Автор: Павловичева Наталья Викторовна
Должность: Учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 61
Населённый пункт: Кемеровская обл, г. Новокузнецк
Наименование материала: открытый урок
Тема: использование ИКТ в соответствии с ФГОС
Раздел: среднее образование
Урок по физической культуре
ТЕМА
«Мини-футбол: Техника удара по катящемуся мячу»
Выполнил: Павловичева Наталья Викторовна, учитель физической культуры,
МБОУ «СОШ №61»
Новокузнецк, 2018
План-конспект урока физической культуры для 8 класса.
Тема урока: «Мини-футбол: Техника удара по катящемуся мячу»
Тип урока: освоение нового материала.
Цель урока: изучить основу техники удара по катящемуся мячу внутренней частью подъема стопы.
Задачи урока:
1.Создать представление о технике удара по катящемуся мячу внутренней частью подъема стопы и его значении в
процессе игры.
2. Освоить основные элементы техники удара по катящемуся мячу внутренней частью подъема стопы.
3.Способствовать воспитанию сознательного отношения к выполнению игровых заданий.
4. Способствовать формированию умений взаимодействий с партнерами в процессе обучения и в игровой деятельности
5.Повышать интерес к игровым дисциплинам.
Ожидаемые результаты:
1.
Предметные:
- сформированное представление о технике удара по катящемуся мячу внутренней частью подъема стопы;
- освоение основных элементов техники удара по катящемуся мячу внутренней частью подъема стопы.
2. Метапредметные (УУД):
-регулятивные : способность ориентироваться на выделенные учителем основные положения при освоении нового
учебного материала, умение оценивать правильность выполнения задания и корректировать после выявления ошибок;
-познавательные: оценивать степень освоения нового материала.
- коммуникативные: умение слушать и воспринимать суждения других, формулировать собственное мнение.
3. Личностные: формирование нравственных качеств (ответственность, терпение, сопереживание) и волевых качеств
(самоотверженность, целеустремленность).
Основные понятия: основы техники, элементы техники, удар по катящемуся мячу внутренней частью подъема стопы.
Ресурсы (методические, материально-технические): учебно-методическая литература по теме «Футбол», «Мини-
футбол», футбольные мячи, футбольные ворота, конусы, мишени.
Этап урока
содержание
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Предметные
результаты
УУД
Личностны
е
результаты
1.Организационн
о-
мотивационный.
Построение,
сообщение темы
урока,
выделение
освоенных
элементов
техники игры в
мини-футбол,
формулировка
цели урока,
Задает вопросы
по пройденному
материалу по
теме «Мини-
футбол»
Указывает на
значимость
освоения нового
элемента для
Отвечают на
вопросы учителя
Слушают
учителя,
Новое понятие
по теме урока
Умение
слушать,
участвовать в
диалоге:»вопро
с-ответ»,
участие в
беседе,
выявление
аналогий,
умение
Ощущать себя
членом
команды,
коллектива.
введение
понятия-
техника удара по
катящемуся
мячу
внутренней
частью подъема
стопы
достижения
победы
высказывают
предположения
об области
применения
нового приема.
рассуждать и
высказывать
свои суждения,
участвовать в
коллективном
обсуждении.
2.Актуализация
знаний и опыта
Формулировка
задач урока,
использование
знаний по теме:
«Физические
качества»
Вопрос-ответ по
теме: «Какие
физические
качества
необходимы для
освоения нового
приема»
Отвечают на
вопросы, вместе
с учителем
планируют ход
подготовки
систем
организма к
выполнению
двигательных
заданий по
освоению
техники удара
по катящемуся
мячу
внутренней
частью подъема
стопы
Знания новой
терминологии,
общее
представление о
технике удара
по катящемуся
мячу
внутренней
частью подъема
стопы
Планировать
учебную
деятельность
для решения
поставленных
задач,
приходить к
общему в
высказываниях
Мотивация к
изучению
нового
материала,
логическое
мышление.
3.Освоение
нового
материала.
Подготовка
организма к
выполнению
двигательных
Проведение
разминки
Осуществляют
самоконтроль
функциональног
о состояния
Умение
интерпретирова
ть результаты
Регулятивные.
Осуществлять
самоконтроль
Внутренняя
дисциплина,
ответственнос
ть за результат
заданий:
Ходьба, бег,
комплекс ОРУ и
беговых
упражнений.
Комплекс
подготовительн
ых и
подводящих
упражнений в
парах:
1.Передача
неподвижного
мяча внутренней
частью подъема
стопы ведущей
ногой.
2. Передача
неподвижного
мяча внутренней
частью подъема
стопы, не
ведущей ногой.
