Напоминание

Тема: "Как дикие животные готовятся к зиме".


Автор: Киселева Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Школа № 1593"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Тема: "Как дикие животные готовятся к зиме".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Как дикие животные готовятся к зиме.

Выполнила: Киселева Ирина Александровна, воспитатель, ГБОУ г.

Москва «Школа № 1593».

Цель: Закрепить знания времен года, о явлениях осенней природы;

обратить внимание на красоту этого времени года.

Задачи:

- Закрепить знания детей о диких животных; развивать активную речь

детей: названия диких животных (медведь, лиса, волк, заяц, белка, еж);

-

Расширение

активного

и

пассивного

словаря

детей

за

счет

описательной речи;

- Сформировать у детей представления как дикие животные готовятся к

зиме; уточнить представления детей об условиях жизни осенью;

-

Развивать

наблюдательность

за

осенней

природой,

активизация

мыслительной деятельности, умения отражать в творческой деятельности

свои наблюдения;

- Воспитание экологической культуры, чувства сопереживания и любви

к природе.

Оборудование: иллюстрации времен года, шапочки диких животных,

карточки с загадками, листочки, грибочки, веточки, корзинка, мяч, листы

белой бумаги, карандаши.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

В:

Ребята,

перед

вами

на

доске

вывешены

три

иллюстрации.

Посмотрите внимательно, что изображено на них? (весна, лето, зима)

- Чего не хватает? (осени)

- Правильно

- А какая сейчас осень? (золотая)

- Почему осень называют золотой? (разноцветные листья, листопад,

осенний ковер из листьев).

2. Основная часть. Путешествие в осенний лес.

В: Ребята, давайте сейчас отправимся в осенний лес.

Д: Давайте.

В: Посмотрите, как красиво вокруг!

- Как лес меняется осенью? (деревья сбрасывают листья……)

- А какие животные живут в лесу? (заяц, медведь, лиса, ежик, белка,

волк….)

- Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие животные)

- Правильно.

- А сейчас вы познакомитесь с этими животными, и узнаем, как они

готовятся к зиме.

- Я прочитаю вам загадку, а вы отгадаете:

На ветке не птичка –

Зверек – невеличка

Мех теплый, как грелка

Кто это? (Белка)

- Правильно.

- Белочкой будет…..

- Белочка расскажи нам, как ты готовишься к зиме? (меняет шубку на

зимнею, погуще, попышней и цвет подходит к зимней природе; делает запасы

в дупле: ягоды, грибы, орехи)

- Какая белочка ты молодец!

-

Ребята,

а

давайте,

и

мы

поможем

белочке

собрать

грибы

(дети

собирают грибы в корзину).

- Вот белочка возьми, мы собрали тебе целую корзину грибов.

- Спасибо (белочка).

- А теперь я загадаю следующую загадку…

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много,

А ниток ни одной. (Ёж)

- Правильно.

- Ёжиком будет….

-

Ёжик,

Ёжик

расскажи,

а

как

ты

готовишься

к

зиме?

(все

лето

накапливаю

жир,

ведь

мне

предстоит

долгая

спячка).

Спать

я

буду

в

укромном

месте,

в

сухих

листьях,

в

траве.

Я

собираю

листочки,

чтобы

сделать теплую постельку на зиму.

- Какой ты молодец ёжик!

-

Ребята,

а

давайте

мы

и

ёжику

поможем

собрать

листочки

(дети

собирают листочки).

- Вот возьми и ты ёжик от нас листочки, чтобы тебе было зимой тепло.

- Спасибо.

- Сейчас я загадаю еще одну загадку…

Просыпается весной,

А под снежный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

- Правильно.

- А медведем будет…..

- Медведь расскажи, нам как ты готовишься к зиме (Я хожу, брожу по

лесу ем спелые ягоды, орехи, желуди, нагуливаю на зиму жирок; готовлю

берлогу к зиме: собираю веточки, палочки, листочки).

- Какой же ты молодец медведь!

- Давайте и медведю ребята поможем собрать веточки (дети собирают

веточки).

- Вот возьми веточки мишка, ребята собирали, старались.

- Спасибо.

- Послушайте еще ребята еще одну загадку…

Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы. (Заяц)

- Правильно.

- А зайцем будет…..

- Зайчик, расскажи, как ты готовишься к зиме? (Меняю серую шубку на

белую, на зимнею; делаю норку, питаюсь сочной травкой, а зимой корой от

деревьев, озимыми).

- Зайка ты нас не бойся, беги в лес.

- Еще одна загадка…

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет. (Лиса)

- Лисой будет…..

- Еще одна загадка…

Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой, голодный. (Волк)

-Волком будет….

-Ребята,

а

эти

звери

не

спят

зимой

и

запасов

не

делают

осенью,

беззаботно проводят время до самых морозов и только потом ищут себе

жилище и пропитание.

3. Игра «Бывает не бывает».

В: А сейчас мы поиграем в игру «Бывает не бывает».

- Встаньте в круг. Я буду бросать мяч кому-либо из вас. Если то, о чем

сказано бывает – вы ловите мяч, а если не бывает – то не ловите.

Волк сидит на дереве? (нет)

Ёж гуляет зимой по лесу? (нет)

Волк бродит по лесу? (да)

Медведь любит малину? (да)

Корова – дикое животное? (нет)

Белка спит зимой в берлоге? (нет)

Зайчик меняет осенью шубку? (да)

Лиса – дикое животное? (да)

Белка охотится за зайцем? (нет)

Ёжик меняет шубку? (нет)

Белка любит орешки? (да)

Медведь сосет лапу зимой? (да)

4. Художественное творчество «Дикое животное».

В.: А теперь я вам предлагаю нарисовать, то дикое животное, которое

вам больше всех понравилось.

- Возьмите карандаши и лист белой бумаги (дети рисуют животных).

- В конце занятия воспитатель делает выставку из рисунков.

5. Итог занятия.

В: Ребята, вы сегодня узнали, как животные в лесу готовятся к зиме.

- А как называют этих животных? (дикие животные)

Также узнали, что есть животные, которые всю зиму проводят в спячке.

- Кто они? (ёжик, медведь).

Есть животные, которые не спят зимой.

- Кто они? (заяц, белка, лиса, волк).

В.: Правильно.

-Молодцы!



В раздел образования