Напоминание

«Снеговик» (рисование ватными палочками)


Автор: Киселёва Вера Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детского сада № 242 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: с.Талдан Амурской области
Наименование материала: Конспект НОД во второй младшей группе.
Тема: «Снеговик» (рисование ватными палочками)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект организованной образовательной деятельности

для второй младшей группы.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

«Снеговик» (рисование ватными палочками)

Цель:

создать

условия

для

формирования

изобразительных

навыков

у

детей младшего дошкольного возраста: рисование не традиционным методом –

ватными палочками

Задачи: вызывать у детей желание создавать в рисунке образы забавных

снеговиков,

упражнять

в

рисовании

ватными

палочками

методом

«тычка»,

развивать мелкую моторику рук.

Материалы и оборудование: ватные палочки, белая гуашь, картон синего

цвета с нарисованным контуром снеговика, конверт.

Ход занятия.

Дети стоят на ковре полукругом перед воспитателем.

Воспитатель: Ребята, сегодня в наш детский сад почтальон принес письмо.

А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали и в миг

Получился (Снеговик)

- Правильно! Это снеговик. И он пишет в своем письме, что живет один на

Северном полюсе, где всегда зима, и нет у него друзей, ему очень одиноко.

Он хочет, чтобы у него было много друзей. Давайте ему поможем, нарисуем

друзей снеговиков. Только нарисуем не обычным способом, не кисточками, а

ватными палочками.

Дети садятся за столы.

- А когда можно лепить снеговика, в какое время года? (Зимой)

- А из чего? (Из снега)

- Мы с вами на занятиях лепили снеговика из пластилина.

- Давайте вспомним, как мы это делали.

(Воспитатель

показывает

руками

в

воздухе

круговые

движения.

Дети повторяют за воспитателем движения.)

- Какая фигура у нас получается? (Шар)

-

Ребята,

чтобы снеговик

вышел

настоящим,

красивым,

сколько

шариков (комочков) нужно слепить? (Три)

- Они одинакового размера? (большой, меньше, маленький.)

- Посмотрите на наши листочки. На них нарисованы комочки, которые мы с

вами сейчас раскрасим. Какая краска нам понадобится, какого цвета? (Белая)

-

Взяли

в

правую

руку

ватную

палочку

тремя

пальчиками.

Обмакиваем ватную

палочку в

краску,

прикладываем

её

к

листочку

и

резко

поднимаем.

На

бумаге

остается

след

тычок.

Закрасим

такими

тычками

нарисованные кружочки, наносим тычки плотно друг к другу.

- Начинаем работать сверху, сначала закрашиваем маленький кружок, затем

побольше, и большой.

- Закрашивая, не заходите за контур.

Воспитатель

делает

показ.

Во

время рисования

детьми

снеговиков,

воспитатель наблюдает за работой и помогает тем, кому это необходимо.

Дети рисуют снеговиков.

Физминутка

Снеговик, снеговик, ты такой хороший,

Снеговик, снеговик, хлопай нам в ладоши!

Будем мы как мячики весело скакать:

прыг да скок, прыг да скок повтори опять!

-

Вот

и

готовы

наши Снеговички!

Теперь

у Снеговика появились

новые

друзья, и ему не будет скучно! А когда наши рисунки высохнут, мы отправим их

на Северный полюс. Молодцы ребята! Все работали очень хорошо!

По окончании занятия проводится выставка работ.



В раздел образования