солнце… (днём)
Вот медведь получил свой ключик и вернулся в теремок.
Слайд медведя с ключом
Все звери оказались в теремке. Теперь они станут жить весело и дружно.
Слайд теремка
Нам пора возвращаться в группу. Встаем в круг, закрываем глаза, трижды
хлопнем в ладоши и кружимся вокруг себя.
Музыка
Вот мы с вами и дома. Чем мы помогли героям сказки? Какое задание вам
было легко выполнить? А какое задание было тяжелым?
На этом занятие подошло к концу. Скажем «До свидания!» нашим гостям.