Автор: Ковалькова Ольга Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ - Крутоярский детский сад
Населённый пункт: Рязанская область , Касимовский район, поселок Крутоярский
Наименование материала: Конспект прогулки - события
Тема: "В поисках сокровищ"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Крутоярский детский сад
Конспект тематической
прогулки-события на тему: «В поисках сокровищ»
для детей подготовительной группы.
Подготовила: Ковалькова О.Ю
Воспитатель высшей
квалификационной категории
п. Крутоярский
2019 год.
Цель: разнообразить образовательный процесс - прогулку, сделать его
содержательно насыщенным и веселым посредством использования
инновационной педагогической технологии — КВЕСТ.
Задачи:
Обучающие:
-Систематизировать и дополнить знания детей об экосистеме –лес, закрепить
название деревьев, умение различать деревья зимой по коре, веткам.;
- учить отмечать характерные особенности птиц, животных в зимний период.
-продолжать развивать двигательные качества и способности детей через
специально организованную двигательную деятельность на прогулке;
-продолжать совершенствовать умение детей ориентироваться по карте,
действовать совместно;
-создать оптимальные условия для разностороннего развития детей:
активизации мыслительной деятельности, поиска адекватных форм
поведения, формирования положительных эмоциональных и нравственно-
волевых проявлений детей.
Развивающие:
-развивать ловкость, координацию движений, быстроту, пространственное
мышление;
-закрепить знания о правилах безопасности во время путешествия;
- закреплять умение отгадывать загадки.
- развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных
ответов на вопросы.
Воспитательные:
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение
самостоятельно объединяться для совместной игры и труда, договариваться и
помогать друг другу;
- воспитывать организованность, дисциплинированность, коллективизм.
-воспитывать любознательность, чувство товарищества.
Образовательная область:
Социально-коммуникативное развитие:
Познавательное развитие:
Речевое развитие:
Художественно-эстетическое развитие:
Физическое развитие:
Тип прогулки: прогулка – событие в форме квест- игры.
Методы и приемы:
- организационный: эмоциональная завязка
- словесный: беседа, вопросы к детям, указания, уточнения, поощрение;
- наглядные: наблюдение за объектами природы;
- практический: исследовательская деятельность, экспериментирование.
- игровые: игры, отгадывание загадок
- метод контроля: анализ выполненных заданий, оценка результатов
деятельности;
Форма проведения: Совместная деятельность воспитателя с детьми.
Оборудование и материалы: конверты с разрезными картинками, игрушка –
сова, картинки животных, оборудование для экспериментирования, сундук с
«Сокровищами», детские лопатки, снежки для метания в цель,
Предварительная работа: чтение художественной литературы, просмотр
детских энциклопедий о живой и неживой природе, разучивание
стихотворений о зиме, подвижные игры.
Ход прогулки:
1. организационный момент.
Сегодня у нас с вами необычная прогулка. Я предлагаю отправиться в
путешествие в зимний лес на поиски сокровищ. На пути нас ждет много
интересного. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть дружными,
смелыми и сильными, обязательно помогать друг другу, быть внимательными
и трудолюбивыми. А еще у нас должно быть очень хорошее настроение. Я
предлагаю показать какое настроение у вас сегодня.
2.Малоподвижная игра «Как живешь?» Цель: развивать у детей умения
правильно
описывать
движения
и
проговаривать
одновременно,
мыслительные навыки, координацию движения.
Как живешь? Вот так!
(Показать большие пальцы обе их рук, направленные вверх.)
Как идешь? — Вот так! (Маршировать).
Как бежишь? — Вот так? (Бег на месте.)
Ночью спишь? — Вот так! (Ладони соединить и положить по щеку)
Как берешь? — Вот так! (Прижать ладонь к себе.)
А даешь? — Вот так! (Выставить ладошку вперед.)
Как шалишь? — Вот так! (Надуть щеки и кулачками мягко ударить по ним).
Я вижу настроение у всех хорошее, вы готовы к приключениям.
Ребята, а чтобы найти сундук с сокровищами, что нам нужно? Конечно,
карта, на которой указаны направления. Такая карта есть у сказочного жителя
леса - Дядюшки АУ. Вы готовы пойти в зимний лес к нему в гости? Тогда
отправляемся.
Ребята, вот и домик Дядюшки АУ. Только я не пойму, куда он ушел.
Посмотрите, это письмо от Дядюшки АУ, адресовано нам. Давайте его скорее
прочитаем. «Дорогие ребята, чтобы найти клад, вам нужно следовать по
маршруту, указанному стрелочкой на карте и выполнять все задания. После
каждого правильно выполненного задания вы получите по одной части
разрезной картинки. Собрав все части этой картинки, вы узнаете, где спрятан
клад. Желаю вам успеха! Дядюшка АУ». Вот и карта приложена и первое
задание.
