Автор: Ярхомова Лилия Замировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - Детский сад № 396»
Населённый пункт: Казань
Наименование материала: конспект
Тема: «Путешествие в Звездную страну» занятия по математике в средней группе
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - Детский сад № 396»
Приволжского района города Казани
«Путешествие в Звездную страну»
конспект открытого занятия по математике в средней группе
Подготовила: воспитатель
Ярхомова Лилия Замировна
Казань 2019г.
Конспект открытого занятия по математике в средней группе «Путешествие
в Звездную страну»
Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете,
названия геометрических фигур, временных представлений.
Задачи:
-закрепление знаний прямого счета в пределах пяти;
-умение находить последующее и предыдущее число
-продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов ;
- различать количественный и порядковый счет в пределах 5;
- продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур;
- закрепление знаний в названии времен года, времени суток, названия
геометрических фигур
Оборудование: интерактивная доска
Ход занятия:
Ребята сегодня в нашей группе все необычно, к нам пришли гости.
Сегодня, я предлагаю со всеми нашими гостями отправится в сказочное
путешествие, мы откроем дверь в другой, необыкновенный, удивительный
мир, в котором полно чудес. Войти в этот сказочный мир могут только те
дети, которые любят путешествовать, фантазировать и мечтать. Согласны? А
помогу вам в этом я . Можно, я буду -волшебницей?
У меня есть старинная волшебная книга, куда я записываю необыкновенные
истории и сказки (открывает волшебную книгу).
Послушайте сказку. В одной звездной стране жил-был царь со своей звездной
царицей и дочкой – принцессой Звездочкой. Решил он как-то все в своей
стране пересчитать. Летал, летал по небу, считал, считал… Вернулся домой,
царица спрашивает – «Ну что? Все пересчитал?» Не помнит царь.
Рассердилась царица, а царь расстроился… Тогда мудрый Звездочет говорит
ему… Как вы думаете, что посоветовал Звездочет? (ответы и догадки детей)
А Звездочет ему говорит: «Чтобы не забыть, сколько всего звезд, облачков,
птиц и др., надо было записать полученные при счете числа с помощью цифр.
Пересчитал и обозначь цифрой количество. Ведь цифра – это знак числа».
Видно царь и цифр не знает! Ребята, поможем царю из Звездной страны?
Сейчас я взмахну волшебной палочкой и превращаю вас в помощников
Звездочета и мы отправляемся в волшебную Звездную страну.
Садитесь на звездные стулья. Ведь вы теперь юные звездочеты.
А звездная страна встречает нас цветными огоньками.
Царь оставил свой портрет, а сам наблюдает за вами в небесный
телескоп. Думает: справятся они или нет?
1. ИГРА «ПЕРЕСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ»
Воспитатель: Смотрите, царь оставил свои карточки, видно не смог
сосчитать. Пересчитайте предметы на карточке и обозначьте количество
предметов цифрой (дети пересчитывают предметы и кладут рядом нужную
цифру).
- Сколько елок?
- Сколько грибов?
Все правильно пересчитали? У кого не получилось?
Как надо правильно считать?
(Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не
пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды).
Я слышу голос царя – он очень доволен вами. Молодцы.
2.ИГРА «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ»
( на доске картинки)
Воспитатель:
В этой стране видно прошел звездный ураган. Все цифры перепутались.
Какая цифра не на своем месте?
(ответ детей).
- Какая цифра стоит перед цифрой 2?
- Какая цифра стоит после цифры 3?
Какая цифра стоит перед цифрой 3?
- Какая цифра стоит после цифры 1?
- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?
3.ИГРА «ЗВЕЗДОЧКИ И ОБЛАЧКА» (на интер. доске)
Воспитатель:
Ребята, смотрите, сколько здесь красивых звезд. Мы же звездочеты. Давайте
сосчитаем, сколько звезд? (здесь 4 звезды).
А сколько облаков? Чего больше? На сколько больше?
Положим каждую звезду спать на облако.
Всем звездам хватит облаков? Почему? Что нужно сделать?
(добавить еще одно облако).
Звезды отдыхают каждый на своем облачке. Наверно, им снятся очень
красивые цветные сны.
ФИЗМИНУТКА «Звездная песенка»
Воспитатель:
Мы тоже немного отдохнем. Закройте глазки и послушайте песенку. Это
любимая колыбельная песня принцессы.
(дети ложатся на ковер со своими игрушками – звучит аудиозапись песни).
Звенит будильник – пора вставать. А когда мы встаем утром, мы делаем что?
(Зарядку!)
И сейчас мы тоже с вами будем делать зарядку
5) ФИЗМИНУТКА «Зарядка»
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели.
ИГРА «НАЗОВИ ЧАСТИ СУТОК»
В звездной стране время тоже не стоит на месте, части суток сменяют друг
друга .1. Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь)
2.Сколько частей в сутках? (четыре)
3.Как называются сутки, которые прошли? (вчера)
4.Как называются сутки, которые скоро наступят? (завтра)
5.Как называются сутки, в которые мы живем сейчас, в настоящий момент?
(сегодня)
Воспитатель:
В нашей группе мы тоже соблюдаем режим дня
-Что раньше – обед или ужин?
-Что позже: прогулка или завтрак?
-Что раньше полдник или сон в тихий час?
Посмотрите на царя, похоже он вами доволен. А знает ли он времена года?
Напомним ему? Для этого я вам загадаю загадки о временах года, попробуйте
их отгадать:
Снег на полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зима)
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (Весна)
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть. (Лето)
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...(Осень)
-Сколько всего времен года?
-Назовите их еще раз.
ИГРА «ГОЛОВОЛОМКА»
Воспитатель: Звездный ураган не только цифры перепутал, он еще запутал,
просто даже превратил в паутину части геометрических фигур.
Давайте их попробуем разобрать. Разглядите геометрические фигуры и
скажите какие вы здесь видите.( Квадрат, треугольник, круг, овал,
прямоугольник)
Молодцы!
А давайте, из этих геометрических фигур сложим животных(дети по
желанию собирают геометрические фигуры ) Оставим эти фигуры в подарок.
Ребята, вы царю помогли выучить цифры, вспомнить все названия
геометрических фигур, названия времен года… Царь вам дарит по
волшебной звездочке, но раскрасить ее и дать ей имя должны вы сами.
Поэтому пора нам возвращаться в сад.
-Ребята, где мы сегодня были? (в звездной стране)
- Что вам понравилось? А что вам показалось трудным? Спасибо, наше
путешествие закончено.