Напоминание

Путешествие к Снежной Королеве. Звук и буква Ж


Автор: Кошелева Анастасия Андреевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ детский сад №225
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: Конспект фронтального занятия по обучению грамоте
Тема: Путешествие к Снежной Королеве. Звук и буква Ж
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственная образовательная деятельность по обучению грамоте в

подготовительной к школе группе

«Путешествие к Снежной Королеве». Звук и буква «Ж» (повторение)

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

- закрепить правильное произношение звука «Ж»;

- закрепить навык определения позиции звука «Ж» в словах;

- продолжать формировать навыки деления слов на слоги;

- совершенствовать навык звуко-слогового и звуко-буквенного анализа

слов;

- закреплять навык составления предложений по схемам;

- повторение буквы Ж.

2. Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;

- развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, воображение,

логическое мышление;

- развивать мелкую моторику пальцев рук.

3. Воспитательные:

-

воспитывать

коммуникативные

навыки,

доброжелательность,

самостоятельность, любознательность;

- формировать умение слушать инструкцию, понимать и выполнять её;

-

воспитывать

умение

слушать

сверстников,

воспитателя,

учителя-

логопеда;

- воспитывать умение справедливо оценивать других детей.

Оборудование: мольберт, домик для слов разного слогового состава, папки с

картинками и схемами для определения места звука в слове, фломастеры,

картинки с животными разного слогового состава, разрезная буква Ж, письмо

Герды

(карта

путешествия),

мяч,

перо,

лепестки

с

буквами,

символы-

квадратики

(обозначающие

гласные

и

согласные

звуки),

магниты,

звуко-

слоговые схемы, игра «Прочитай по первым буквам», схемы предложений.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

Дети встают в круг.

(Психоэмоциональный настрой)

Логопед. Поздоровайтесь друг с другом,

Улыбнитесь всем вокруг.

Руку дайте другу слева

И скорей вставайте в круг,

А теперь соседу справа

Ты улыбку передай,

Утра доброго желай,

Звук вчерашний повторяй!

2. Введение в тему.

Логопед.

- Какой звук мы вчера изучили? Ребята, а что вы знаете о звуке «Ж», какой

он? (Звук «Ж» - согласный, всегда твёрдый, звонкий)

- Ой, ребята, что это? (Письмо.) Давайте его прочитаем. (Открывают письмо,

логопед его читает.)

«Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Герда. Я попала в беду и

мне нужна ваша помощь. Снежная Королева увезла моего брата Кая в своё

королевство. Чтобы его спасти, нужно собрать из частей волшебный ключ.

В конверте вы найдёте карту, которая поможет вам добраться до замка

Снежной королевы.»

- Ну что, ребята, поможем Герде освободить Кая? (Да.)

Тогда повернитесь вокруг себя, а я скажу волшебные слова:

Пёрышко лети

В снежное королевство нас приведи.

Руками, как крыльями, дружно взмахните

И плавно-плавно их опустите.

Посмотрите направо-налево, покружитесь

И в королевстве окажитесь.

3. Игра «Где спрятался звук «Ж»?»

Логопед.

– Ребята, посмотрите, мы оказались в сказочном королевстве у Принца и

Принцессы. Чтобы пойти дальше, нам нужно выполнить задание.

У каждого ребенка на столе папка с картинкой и тремя схемами. Детям

нужно определить по картинке место звука «Ж» в слове (в начале, середине

или конце слова) и провести линию к нужной схеме.

Логопед.

- Молодцы, ребята! За то, что вы справились с заданием, Принц и Принцесса

вручают вам частичку волшебного ключа, которая поможет нам освободить

Кая.

- Давайте посмотрим, куда мы пойдем дальше (смотрят по карте).

4. Игра «Сколько слогов?»

Логопед.

-

Мы

оказались

у

Разбойницы.

Чтобы

получить

частичку

ключа,

нужно

выполнить два задания.

На мольберте домик с 3 этажами для слов разного слогового состава. На

столе картинки с изображением животных: ежи, моржи, кабан, белка, лисята,

зайчата, жирафы, журавли, жеребёнок, медвежата.

Логопед.

- Ребята, посмотрите, у Разбойницы разбежались животные. Она отдаст нам

частичку ключа, если мы поможем ей разместить животных по этажам. На

первом этаже поселите животных, в названии которых два слога, на втором

этаже поселите животных, в названии которых 3 слога, на третьем – 4 слога.

(Раскладывают. Логопед вручает частичку ключа.)

5. Игра «Замени первый звук в слове на звук «Ж»» (с мячом).

Логопед.

- Давайте выполним второе задание Разбойницы.

Логопед бросает мяч ребенку и говорит слово, ребенок меняет в этом слове

первый звук на звук «Ж» и бросает мяч обратно.

Лук – жук бетон - жетон

Сало – жало пить - жить

Мир – жир лучок - жучок

Баба – жаба пакет - жакет

Билет – жилет Веня – Женя

Логопед.

- Разбойница благодарит вас за выполненные задания и вручает вам ещё одну

частичку ключа.

6. «Собери слово из рассыпанных букв».

Логопед.

- Давайте посмотрим, куда мы отправимся дальше.

- А теперь мы оказались у Цветочницы. Она передала корзинку с лепестками.

Нужно собрать лепестки в один цветок так, чтобы получилось слово. А затем

нужно составить схему этого слова.

Дети складывают из лепестков слово, один ребенок выполняет задание

на

мольберте.

Затем

дети

выполняют

звуко-слоговой

и

звуко-буквенный

анализ слова.

Логопед.

- А теперь проверьте друг у друга, правильно ли вы сложили слова.

- Молодцы, ребята. Цветочница была так добра, что дала вам частичку ключа.

7. «Прочитай по первым буквам».

Логопед.

-Ребята, куда нам идти дальше?

- Вот мы и добрались до королевства Снежной Королевы. Она приготовила

нам сложное задание. Нужно прочитать слово по первым буквам картинок,

выложить слово в кассе и составить с этим словом предложение по заданной

схеме.

-

Молодцы!

Снежная

Королева

отдаёт

вам

последнюю

частичку

ключа.

Давайте соберём эти частички и посмотрим, что получится. (Дети собирают

разрезную букву Ж).

- А вот и наш Кай! Какие вы молодцы, ребята, что помогли Герде освободить

брата.

8. Итог занятия.

Логопед.

-А теперь нам пора обратно. Поворачиваемся вокруг и говорим:

1, 2, 3, 4, 5 –

В нашей группе мы опять.

- Какой звук мы сегодня повторяли? Что вам больше всего понравилось в

нашем путешествии? А были ли у вас трудности?

- Какое доброе дело мы сегодня сделали?

- Давайте похлопаем друг другу.



В раздел образования