3. Передача
неподвижного
мяча внутренней
частью подъема
Организация
выполнения
комплекс
подготовительн
ых и
подводящих
упражнений в
парах,
демонстрация
упражнений,
постановка
вопросов на
выявление
причин ошибок
в выполнении
двигательных
действий:-
«Почему мяч не
летит в
заданном
организма
(измерение
ЧСС)
Выполняют
комплексы
подготовительн
ых и
подводящих
упражнений в
парах, выявляют
и указывают на
ошибки
партнеров,
Отвечают на
вопросы
учителя,
выбирают
оптимальную
дистанцию при
выполнении
двигательных
заданий.
Используют
измерения ЧСС
Теоретические
знания о
способах ударов
по мячу,
основах
техники других
элементов,
практического
освоения их,
функционально
го состояния
организма
(измерение
ЧСС)
командных
действий,
терпимость в
отношении к
партнерам и
соперникам,
интерес к
командным
игровым
видам спорта
стопы ведущей
ногой с одного
шага
4. Передача
неподвижного
мяча внутренней
частью подъема
стопы, не
ведущей ногой с
одного шага.
5. Удары по
катящемуся
мячу по ходу
движения
игрока, с боку,
навстречу
внутренней
частью стопы
ведущей и не
ведущей ногой.
Упражнения,
направленные на
освоение
основных
элементов
техники удара
по катящемуся
мячу
направлении?»,
«Почему мяч не
долетает до
партнера ?
Летит выше
ворот?»,
обобщает
сказанное
учениками,
указывает на
типичные
ошибки и пути
их исправления
ранее
приобретенные
двигательные
умения и навыки
для решения
поставленных
задач.
внутренней
частью подъема
стопы:
1. Удары по
катящемуся
навстречу мячу
внутренней
частью подъема
стопы, стоя на
месте.
2.То же, что упр.
1 в шаге.
3. То же, что
упр. 1, двигаясь
навстречу мячу
4. То же, что
упр. 1, двигаясь
от мяча.
5. . Удары по
катящемуся по
ходу движения
мячу
внутренней
частью подъема
Выделяет сходне
элементы
техники, с ранее
изученными,
классифицирует
допущенные
ошибки,
указывает пути
их устранения
Освоение основ
техники удара
по катящемуся
мячу
внутренней
частью подъема
стопы:
Определять
уровень
овладения
изучаемыми
стопы.
6. . Удары по
катящемуся
сбоку движения
мячу
внутренней
частью подъема
стопы.
7. Удары по
катящемуся
навстречу
движения мячу
внутренней
частью подъема
Стопы.
Игра «Квадрат»
с одним
касанием мяча, с
2 водящими.
Эстафета
«Вернуть мяч
капитану».
Игра «Попади в
ворота»
техническими
приемами,
выявлять
отклонения,
ошибки,
Общение с
партнером в
парных
упражнениях,
понятные
высказывания
для партнеров и
учителя,
правила
общения с
партнерами и
соперниками в
игровой
командной
деятельности,
приходить к
общему
решению
Организация и
сообщение
правил игры
«Квадрат»,
предоставляет
возможность
ученикам внести
изменения в
Играют по
предложенным
правилам,
предлагают
правила игры
Постановка
проблемных
вопросов по
взаимодействию
водящих ,
тактики игроков,
В эстафете
«Вернуть мяч
капитану»
указать на
основные
ошибки,
выслушать
суждения
команд о
причинах
поражения
(проигравшей) и
факторах успеха
(победившей)
изменения в
правилах,
играют по
измененным
правилам,
Учатся
правилам
общения с
партнерами,
соперником,
учителем,
высказывают
суждения о
причинах
поражения
(проигравшей) и
факторах успеха
(победившей)
команды.
Умение
взаимодействия
с партнерами по
команде.
4. Рефлексия.
Подведение
итогов урока,
оценка реакции
организма на
выполненную
нагрузку,
Оценивает
реакцию
организма на
выполненную
нагрузку
(динамика ЧСС),
Измеряют ЧСС,
отвечают на
вопросы
учителя,
участвуют в
анализе и оценке
Умение
анализировать
состояние
организма по
изменению
показателей
Самооценка
результатов
учебной
деятельности,
определение
уровня
Способность
самооценки.
Проверка уровня
освоения
теоретических
знаний,
домашнее
задание.
устный опрос по
теме урока,
анализирует и
оценивает
результаты
учебной
деятельности на
уроке,
разъясняет
сущность
домашнего
задания.
урока,
оценивают
результаты
своей
деятельности
ЧСС на
физическую
нагрузку
освоения
нового
учебного
материала.
Анализ и
выводы по
результатам
учебной
деятельности,
Приходить к
общему
мнению.