Напоминание

Разноцветные пузырики


Автор: Корнилова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ№79
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: конспектнепрерывной образовательной деятельности по рисованию в группе раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования
Тема: Разноцветные пузырики
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №79 Невского района Санкт-Петербурга

Конспект

непрерывной образовательной деятельности по рисованию в группе раннего возраста

с использованием нетрадиционной техники рисования

по теме:» Разноцветные пузырики».

Разработал:

воспитатель группы раннего возраста

Корнилова Наталья Сергеевна

Санкт-Петербург

2019 год.

Цель: С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес

к изобразительной деятельности

.

Задачи: Учить детей рисовать предметы круглой формы с помощью штампа.

- Продолжать учить слушать и понимать задаваемые вопросы, уметь отвечать на них и

повторять несложные фразы.

- Систематизировать у детей понятия «один - много», «большой - маленький».

- Упражнять в назывании основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный).

- Продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в

разных видах деятельности (игровой, познавательной, изобразительной).

- Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций на тему «Мыльные пузыри».

Разучивание подвижной игры «Надувайся, пузырь».

Загадывание загадок и чтение стихов о мыльных пузырях.

Подготовить раздаточный материал.

Подготовить демонстрационный материал.

Оборудование:

- набор для выдувания мыльных пузырей;

- картинки с изображением мыльных пузырей;

- гуашевые краски в тарелочках и аквагрим: красного, желтого, синего, зеленого цвета;

- большой лист бумаги;

- салфетки;

- штампы из клубней картофеля на каждого ребенка;

- магнитофон, диск с записью спокойной мелодии

.

Методические приёмы:

Словесные: беседа, уточнения, напоминания, указания, вопросы.

Наглядные: рассматривание мыльных пузырей наяву и на иллюстрациях.

Игровые: создание игровой ситуации, песня - имитация; подвижная игра.

Практические: выполнение работы; поощрение.

Ход занятия

Воспитатель: К нам сегодня пришли гости, они хотят посмотреть - какие вы

любознательные и весёлые, что вы умеете. Давайте поприветствуем наших гостей так, как

мы с вами приветствуем друг друга каждое утро:

Здравствуйте, ручки – хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте, щёчки – пуф, пуф, пуф.

Здравствуйте, ушки – ух, ух, ух.

Здравствуй, мой носик – пи, пи, пи.

Здравствуйте, гости! Всем рады мы!

Воспитатель: Ребята, а у меня для вас есть загадка, послушайте и попробуйте отгадать, о

ком она?

Из мыльной воды он появился,

В шарик превратился.

К солнышку полетел,

Да не долетел – лопнул…

Кто он?(Ответы детей)

Воспитатель: молодцы. Посмотрите, на картинках нарисованы отгадки –разные мыльные

пузыри. Дети рассматривают картинки с изображением мыльных пузырей , а в это

время воспитатель достаёт набор для выдувания мыльных пузырей и читает

стихотворение:

Соломинку простую сейчас возьму я в рот

Воды в неё втяну я, потом слегка подую в соломинку - и вот,

Сияя гладкой пенкой, растягиваясь вширь

Выходит нежный, тонкий раскрашенный пузырь.

Воспитатель выдувает пузыри, дети наблюдают за ними, ловят их,

воспитатель в это время читает отрывки из стихотворения:

Воды обыкновенной

В стаканчик набери -

Пускать из мыльной пены

Мы будем пузыри!

Мы нисколько не скучаем

И сегодня для игры

Вместе с вами надуваем

Разноцветные шары!

Если дунуть посильней,

Будет много пузырей!

Раз, два, три, четыре, пять,

Ни за что их не поймать.

В конце упражнения воспитатель задает вопросы, а дети отвечают на них:

- Сколько пузырей я выдула?

- Какой формы были пузыри?

- Какого размера были пузыри?

- А что делали пузыри?

- А что вы делали? (ответы детей)

Воспитатель: ребята, а вы запомнили, какого цвета были пузырьки, с которыми мы

играли?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает выйти всем на ковер и поиграть в игру «Надувайся пузырь».

Воспитатель: я знаю одну очень весёлую игру и хочу поиграть в неё вместе с вами, для

этого нам нужно надуть большой пузырь!

Рассказывает стишок и не спеша отступает назад, дети повторяют за ним:

Надувайся пузырь,

Раздувайся большой,

Оставайся такой,

Да не лопайся!

Круг расширяется до того момента, пока воспитатель не скажет: «Лопнул пузырь!» После

этих слов все хлопают в ладоши, хором говорят: «Хлоп!», сбегаются в маленький круг и

снова берутся за руки.

Воспитатель: пузырьки, какие вы молодцы, вы надули такой большой мыльный пузырь,

вот только жаль, что он лопнул. А давайте вместе расскажем стихотворенье и ещё раз

надуем наш пузырь.

Игра повторяется ещё раз.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня видели столько мыльных пузырей: они были на

картинках, мы надували пузыри из мыльной водички, вы сами превратились в мыльные

пузыри, но все они быстро исчезают, а как же нам их сохранить? Давайте мы нарисуем

мыльные пузыри!

В стаканчик нужно налить немного воды, чуть-чуть жидкого мыла, гуаши синего, красного,

желтого, зеленого цвета. Все перемешать.

Опустить трубочку от коктейля в стаканчик и дуть в нее до тех пор, пока над стаканчиками не

поднимется мыльная «шапка».

Взять лист бумаги и приложить его к стаканчику с мыльными пузырями. Можно повторить это

несколько раз, в зависимости от творческого замысла

.

Воспитатель подводит детей к столам. Перед ребёнком лежит тарелка, на ней: стаканчик с

водой, стаканчик с гуашевой краской, стаканчик с мыльным раствором, коктейльная

трубочка, бумажная заготовка круглой формы – шарик.

Воспитатель:

- Что нужно сделать, чтобы приготовить мыльные пузыри.

Перед вами стоят баночки с водой.

Что нужно сделать, чтобы вода стала цветной? Если мы добавим красную краску, какого

цвета станет вода?

(дети добавляют краску в воду, размешивают её)

Теперь мы добавим воду в стаканчик с жидким мылом, всё перемешаем, опустим трубочку

в стаканчик и будем дуть в неё до тех пор, пока над стаканчиком не поднимется мыльная

«шапка». Возьмём бумажную заготовку – шарик и приложим его к стаканчику с

мыльными пузырями.

Вы трубочки возьмите,

Мыльных пузырей надуйте,

Шарик к пене приложите,

Что получится, скажите

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель:

- Полюбуйтесь, какие красивые шарики у нас получились..

Воспитатель благодарит всех

детей

Воспитатель: друзья, вы такие молодцы! Я видела, как вы старались! Давайте пригласим

наших гостей посмотреть на нашу работу и предложим им попробовать порисовать. (Гости

присоединяются к выполнению работы вместе с детьми).

Воспитатель: Теперь, благодаря вам, ребята, и вам, уважаемые гости, в нашей группе

появились красивые разноцветные мыльные пузыри, которые никогда от нас не улетят и не

лопнут

!



В раздел образования