Автор: Шевелёва Инна Геннадиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: БДОУ г. Омска
Населённый пункт: г. Омск, Омская область.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Физическое развитие "Путишествие по сказке"
Раздел: дошкольное образование
Физическое развитие.
Возрастная группа
Средняя группа.
Тема: «Путешествие по сказке».
Цель: Повышение двигательной активности.
Задачи:
- Учить детей прокатывать мяч между предметами, перебирать
его между пальцами.
- Упражнять в подбрасывании мяча в верх, ловле его двумя руками,
в бросании мяча о пол и ловле его двумя руками.
- Обратить внимание на способ ловле мяча и на высоту броска
(зрительный контроль).
- Закрепить умение прыгать на двух ногах в длину ( с обруча в
обруч).
- В игре следить за выполнением правил – убегать по сигналу.
- Развивать ловкость, быстроту.
- Формировать дружеские взаимоотношения между детьми.
Место проведения: спортивный зал
Пособия: мячи по количеству детей, ёлочки и кегли, обручи, дуга,
музыка, маска «Волка».
Ход НОД (занятия)
Этап
Содержание
Дозировк
а
Методические
указания
1
1.1
1.2
1.3
1.4
2
2.1
Водная часть
построение
Ходьба а) на носочках
б) на пятках
в) на внешней
стороне стопы
Бег а) обычный
б) с остановками
Ходьба обычная и
дыхательные
упражнения.
Основная часть
ОРУ ( с мячами)
5 мин.
45 сек.
1 мин.
30 сек.
2 мин.
45 сек.
Сегодня мы ребята
разыграем сказку
колобок.
Какой предмет в
спортивном зале похож
на колобка?
- Мяч.
- Берите мячи и мы
отправляемся в сказку.
Дети берут мячи
строятся в колонну по
одному и под музыку
выполняют:
Ходьба обычная, ходьба
«змейкой», между
кеглями, ползание под
дугой, прыжки по
кочкам (обручам),
ходьба обычная.
Прикатился наш
колобок на полянку. И
встретился на полянке с
1) «Вращение»
И.п. ноги вместе, мяч в
вытянутых вперёд
руках
1-4 вращения пальцами
мяча вперёд ( от себя)
5-8 вращение
пальцами мяча к себе
2) «Вот какой
красивый»
И.п. ноги вместе, мяч в
опущенных руках
1 – поднять мяч вверх,
посмотреть на него
2 – и.п.
3) «Повороты»
И.п. ноги врозь, мяч
над головой в
вытянутых руках
1,3 – поворот туловища
в право (влево)
2, 4 – и. п.
4) «Приседание»
И. п. ноги слегка врозь,
мяч в опущенных руках
1 – присесть, мяч
вынести вперёд
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
зайцем.
- Колобок убегает от
зайца, а заяц снова его
возвращает.
- Заяц поднимает
колобка вверх и
любуется им: «какой он
красивый, румяный».
- Решил зайчик показать
колобка своим соседям.
Соседу слева и соседу
справа.
- Показал не только
соседям, но и друзьям
2.2
2.3
3.
2 – и. п.
5) «Прыжки»
Мяч лежит на полу.
Прыжки на двух ногах
вокруг мяча в
чередовании с
ходьбой.
ОСНОВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ
1 Прокатывание мяча
между деревьями,
перебирая его
пальцами на корточках
или на четвереньках
(способ организации
поточный).
2 Бросок мяча вверх и
ловля его двумя
руками, бросок мяча о
пол и ловля его двумя
руками (способ
организации
фронтальный).
Игра: «Зайцы и волк»
3 – 4 раза
2 мин.
- Посадил заяц колобка
перед собой и запрыгал
вокруг него.
- В этот момент колобок
и убежал от зайца.
- Колобок побежал,
между деревьями.
Толкаем мяч двумя
руками, нужно попасть
между деревьев.
- «С колобком хлопот не
мало, скачет глупый где
попало». Бросаем мяч в
верх и ловим его.
- Встретил колобок
волка. Поиграем в игру
«Зайцы и волк»
3.1
Заключительная часть
Упражнения на
дыхание и релаксацию.
Подведение итогов
занятия
(рефлексия).
30 сек.
- Убежал колобок и от
волка. И решил
вернуться обратно к
дедушке с бабушкой.
- Где мы были?
- С кем мы туда
отправились?
- Кого встретили?
- Понравилось вам в
сказке?