3.Наблюдение за птицами: Цель: закрепить знания детей о зимующих
птицах, сформировать желание заботиться о живых существах,
предложить отметить характерные особенности совы, развивать
внимание, наблюдательность.
Ребята в конверте лежат картинки птиц. Назовите этих птиц (Сорока,
воробей, синица, дятел, сова). В какой группе можно отнести этих птиц?
Правильно, это все зимующие птицы. Ребята, а в чем сходство этих птиц?
(Ответы детей) Правильно у всех птиц есть крылья, голова, лапы, хвост, все
они покрыты перьями. Назовите, чем они отличаются? ( Ответы детей).
Правильно, они отличаются размером, оперением и повадками. Ребята, вот
загадка про одну из этих птиц от Дядюшки АУ.
«Всю ночь летает - мышей добывает.
А станет светло - спать летит в дупло». (Сова)
Правильно, это сова. Совы - ночные птицы, и когда она летит ее совсем не
слышно, благодаря её особенным перьям. Это полезное свойство помогает
совам в их ночной охоте. Ребята, а еще совы умеют поворачивать голову на
270 градусов. Как вы думаете, для чего она так поворачивает голову? (ответы
детей). Ребята, у совы неподвижные глаза. Но ей нужно высматривать
добычу. Вот почему она так крутит головой. Ребята, а мы можем как-то
помочь птицам перезимовать? (Ответы детей.) Правильно, я взяла мешочек
с семенами, давайте положим их в кормушку. Первое испытание мы прошли,
вот первая часть картинки. А нам нужно отправляться дальше.
Давайте посмотрим на карту. (Дети с воспитателем рассматривают карту,
определяют, куда они должны направиться). Следующая остановка лесная
полянка.
4. Спортивное упражнение. Цель: Способствовать актуализации
освоенных ранее навыков ходьбы на лыжах, упражнять в равновесии при
движении.
Чтобы туда быстрее добраться, мы с вами пойдем на лыжах. Надевайте
лыжи, стройтесь в колонну. Мы пойдем друг за другом по намеченной лыжне
до лесной полянки. Напоминаю правила: ноги на ширине ступни и слегка
согнуты в коленях, лыжи расположены параллельно друг другу, туловище
немного наклонено вперед, руки полусогнуты и опущены. Идем, сохраняя
дистанцию, не наступая друг другу на лыжи. (Дети выполняют задание).
Вот и пришли мы на лесную полянку. Здесь Дядюшка АУ подготовил нам
следующее задание. Отгадайте загадки :
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)
Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки. (Березы)
У Лукоморья он один –
Зеленый, крепкий исполин.
Царя деревьев лесоруб
Всегда обходит. Это - … (дуб).
Дрозд, снегирь, другая птица,
Могут ею угоститься,
Как усилится мороз,
Возрастёт на пищу спрос. (Рябина)
Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
Молодцы, с загадками вы справились. А теперь внимание задание. Вам
нужно на лесной полянке найти эти деревья и поставить соответствующую
картинку. Как можно зимой определить, что за дерево перед нами? (Ответы
детей). Правильно по коре на стволах деревьев, по оставшимся листочкам
или по хвое.
3. Трудовая деятельность «Сгребание снега к корням деревьев».
Цель: рассказать детям о значении данной трудовой операции, развивать
трудовые навыки, умение использовать атрибуты по назначению,
воспитывать трудолюбие. Ребята, а вы заметили, что на полянке есть
совсем маленькие деревца? Дядюшка АУ просил помочь деревьям
перезимовать? Что нужно сделать, чтобы деревья не замерзли? Правильно,
нужно утеплить корни деревьев. А как мы можем это сделать? Правильно,
нужно сгрести снег к стволу дерева. Давайте все вместе укроем корни
деревьев, чтобы они не замерзли и весной снова радовали нас зеленой
листвой. (Дети выполняют трудовое поручение парами, тройками).
Молодцы, вы помогли нашему лесу, но нам нужно отправляться на поиски
клада. Посмотрите на карту. Нам нужно преодолеть препятствие, чтобы
получить еще одну картинку.
4. Индивидуальная работа по физкультуре. Цель: упражнять в прыжках
на двух ногах с продвижением вперед, развивать равновесие, меткость.
Вы знаете, что путешествие без трудностей не обходится. Нужно уметь
справляться с ними. Мы пришли на очень сложный отрезок пути — здесь
непроходимый лес. Вам нужно пройти по бревну, сохраняя равновесие,
перепрыгнуть с кочки на кочку, попасть снежком в цель. Только когда мы
пройдем это испытание мы получим еще одну часть картинки.
