Автор: Пупшева Наталья Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ЦРР - детский сад № 28
Населённый пункт: г.о. Жуковский, Московская область
Наименование материала: конспект открытого занятия по позновательному развитию
Тема: "Путешествие в зимний лес"
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие по познавательному развитию
в средней группе № 4«Теремок»
на тему: «Путешествие в зимний лес»
Цель: Обогащение
представлений
о
жизни
диких
животных,
развитие
познавательных интересов.
Задачи.
Обучающие (образовательные):
Формировать и обогащать представления детей о жизни диких животных в
лесу.
Уточнять и систематизировать знания детей о жилищах, местах зимовки
диких животных.
Закрепить понятие «зимующие» птицы.
Развивающие:
Развивать
познавательные
интересы
и
словесно-логическое
мышление
у
детей.
Развивать внимание, память детей, наглядно-образное мышление.
Развивать диалогическую форму речи.
Воспитательные:
-
воспитывать
у
детей
любовь
и
бережное
отношение
к
лесу
и
диким
животным.
Интеграция
образовательных
областей:
Познавательное
развитие.
Социально-коммуникативное развитие. Физическое развитие. Музыка.
Предварительная работа:
- рассматривание картин с изображением диких животных,
- чтение произведений о животных,
- беседы о зиме.
Материал
к
занятию: письмо,
картинки
«Дикие
животные»,
разрезные
картинки, пазлы животных.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с
ними
поздороваемся
и
подарим
им
наши
улыбки.
Все
поздоровались?,
улыбнулись? Молодцы! А теперь все глазки на меня подняли.
Воспитатель: Дети,
сегодня
в
группе
с
утра,
я
обнаружила
конверт,
на
котором
было
написано
«Детский
сад
№
28»
ребяткам
средней
группы
«Теремок». Письмо пришло из леса, но от кого – загадка. Давайте разгадаем
загадку и, может быть тогда узнаем, кто же нам прислал это письмо:
Три снежных шара, шарф, морковка,
Два уголька, метла, ведёрко,
Две палки, камешки — возник
Красивый, статный … (Снеговик)
Воспитатель: Давайте откроем скорее конверт и узнаем, что всё-таки в нем.
ПИСЬМО: Дорогие ребята, я ходил сегодня по лесу, одни птицы улетели,
другие остались, животные разбежались в разные стороны, потеряли свои
жилища, ничего не пойму, что к чему? Беспорядок, какой то! Помогите мне
пожалуйста разобраться.
Воспитатель: Ребята, отправимся в лес и поможем снеговику разобраться,
навести порядок?
Дети: Давайте!
Воспитатель:
А чего
же
случилось
в
лесу? (животные
разбежались,
потеряли свои жилища, птицы улетели).
Ребята, снеговик хочет узнать, знаете ли вы правила поведения в лесу.
Давайте поиграем в игру «Можно - нельзя»
Воспитатель предлагает детям слушать внимательно ее высказывания. Если
воспитатель говорит правильно, дети должны кивать головой и отвечать «да-
да-да», если допускает ошибку – головой показать и говорить «нет-нет-нет».
Можно кричать в лесу? (нет)
Можно дышать лесным воздухом? (да)
Можно бросать мусор? (нет)
Можно жечь костёр? (нет)
Можно любоваться деревьями? (да)
Можно ломать деревья? (нет)
Воспитатель: молодцы ребята, знаете как нужно вести себя в лесу. Ребята,
прежде чем отправляться в путь, сначала нам надо одеться по теплее, т.к. на
улице холодно.
На прогулку мы пойдём,
Тёплые штаны наденем,
Шубу, шапку, валенки,
Руки в варежках согреем
И завяжем шарфики.
Воспитатель: Вот мы и оделись тепло. Все успели одеться? А теперь можем
отправляться и помочь снеговику. Встали паровозиком. Я говорю волшебные
слова.
Раз, два, три, четыре, пять
В зимний лес пошли гулять.
Воспитатель: Вот
мы
с
вами
и
пришли
на
полянку (звучит
музыка
леса). Посмотрите, ребята, как вокруг красиво, какой воздух! Давайте все
вместе подышим свежим воздухом, через нос вдыхаем, а через рот выдыхаем.
Как тихо в лесу, все звери разбежались и мы с вами сейчас пойдем искать.
(На столе лежат картинки животных и птиц)
- Посмотрите, что же здесь произошло? И животные и птицы перемешались,
соберем
пазлы
животных
и
птиц (дети
собирают
животных
и
птиц).
Мальчики собирают пазлы птиц, девочки животных. Только не торопитесь,
выполняйте правильно.
- Молодцы ребята, правильно!
Давайте посмотрим, каких животных мы с вами собрали? (ответы детей)
- Скажите, пожалуйста, а как одним словом можно назвать белку, зайца?
