Напоминание

Свойства воды


Автор: Мурзакова Лидия Ивановна
Должность: Учитель химии
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №8"
Населённый пункт: г.Новочебоксарск, Чувашская республика
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Свойства воды
Раздел: среднее образование





Назад




Тема: Свойства воды

Цель урока: обобщение знаний о химических свойствах воды.

Задачи:

Образовательные:

- систематизировать знания о химических свойствах воды;

- научиться составлять уравнения химических реакций взаимодействия воды с металлами и

оксидами металлов и неметаллов.

Развивающие:

- продолжать формировать у учащихся умения составлять уравнения реакций;

- способствовать развитию речи учащихся;

- способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Воспитательные:

- воспитание осознанной потребности в знаниях;

-

совершенствовать

умение

выслушивать

мнение

каждого

члена

коллектива,

делать

самостоятельные выводы;

- развивать любознательность.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная и групповая.

Оборудование: Периодическая

система

химических

элементов

Д.И.

Менделеева,

электрохимический ряд напряжения металлов. Реактивы: вода, оксид кальция, оксид магния оксид

кремния (IV), оксид меди (II), фенолфталеин, спиртовка, держатель, спички, лакмус

Демонстрации. Взаимодействие

воды

с

натрием,

магнием,

оксидом

кальция,

оксидом

фосфора(V).

Методическое оснащение урока:

Материально-техническая база:

- персональный компьютер, проектор, экран.

Дидактическое обеспечение:

- рабочая тетрадь учащихся, учебник;

Ход урока

1.Организационнный момент. Сообщение темы и цели урока.

Вода- уникальное природное соединение. Самое распространенное вещество на Земле. Находится в

сразу в трех состояниях (жидком, твердом и газообразном). Великолепный растворитель. Среда зарождения и

источник жизни. Сегодня мы поговорим о свойствах воды. Целью нашего урока является закрепление знаний

о химических свойствах воды.

Давайте вспомним физические свойства воды.

Физические свойства воды. Жидкость – без цвета, вкуса и запаха. Существует в трех агрегатных

состояниях,

кипит

при

температуре

100

0

С.

Замерзает

(плавится)

при

0

0

С.

Плотнеть

1г/мл

(при

+4

0

С).

Обладает самой большой теплоемкостью, не проводит электрический ток, плотность льда меньше плотности

воды, универсальный растворитель.

2.Изучение темы. Давайте вспомним, какими химическими свойствами обладает вода?

Химические свойства воды

1) Ме I, IIА

, ( кромеВе, Мg )

МеОН + Н

2

активные металлы (щелочь)

2)МеО ,

Ме I, IIА, ( кромеВе, Мg)

МеОН

(щелочь)

3) Ме,t

0

(Zn, Fe) МеО + Н

2

средней активности

С СО + Н

2

5) неМе

Cl

2

НСl + HClO

элек. ток

Н

2

+ О

2

Все металлы по химической активности можно разделить на три группы: активные, средней

активности и малоактивные.

(Обращаемся к ряду активности металлов)

Вода взаимодействует.

1.С активными металлами. Ме + НОН → МеОН + Н

2

Демонстрация опыта взаимодействия натрия с водой. 2Na + HOH → 2NaOH + H

2

Опыт 1.

В пробирку насыпьте немного порошкообразного магния, прилейте 1-2 мл воды и

добавьте каплю фенолфталеина. Слегка нагрейте. Что наблюдаете? Напишите уравнение реакции.

2.С оксидами активных металлов. МеО + Н

2

О →МеОН

Опыт 2. А)В пробирку добавьте немного оксида кальция и прилейте воды. Добавьте каплю

фенолфталеина. Что наблюдаете?

Б)В

пробирку

добавьте

немного

оксида

магния.

прилейте

воды

и

добавьте

каплю

фенолфталеина. Что наблюдаете? Напишите уравнения реакции.

Вывод: оксиды Са иMg реагируют с водой.

В) В пробирку с водой добавьте CuO и каплю фенолфталеина. Что наблюдаете?

3.С менее активными металлами (средней активности). Ме + Н

2

О →МеО + Н

2

Zn + H

2

O

t

→ ZnO + H

2

3Fe + 4H

2

O

t

→ Fe

3

O

4

+ H

2

4. С оксидами неметаллов. неМеО + Н

2

О → кислота

Видеофрагмент. Взаимодействие оксида фосфора (V) с водой.

Р

2

О

5

+ H

2

O→2НРО

3

Опыт 3.В пробирку с водой добавьте оксид кремния(IV) и каплю лакмуса. Слегка нагрейте.

Что наблюдаете?

5.С некоторыми неметаллами. С+Н

2

О

t

→СО + Н

2

6. Разлагается при пропускании постоянного тока.

опытов

Уравнения реакций

Наблюдения

Выводы

Опыт1.

Опыт2

А

Опыт2

Б

Опыт2

В

Опыт 3.

Физкультминутка.

Задание 1. С какими из перечисленных веществ реагирует вода:

P

2

O

5

,

Au,

K,

BaO,

SiO

2

,

CO

2

,

Fe

2

O

3,

SO

3

? Подчеркните эти вещества.

Задание 2.

Какими двумя известными вам способами можно получить:

а) гидроксид кальция

б) гидроксид калия

Задание

3.При

хранении

оксида

фосфора

(V)

в

открытой

банке

масса

содержимого

увеличивается. При хранении же оксида меди (II) в открытой банк масса не изменяется.

Как

объяснить эти явления?

Задание 4. Допишите только те уравнения химических реакций, которые осуществимы:

Na

2

O + H

2

O → Ba + H

2

O →

Cu + H

2

O → Ag + H

2

O →

SiO

2

+ H

2

O → N

2

O

5

+ H

2

O →

SO

2

+ H

2

O → K

2

O + H

2

O →

Al

2

O

3

+ H

2

O → Fe

2

O

3

+ H

2

O →

Zn+ H

2

O

t

→ CuO + H

2

O →

Задание 5. «Бабушкин сундук». Задачи.

1.Какая масса воды потребовалось для реакции с 11,2 г оксида кальция при получении

гидроксида кальция Ca(OH)

2

?

2. Сколько потребуется соли и воды для приготовления 420 г раствора с массовой долей

вещества 5%?

3.Подведение итогов. Область применения воды. Очищение воды. Охрана воды.

4. Рефлексия. Учащиеся отмечают свое отношение к уроку и к теме.



В раздел образования