Напоминание

Конспект воспитательского часа по личностному развитию "Не имей 100 рублей,а имей 100 друзей"


Автор: Ефремова Наталья Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ школа -интернат
Населённый пункт: г.Челябинск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект воспитательского часа по личностному развитию "Не имей 100 рублей,а имей 100 друзей"
Раздел: дополнительное образование





Назад




1

Конспект воспитательского часа

МБОУ школа-интернат №9, г.Челябинска

Воспитатель: Ефремова Н.Г.

Раздел: личностное развитие

Тема: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»

Цель:

1

.Развитие детского коллектива через развитие навыков бесконфликтного

поведения. Становление личностной позиции «Я и другие»

Задачи:

1.Дать понятия дружбы, дружбы истиной и мнимой.

2.Ознакомить с правилами дружбы. Показать важность истинных друзей в жизни

человека, показать, что человек не может жить один, ему нужны друзья.

3.развивать умение аргументировать свою точку зрения.

4.Воспитывать положительные качества личности ребенка: отзывчивость, доброту,

справедливость. Коммуникабельность и умение идти на компромисс.

Форма проведения: деловая игра

Оборудование: икт, музыкальный центр.

Предварительная работа: беседы на тему «Дружба», чтение художественной

литературы, написание сочинений на эту тему, заучивание стихотворений,

пословиц.

Словарная работа: обогащение словаря, активизация словаря.

На экране

слайд №1 название занятия, цели.

слайд№2 Заставка

Ход занятия

1.Орг.момент (на компьютере красивая заставка, звучит музыка)

2.Ход занятия

Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема занятия.

А какая вы узнаете, если ответите на мой вопрос:

Слайд№3 можно ли жить одному..

-Скажите, пожалуйста, может ли человек жить один в нашем мире? Жить в квартире

один, ни с кем не общаться, праздники, дни рождения отмечать в одиночестве и

т.д.?

-Почему? Докажите. Хорошо ведь, например, получил зарплату и все деньги

потратил только на себя, не с кем не надо делиться. (ответы детей)

Стихотворение В.Орлова «Если мы вместе»(читает воспитанник)

-Сегодня мы и поговорим о друзьях, о дружбе и тема нашего занятия - деловой игры

называется «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»

Это пословица, мы к ней еще вернемся.

Что такое дружба? Зачем она нужна людям? ( ответы детей)

Слайд№4 Что такое дружба?

2

Дружба. О дружбе говорили во все времена, о ней устно и письменно излагали свои

мысли поэты и писатели, ученые и философы. Например, философ Сократ писал о

дружбе так: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы»

А вот как о дружбе написано в толковом словаре:

Слайд №5 « Дружба это ..

Сейчас девочки прочитают стихи о том, что такое дружба.

Стихотворение Л. Измайлова «Монолог о дружбе»

Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает,

Это слово? Значит что оно?

Дружба – это если друг твой болен,

И не может в школу приходить, -

Навещать его по доброй воле,

Школьные уроки приносить,

Терпеливо объяснять заданья,

На себя взять часть его забот,

Отдавать ему своё вниманье

Дни, недели, месяц или год…

Если друг твой что-то, к сожаленью,

Плохо сделал или же сказал,

Надо честно, прямо, без сомненья

Правду высказать ему в глаза.

Может быть, обидится он вдруг,

Всё равно сказать ты правду должен,

Ведь на то и нужен лучший друг.

Дружба в радости и дружба в горе.

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не продаст.

Дружба никогда границ не знает,

Нет преград для дружбы никаких.

Дружба на Земле объединяет,

Всех детей – и белых, и цветных.

Дружба - это теплый ветер,

Дружба - это светлый мир,

Дружба – солнце на рассвете,

Для души веселый пир.

3

Дружба – это только счастье,

Дружба – у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой жизнь веной полна.

Верь, храни, цени же дружбу,

Это высший идеал.

Тебе она сослужит службу.

Ведь дружба это ценный дар.

Воспитатель:

Да, дружба – это ценный дар. И ни каждый может дружить, дружить по

настоящему, быть настоящим другом кому то.

