Автор: Копалина Людмила Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ д/с № 77 Приморского района г.Санкт-Петербург
Населённый пункт: г.Санкт - Петербург
Наименование материала: Конспект НОД Художественно-эстетическое развитие
Тема: "Хлеб всему Голова! Колосок."
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 77 комбинированного вида
Приморского района Санкт - Петербурга.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
на тему: «Хлеб всему голова. Колосок».
Воспитатель Копалина Л.В.
г.Санкт – Петербург
2019г.
Цель: Обучить детей нетрадиционным способам рисования пшеничного
колоса.
Образовательные задачи:
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: воспитывать
самостоятельность и целенаправленность в работе; формирование культуры
труда и совершенствование трудовых навыков, воспитываем умение доводить
начатое дело до конца.
ОО «Речевое развитие»: пополнение словарного запаса детей такими
словами как рожь, пшеница, колосок; активизировать в речи детей
прилагательные – желтый, колючий, золотистый.
ОО «Познавательное развитие»: расширить и углубить знания детей о
пшеничном колоске, его внешнем виде; воспитываем бережное отношение к
хлебу.
ОО «Физическое развитие»: развивать координацию речи с движением;
развиваем мелкую моторику и координацию рук
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: закрепить навыки рисования с
помощью ворса кисточки; повышать мотивацию изобразительной
деятельности; воспитываем аккуратность при работе с красками
Материалы: Наглядное пособие «Хлеб всему голова»; демонстрационный
плакат «Букет из колосьев»;
гуашь, кисточки, стаканчики с водой, бумага
размером альбомного листа (на каждого ребенка).
Предварительная работа: Чтение р.н.с. «Легкий хлеб», у.н.с. «Колосок»,
Ушинский «Как хлеб на стол пришел?». Наглядное пособие «Хлеб всему
голова»; демонстрационный плакат «Букет из колосьев».
Ход НОД
Воспитатель:
У пшеницы путь особый,
Чтобы зёрна стали сдобой
Нужно солнышком налиться,
Дождевой воды напиться,
Постоять под небесами
Золотыми колосками,
Покачаться на ветру
И однажды поутру
Соберут в снопы пшеницу,
Увезут в село, в станицу
На крылатой мельнице
зёрна перемелются
чьей-то доброю рукой
Станут зёрнышки мукой.
Воспитатель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
(ответы детей) Правильно о хлебе.
Воспитатель: Посмотрите на картины перед вами, что на них нарисовано?
(ответы детей).
Дети: Поле. Пшеничное поле. Небо.
Воспитатель: Как художник изобразил поле, небо?
Дети:Поле жёлтого цвета.
Воспитатель: Почему поле жёлтого цвета?
Дети: Потому, что оно состоит из колосков, а они жёлтого цвета.
Воспитатель: Кажется, что от картины исходит свет. Ребята, давайте мы с вами
побудем художниками и нарисуем пейзаж, но чтобы начать рисовать нам
нужно размять свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Муку в тесто замесили, (сжимают и разжимают пальчики)
А из теста мы слепили: (прихлопывают ладошками «лепят»)
Пирожки и плюшки, (поочередно разгибают пальчики начиная с мизинца)
Сдобные ватрушки, булочки и калачи -
Все мы испечем в печи. (обе ладошки разворачивая вверх)
Очень вкусно! (гладят живот)
Воспитатель: Сначала подготовим фон для рисунка. Как вы думаете, какой фон
мы с вами будем изображать? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, ребята, фоном нам послужит голубое небо и пшеничное поле
жёлтого цвета. Напомню вам, что небо должно быть прозрачным, для этого мы
наносим на бумагу кистью чистую воду и добавляем каплю краски: верхняя
часть листа – синяя краска, нижняя часть листа -жёлтая. И разгоняем мокрой
кистью краску по мокрой поверхности листа бумаги. (показ воспитателя)
Подождем немного, пока лист подсохнет.
Физминутка «В землю зёрнышко попало»:
В землю зёрнышко попало. (дети присаживаются на корточки, прижимают
голову к коленям и закрывают её руками)
Прорастать на солнце стало (дети поднимают руки вверх над головой,
приговаривая):
«Золотое солнышко, ты согрей нам зёрнышко!»
«Дождик, дождик, поливай! Будет хлеба урожай!» (дети вытягивают руки
вперёд, ладонями вверх и «брызгают» на себя водой.)
Дождик землю поливал, и росточек подрастал! (дети медленно встают).
К свету и теплу тянулся (руки в стороны)
И красавцем обернулся (руки вперёд).
Золотые колоски на ветру качаются, (дети встают на носочки, поднимают
прямые руки вверх, кисти рук опущены вниз).
Низко наклоняются (дети машут поднятыми вверх руками и приговаривают):
«Поспел урожай! Приезжай, убирай! (наклоны вниз)
Молодцы, а сейчас начинаем рисовать колосок. (Показ воспитателя)
Набираем на кисть краску жёлтого цвета и рисуем стебель колоса, далее снова
набираем краску и путём примакивания ворса кисти рисуем зёрна в колосе.
Обращаю внимание детей на то, что основным фоном является поле, а в поле
растёт великое множество колосков. Поэтому можно нарисовать колосков кто
сколько захочет!
По окончании рисования рассматриваем рисунки.
Воспитатель: Вы такие молодцы! Очень красивые пшеничные поля и колосья
у вас получились, и небо самое настоящее синее и голубое!