Напоминание

Речевое развитие детей среднего дошкольного возраста


Автор: Ермишина Наталья Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 104
Населённый пункт: г. Калуга
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы на тему: «Овощи». Пересказ рассказа Н. Носова «Репка».
Тема: Речевое развитие детей среднего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение

№ 104 «Семицветик» г. Калуги

Конспект непосредственной образовательной

деятельности с детьми средней группы на тему:

«Овощи». Пересказ рассказа Н. Носова «Репка».

Подготовила и провела

воспитатель

Ермишина Наталья Викторовна

Калуга

2019

Цель:

Формирование

умения

пересказывать

небольшой

по

объёму

текст.

Задачи:

Познакомить

детей

с

рассказом Н. Носова «Репка», обогащать

словарный запас, формировать навык связного последовательного пересказа

текста с опорой на серию картинок;

Развивать слуховое внимание и слуховую память;

Воспитывать умение слушать других детей, не перебивать.

Материалы и оборудование: предметные картинки, картинки к частям

рассказа – подробный картинный план.

Предварительная работа: Экскурсия на огород, отгадывание загадок о

овощах. Рассматривание семян репы, моркови, свёклы.

Ход занятия

Воспитатель: Доброе утро ребята! Сегодня я предлагаю вам вспомнить

какие овощи растут на нашем огороде. Дети садятся, отвечая на вопрос:

Д/и. «Про какой овощ можно так сказать?»

Воспитатель: Мягкий или мягкая.

Слайд №1

Дети: Мягкий помидор.

Воспитатель: Зелёный или зелёная.

Слайд №2

Дети: зелёный огурец, зелёный лук, зелёный горох, зелёный кабачок.

Воспитатель: Про какой овощ можно сказать: Жёлтая или жёлтый.

Слайд №3

Дети: Жёлтая репа, жёлтый перец, жёлтая кукуруза.

Воспитатель: Полезный или полезная.

Слайд №4

Дети: Полезный помидор, полезная морковь …. Все овощи полезные.

Воспитатель: Дети, хотите узнать, как мальчик Павлик сажал огород?

Дети: Да.

Воспитатель: Я прочитаю вам рассказ про мальчика. Послушайте.

Чтение рассказа

Павлик пришёл в детский сад и принёс лопату. Он хотел сажать огород.

Мама дала Павлику в пакетике семена репы. Павлик заглянул в пакетик, а там

зёрнышки маленькие, маленькие.

Он вскопал землю, земля была твёрдая,

копать

было

трудно.

Павлик

сделал

грядки

и

посадил

семена.

Скоро

появились молодые зелёные ростки. Дети ухаживали за посадками: поливали,

рыхлили, пололи. В середине лета поспела репа. Дети ели спелую, вкусную,

сочную репу.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю каждому из вас найти картинку, о

которой говорится в рассказе.

Проводится дидактическая игра «Подбери картинку к рассказу».

Выбор предметных картинок, которые подходят к рассказу: детский

сад, репка, лопата, семена, грядки, грядки с всходами, лейка, тяпка. Дети

объясняют, почему эти картинки подходят к рассказу: в рассказе говорится о

детском садике, семенах репы, Павлик копал землю лопатой и т.д., а картинки

морковь, лопата для снега не подходят.

Об этом в рассказе ничего не

говорится.

Воспитатель проводит беседу с детьми по вопросам:

Воспитатель:

Что

изображено

на

этой

картинке,

кто

знает,

как

называется этот инструмент?

Дети: Это тяпка.

Воспитатель: Что дети делали на огороде тяпкой?

Дети: Рыхлили землю и пололи сорняки.

Воспитатель: Зачем рыхлят землю на огороде?

Дети: Чтобы растения лучше росли.

Воспитатель: Как еще дети ухаживали за посадками?

Дети: Поливали грядки.

Физкультминутка «Собираем урожай».

В огород сейчас пойдем

Овощей там наберем

(Дети шагают на месте)

Раз, два, три, четыре, пять

Что мы будем собирать?

(Хлопают в ладоши)

Картошку, морковку

Репу и свёклу

Помидоры, огурец,

И капусту, наконец!

(Загибают пальцы)

В огороде мы старались —

Низко к грядке нагибались

(Наклоняются)

Весь собрали урожай

(Выпрямляются и, показывая перед

собой, разводят руки в стороны)

Вот он, видишь? Получай!

(Показывая перед собой,

протягивают вперед ладони рук)

Воспитатель:

Дети,

сейчас

я

ещё

раз

прочитаю

рассказ,

а

вы

внимательно послушайте, постарайтесь запомнить, чтобы потом рассказать.

А картинки вам помогут.

Пересказ

рассказа

по

цепочке,

дети

выбирают

соответствующую

картинку по порядку и рассказывают по ней.

Воспитатель: Ребята, а можно ли поменять картинки местами?

Дети: Нет, будет путаница.

Воспитатель: Конечно же нельзя сначала убирать репу, а потом сажать.

В рассказе рассказывается всё по порядку. Есть начало, середина и конец.

Пересказ рассказа по частям: один ребёнок рассказывает начало, другой

середину рассказа, третий конец рассказа.

Воспитатель: Оценивает работу детей на занятии.



В раздел образования