-А что значит настоящий друг? (ответы детей)

Слайд№6

Итак, какими качествами должен обладать человек умеющий дружить?

На экране качества характера человека и перед вами на столе карточки со словами

качеств характера. Вам нужно выбрать качества, которым должен обладать

настоящий друг, подруга и написать на цветной ладошке – (это листочки дерева

«дружбы») прочитать, объяснить и прикрепить к нашему дереву «Дружбы»

Практическая работа

Дети пишут, выходят, зачитывают, объясняют, и прикрепляют к дереву

листочки.

- какие качества вы не взяли, почему? Прочитайте.

Добрый, вежливый, жадный, преданный, трудолюбивый;

сильный, внимательный, заботливый, богатый;

умеющий хранить секреты, сильный, ленивый;

отзывчивый, трусливый, веселый, терпеливый;

льстивый, доверчивый, хорошо учится, любезный;

строгий, общительный, бескорыстный, трудолюбивый.

Вот какое дерево «Дружбы» у нас получилось!

-Итак, давайте, еще раз скажем кто такой настоящий друг?

Слайд№7 Настоящий друг – это…..

Читают дети с экрана

4

Воспитатель: Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Человек

счастлив по - настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может

поделиться самым сокровенным, рассказать ему о своих печалях и горестях. И очень

важно уметь сохранить дружбу, потому, что «дружба, что стекло, разобьешь – не

склеишь»

-«Дружба, что стекло, разобьешь – не склеишь»

-Как вы понимаете эту пословицу?

-Какие еще пословицы и поговорки о дружбе вы знаете?

Слайд №8 Закончи пословицу…

Дополняют часть пословицы и объясняют ее смысл.

-Мы с вами поговорили о качествах характера, которыми должны обладать настоящие

друзья. О том, как беречь дружбу, а если все- таки друзья поссорились?

-Как вы, думаете, друзья могут ссориться?

Конечно, это в дружбе случается, если кто - то из друзей был не прав – первому смело

попросить прощения и сказать: «Давай мириться!»

Слайд №9

Стихотворение «Давай мириться» (читают воспитанники)

1.Чем ругаться и дразниться,

Лучше нам с тобой мириться!

Будем вместе улыбаться,

Песни петь и танцевать,

Летом в озере купаться,

И клубнику собирать.

2.На коньках зимой кататься,

Баб лепить, в снежки играть,

На двоих делить конфеты,

Все проблемы и секреты

.

1.Очень скучно в ссоре жить,

Потому давай дружить!

Чтобы солнце улыбалось,

Нас с тобой согреть старалось,

5

Нужно просто стать добрей,

И мириться нам скорей!

2.Хватит нам уже сердиться,

Веселятся все вокруг!

Поскорей давай мириться:

- Ты мне друг!

1.- И ты мне друг!

1,2—(вместе ) Мы обиды все забудем,

И дружить, как прежде, будем!

Воспитатель: Если вы научитесь мириться, у вас будет крепкая дружба.

Бывают такие дни, когда у нас в группе у кого - то случается плохое настроение и как

по цепочки оно передается всем, и тогда часто случаются ссоры по пустякам.

Как в этом случае быть?

Я предлагаю игру. Эта игра помирит даже самых обиженных. Она называется

«Человек человеку»

Правила игры. Играют все в игру.

Воспитатель: Это если у вас есть друг, друзья, вы давно дружите, а если кто- то только

ищет друзей, как не ошибиться, выбирая себе друзей?

Сейчас мы разберем несколько ситуаций, потом выясним, друзья ли это, стоит ли с

ними заводить дружбу

.

Практическая деятельность

Слайд №10

Ситуация №1

Знакомьтесь: Даша и Маша. Даша уже 2 часа делает уроки, к ней приходит ее

подруга.

М а ш а: Гулять пойдешь?

Д а ш а: Я задачу по математике не

решила. Никак не получается Ещё и

сочинение по русскому писать!

М а ш а: Да не переживай! Я всё решила,

как всегда, дам списать!

Д а ш а: О! Йес! Ты настоящая подруга!

Обсуждение ситуации.

-Действительно ли Маша, настоящая подруга? Как вы считаете?

