Автор: Привалихина Светлана Геннадьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ №14
Населённый пункт: г. Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Звуки А, У, И, Э, О, Ы»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в подготовительной группе
Тема: «Звуки А, У, И, Э, О, Ы»
Цель:
Познакомить детей с понятием «слог», учить определять количество и
последовательность слогов в слове, упражнять в анализе и синтезе прямых слогов,
дать знания о слогообразующей роли гласного, упражнять в выделении гласных
звуков из начала и середины слова, развивать фонематические представления.
Оборудование: символы гласных звуков, жёлтые кружочки
для обозначения
слогов, счетные палочки, предметные картинки (мак, маки, дом, дома, сани),
игрушки
(мишка,
лиса,
коза
и
др.),
набор
кирпичиков,
пиктограммы,
обозначающие разные эмоции.
Ход занятия:
1.
Организационный
момент. Перед
детьми
демонстрируется
пиктограммы,
изображающие
разные
эмоции
и
символы
гласных
звуков.
Дети
произносят
гласные звуки с удивлением, радостью, печалью, тоской и возмущением.
2.
Сообщение темы занятия. Сегодня мы отправимся в путешествие с гласными
звуками и узнаем что-то новое о словах.
3.
Повторение гласных звуков. Жили-были гласные звуки. Какие гласные звуки
вы знаете? (а, о, у, и, э, ы) В каком домике они живут? (в Красном) Каким
кружочком
вы
их
обозначаете?
(Красным)
Почему
их
называют
гласными
звуками? (Их можно тянуть, петь) Это певучие и свободные звуки.
Вспомним слова о гласных звуках:
Гласные тянутся песенкой звонкой: И-и-и-и,
Могут заплакать и застонать: О-о-о-у-у-у,
Могут качать в колыбели Аленку: А-а-а-а,
Могут, как эхо в лесу закричать: «Ау! Ау! Ау!»
Могут летать высоко в синеву: У-а-и-у.
4.
Анализ и синтез прямых слогов.
Звук Э подружился со звуком Х и получился слог...(ЭХ).
Если звук У встанет впереди звука Х, получится слог ...(УХ).
Если звук Х встанет перед звуком А, получится слог ... (ХА).
Идут гласные звуки по дорожке. Видят звук М скучает. Пригласили его с
собой. Какие слоги получатся, если звук М подружится с гласными звуками? (МА,
МО, МУ, МИ, МЭ, МЫ)
5.
Выделение
гласных
звуков
из
начала
и
середины
слов.
Развитие
фонематических представлений.
Какой гласный звук звучит в начале слов: аптека, остров, улица, игра, эскимо?
(Дети называют первый гласный звук).
А сейчас вы сами назовите слова, в которых гласные звуки слышаться в начале.
Далее, выделение гласных звуков из середины слов: дом, дуб, кот, мак, дым,
рот, сом, бык и др.
6.
Физминутка: Изображение
гласных
звуков
с
помощью
символических
движений.
7.
Знакомство
со
слогом.
Определение
количества
слогов
и
их
последовательности. Выставляем часть картины «Маки». Что это? Это «МА».
Правильно ли я назвала цветы? (Нет. Я сказала не всё слово. Я сказала часть
слова.) Скажем вторую часть слова: «КИ». Произнесите это слово по частям
«МА–КИ».
Выставляем картинку «Сани», а затем её часть. Вот первая часть предмета.
Назовите первую часть этого слова (СА). Подставляется вторая часть этой
картинки, дети называют слог «НИ». Скажите всё слово. (Сани).
Все слова можно произносить по частям. Часть слова называется слогом.
Повторите, как называется часть слова. (Слог).
Повторяйте за мной слова: ли–са, бу–сы, ко–сы. Как мы произнести эти слова?
(По слогам.). Слова как будто рассыпались на части – слоги. Сосчитаем сколько
слогов в слове ли–са. Обозначим слоги счетными палочками.
Делим на слоги слова: пума, коза, лоси… Сколько слогов в слове пума? Какой
первый слог? (ПУ) Какой второй слог?(МА) Переставьте слоги в слове пума и
произнесите их (МА - ПУ). Правильно ли звучит слово? (Неправильно). Можно ли
переставлять слоги в словах? (Нельзя).
Перед детьми строится домик из кирпичиков. Вынимается один кирпичик.
Слоги в слове как кирпичики в стене – нет одного, и стена нарушена. Послушайте,
как звучит слово лисонька без слога ли: - сонь – ка.
Ознакомление с символом слога – жёлтым кружком. Сравнение одного символа
слога и количества символов слогов в слове.
8.
Значение слогообразующей функции гласного звука.
Как же узнать, сколько слогов в слове? (Можно отхлопать слоги). Помогут нам
определить
количество
слогов
в
слове
гласные
звуки.
В
каждом
слоге
есть
гласный звук. Запомните правило: сколько в слове гласных звуков, столько и
слогов. (Повторение правила хором, по рядам и отдельными детьми).
А сейчас убедимся, что это так. Выставляются картинки «мак» и «маки»,
«дом» и «дома». Какой гласный звук есть в слове мак (звук а). Сколько слогов в
слове мак? (один слог). Хлопните в ладоши столько раз, сколько слогов в слове
«маки». Сколько раз вы хлопнули? (два раза) Какие гласные звуки услышали в
слове маки? ( а, и ) Положите столько палочек, сколько слогов в этом слове.
А сейчас тыльную сторону ладошки положите под подбородок и произнесите
слово дом. Вы почувствовали, как опускается подбородок, когда произносили звук
о ? Скажите слово дома по слогам. Сколько раз широко открылся рот и опускался
подбородок?
(два
раза)
Рот
открывается
широко
тогда,
когда
произносятся
гласные звуки. Сколько слогов в слове дом? (один слог) Сколько слогов в слове
дома? (два слога). Почему вы так думаете? Объяснения детей.
Придумайте
слова,
которые
состоят
из
одного
слога.
Назовите
слова,
в
которых два слога. Ответы детей.
Произнесите по слогам имена детей. Поднимите столько пальчиков, сколько
слогов в имени Наташа. В слове может быть один слог, два и три слога, а в
длинных словах еще больше. А как узнать сколько их? Ответы детей.
Еще раз повторите важное правило - сколько в слове гласных, столько и
слогов. Встаньте из-за стола. Сейчас мы будем шагать и говорить слова по слогам.
Сделаем шаг и скажем слог (шар, ки-но, ма-ши-на и др.)
9.
Итог занятия. Вот и закончилось наше путешествие с гласными звуками.
Мы учились делить слова на слоги и узнавать, сколько слогов в слове.