Дети: Дикие животные!
Молодцы! А каких птиц вы собрали? (ответы детей)
Воспитатель: А как одним словом можно назвать снегирь, ворона?
Дети: птицы.
Воспитатель: Правильно ребята,
эти птицы не улетают в дальние края, а
остаются на зиму здесь, их еще кто знает, как называют? (Ответы детей
зимующие птицы). Молодцы!
- Вот мы с вами навели здесь порядок, помогли снеговику.
- Ну что, давайте отправимся дальше!
(звучит музыка леса, дети идут)
Беседа с использованием ИКТ и загадок.
Воспитатель: Вот мы с вами и пришли в зимний лес. Посмотрите ребята, к
нам пришел снеговик.
Снеговик: Здравствуйте ребята , очень рад что вы пришли в лес и помогаете
мне во всем разобраться. Ребята, а вы любите отгадывать загадки? (ответы
детей).
Воспитатель: Давай снеговик я помогу тебе, буду загадывать загадки, а ты
слушай внимательно, правильно ли дети отгадали, а вы ребятки слушайте
внимательно!
1. Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. Кто же это? (белка)
2. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
3. Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ... (Волк)
4. Хитрая плутовка
Рыжая головка.
Пушистый хвост краса.
Кто же это? (Лиса)
5. Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
6. Шубка — иголки.
Свернётся он — колкий.
Рукой не возьмёшь.
Кто это? (Ёж)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали правильно, вот, сколько
животных живет в нашем лесу!
- Какие это животные, как можно назвать одним словом? (дикие).
Снеговик: молодцы ребята, но это еще не все, все животные перепутали свои
жилища, давайте поможем им найти и поиграем в игру
«Кто где живет? И
чем питается» .
На слайде показаны картинки животных, дети отгадывают, где, чей домик и
чем они питаются.
Воспитатель:
1.Ребятки скажите, а где лиса живёт? (В норе)
-Как добывает себе пищу лиса (Охотится на зайцев, мышей, птиц). Молодцы!
2. Как называется домик белки? (дупло), чем питается белка?
- ест сушенные грибы, шишки, орехи.
3. У зайца есть домик? (Нет, он прячется и спит в снегу, под деревьями).
- Чем питается заяц зимой в лесу? (Грызет кору деревьев и веточки).
4. как называется домик волка? (Логово), чем питается волк? (Охотится на
зайцев, мышей, птиц)
5. Где живет медведь? Медведь живет в берлоге, любит шишки, мед.
Воспитатель: Ребята,
а
скажите,
кто
из
животных
впадает
зимой
в
спячку? (Ответы детей)
Воспитатель: Я вам ребята хочу рассказать по секрету. Зимой спят из всех
этих животных – медведь и ежик. Медведь всегда спит зимой и сосет лапу. В
лапе у медведя очень много содержится полезных витаминов. А ежик строит
себе норку из листьев, веток, из сухой травы, чтобы зимой не замерзнуть и
спит в ней всю зиму.
Воспитатель: ну что, ребята и здесь мы навели порядок, помогли снеговику. А
теперь давайте немного отдохнем!
(Присаживаются на ковер и выполняют пальчиковую гимнастику)
Шубка белая у зайки (Гладят себя по груди)
Мягонькие лапки. (Поглаживают ладонью ладонь)
Ушки длинные торчат (Прикладывают ручки к голове- «уши зайца»)
На макушке у зайчат. (Двигают правым «ухом», затем левым «ухом»)
Воспитатель: Ну что ребята, отдохнули?
Снеговик: Какие вы ребята молодцы. А давайте поиграем еще в одну игру.
Все животные спрятались, и остались видны только ушки и хвостики. Вам
нужно узнать животных.
Игра
«Чьи
ушки
и
хвостики»
( На
слайде
показаны
ушки
и
хвост
животных)
(Заяц, белка, волк, лиса )
Воспитатель: Поможем угадать животных? Молодцы ребята!
Вот мы с вами помогли снеговику, навели везде порядок. А теперь нам пора
возвращаться обратно в детский сад. Давайте попрощаемся со снеговиком и
скажем ему до свидания.
Снеговик: «Спасибо вам ребята, за то, что вы помогли навести порядок в
лесу! За это я вас хочу угостить лесными ягодками (клюква в сахаре).
Воспитатель:
Спасибо
тебе
снеговик
за
угощение.
Вставайте
ребята
в
паровозик и в путь!
Раз, два, три, четыре, пять
В детский сад вернулись мы опять.
Итог занятия. Оценка деятельности детей. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня были? (В зимнем лесу). Вам
понравилось наше путешествие? Что мы делали в лесу? А что вам больше
всего понравилось?
Воспитатель: Вот ребятки, мы с вами постарались на славу и получили
угощение, пойдем мыть руки и будем кушать угощение.