Она же помогла Даше, друзья должны помогать друг другу.

-Как бы вы поступили?

Ситуация №2

6

На самостоятельной по математике Марина обнаружила, что в ручке закончилась

паста.

Марина: Ой, паста закончилась!

Света: А у меня запасная ручка есть!

Марина: Будь другом, дай, а то мне пару влепят!

Света: Что ты мне за это дашь?

Марина: Ну, денег дам, сколько

ручка стоит.

Света: Да зачем мне твои копейки?

Будешь за меня дежурить по

классу всю неделю! Годится?

Марина: Да ладно, давай уж!

Обсуждение ситуации:

-Как вы думаете Марина и Света подруги?

-А как поступают настоящие друзья?

-Как бы вы поступили?

Слайд№11

Инсценировка сказки «Как друзья познаются…» С.Михалков

Роли исполняют:

Автор:

Лиса:

Кабан :

Бобер:

Сговорились лиса, бобёр и кабан пойти в дальний поход. По лесам, по горам

побродить – новые места посмотреть.

Собрались они и пошли. Шли, шли – дошли до речки. Через речку мостик перекинут.

Втроём не пройдёшь, надо по одному перебираться.

– Ступай ты первый! – сказал бобру кабан. – Ты старше, тебе почёт!

– Правильно! Пусть бобёр первый идёт! – согласилась лиса.

Бобёр пошёл. Вдруг мостик под ним провалился, и бобёр полетел в воду.

– Ах, беда! Беда! – завопила лиса. – Кабан, прыгай в воду! Спасай бобра! Пропадёт

наш бобёр! Скорей! Скорей!

– Сама за ним прыгай! – прохрюкал кабан. – Я бы рад, да боюсь в холодной воде

простудиться!

– Спасибо, друзья! Я уж как-нибудь сам! Я ведь плаваю! – послышался из-под

мостика голос бобра.

7

Вылез бобёр на берег, откашлялся, отряхнулся.

– Вот и чудесно! – обрадовалась лиса и кабан. – Пошли дальше!

– Ну, нет! – твёрдо сказал бобёр. – С вами я никуда не пойду!..

Обсуждение сказки:

-Почему бобер дальше не пошел с Лисой и Кабаном? (правильно, такие друзья в

трудную минуту руку не протянут)

Итак: правильно говорится: «Друзья познаются в беде»

Объясните.

Правильно. А еще друзья познаются в радости. Объясните.

Настоящий друг радуется за друга, а не завидует, как часто бывает.

-Поэтому, чтобы выбрать себе друга, нужно подумать.

-Как вы думаете у нас группа дружная?

Проведем голосование.

Перед вами лежат карточки для голосования:

Зеленая, означает – дружная;

Желтая - не очень дружная;

Красная – не дружная;

Я считаю хоть у нас и не очень дружная группа, но в каждом из вас есть те качества,

которые вы выбрали для дерева «Дружбы». Вы умеете мириться, делиться, жалеть и

предлагать свою помощь друг другу. Мне очень нравится то, как бы, не прошел день,

вечером все всегда желают друг другу спокойной ночи. И я уверена со временем

наша группа будет самой дружной. У нас в группе есть настоящие подруги, расскажи

о своей подруге, какая она? ( Читают сочинения)

Чтобы наша группа стала дружной, чтобы вы нашли, кто еще не нашел, друзей, и

построили отношения с ними –

Нужно знать правила дружбы:

Слайд№12

Правила друзей (Читают дети с экрана)

-Как поддержать дружеские отношения?

Слайд №13 (Читают дети с экрана)

- Если вы будете соблюдать эти правила, советы. То я уверена, вы найдете себе

настоящего друга или подругу.

3.Итог:

- Итак, полезно ли для вас было наше занятие?

- Заставило оно вас задуматься?

Наша группа – это семья, мы, воспитатели всегда вам об этом говорим. Хотелось бы,

что бы сегодняшнее занятие еще больше сдружило нас, и в нашей семье всегда

царила доброта, уважение, любовь и взаимопонимание.

Просмотр слайд-шоу под музыку о дружбе.

8



В раздел образования