( дети выполняют задание). Молодцы ребята вы отлично справились с
заданием, вот вам еще одна часть картинки.
5. Подвижная игра «Два Мороза». Цель: развивать умение играть в игры с
правилами, развивать ловкость, быстроту реакции. Ребята вы отлично
справляетесь с заданиями я предлагаю намного отдохнуть и поиграть.
(проводиться игра «Два Мороза») (Выбираются двое водящих,
один — Мороз-красный-нос, другой — Мороз-синий-нос. Морозы становятся
посреди площадки — улицы, остальные дети прячутся в один из домов).
Морозы хором произносят:
«Мы два брата молодые,
Два мороза удалые:
Я — мороз Красный нос,
Я — мороз Синий нос
Кто из вас решится
В путь дороженьку пуститься?»
Все дети хором отвечают:
«Не боимся мы угроз
И не страшен нам мороз!»
(После этих слов дети пытаются перебежать на противоположную
сторону площадки, в другой дом. Водящие Морозы стараются
их осалить — «заморозить». Игру проводим 2 раза.)
Ребята, вы немного поиграли, но нам нужно продолжать наше путешествие к
заветному кладу. Куда нам нужно отправиться дальше? Правильно на
полянку с флажками. Там нас ждет следующее задание.
6. Дидактическая игра «Чьи следы». Цель: учить детей определять следы
животных, отличать их от птичьих следов, развивать внимание,
мышление. Ребята на полянке следы животных и птиц. Вам нужно
определить какому животному принадлежит след, и поставить
соответствующую картинку. (Дети выполняют задание, если затрудняются,
воспитатель помогает). Ребята, а как вы думаете следов какого животного мы
не найдем в лесу зимой? Почему? (Ответы детей) Вы справились с этим
заданием и получили последнюю часть картинки. Ребята, давайте попробуем
сложить все части картинки и посмотрим, что у нас получилось. Что же это
такое? Правильно это то место, где спрятан клад.
( Дети находят сундук с сокровищами). Давайте посмотрим, что лежит в
сундуке? Что это? (Воспитатель достает разноцветные льдинки).
Правильно, это льдинки. Ребята, а что можно сделать с этими льдинками?
(Ответы детей).
7.Экспериментирование. Цель: продолжать знакомить детей со
свойствами воды в жидком и твердом состоянии. Скоро Новый год и я вам
предлагаю украсить наш участок к празднику. А еще можно сделать льдинки
для детей младших групп, чтобы и они смогли украсить свои площадки. Как
вы думаете, как их можно сделать? Правильно, нужно налить воды в
формочки и оставить на ночь. На улице очень холодно, вода замерзнет и
превратиться в лед. Получаться вот такие красивые льдинки. Ребята, а если
мы принесем их в группу, что с ними станет? (Ответы детей). (Дети
вместе с воспитателем заливают крашеную воду в формочки).
Ребята сундук с сокровищами мы нашли, и нам пора возвращаться в детский
сад, украшать наш участок. (Дети идут на территорию детского сада)
8. Самостоятельная деятельность (на игровой площадке).
Цель: развитие социально- коммуникативных качеств детей, умение
договориться между собой. Ребята, давайте украсим нашу площадку
цветными льдинками. Вы можете объединиться парами, группами и
самостоятельно придумать, как украсить льдинками постройки на нашем
участке. (дети самостоятельно украшают игровую площадку по своему
желанию)
8. Рефлексия. Вот и завершилось наше путешествие! Вам понравилось? Что
было самым сложным? А какое задание легким? Молодцы, вы проявили себя
как дружная, сплоченная, трудолюбивая группа! На этом наша прогулка
закончилась, но впереди нас ждут новые приключения!
Литература:
1.
Н.В. Нищеева «Подвижные и дидактические игры на прогулке»
«Детство-пресс» 2011г.
2.
Л.А.Уланова «Методические рекомендации по организации и
проведению прогулок детей 3-7 лет» «Детство-пресс» 2010 год.
3.
И.В.Кравченко «Прогулки в детском саду старшая и подготовительная
группы» методическое пособие Творческий центр «Сфера» 2010 год.
4.
Л.Л. Тимофеева «Планирование образовательной деятельности в ДОО
подготовительная группа» Центр педагогического образования 2015
год.
5.
«Дошкольная педагогика» №5 2015 год.
6.
«Справочник старшего воспитателя» №2 2014 год.
7.
Интернет сайты «Маамам», «Дошколенок.ру»